Новичкам: 10 примеров использования детального таргетинга в Facebook Ads

23 октября 2020, 11:41
0

Новичкам: 10 примеров использования детального таргетинга в Facebook Ads

Расскажем о детальном таргетинге в Facebook Ads и посмотрим, как его можно использовать.
Новичкам: 10 примеров использования детального таргетинга в Facebook Ads

Широкий таргетинг в Facebook Ads может и должен быть эффективным. Но если вы знаете драйверы и барьеры своей целевой аудитории, хотите поэксперементировать и найти что-то новое, обратите внимание на детальный таргетинг. Это разнообразные возможности по настройке и сегментированию, о них сегодня и поговорим.

Минутка теории: о таргетинге в Facebook Ads 

Напомню, таргетинг позволяет выбрать аудиторию, которой вы собираетесь демонстрировать рекламу. Или, наоборот, исключить людей, которым вы не хотите показывать объявления.

Детальный таргетинг доступен в разделе «Аудитория» при создании группы объявлений:

Конкретизировать аудиторию можно по демографическим интересам, интересам и поведению. Для начала работы с детальным таргетингом нажмите «Изменить» → «Просмотр»:

 

Как можно использовать детальный таргетинг: примеры

1. Таргетинг по учебным заведениям

«Демографические интересы» → «Образование» → «Учебные заведения».

Здесь вы можете показывать рекламу студентам в конкретных учебных заведениях. Будет полезно тем, кто делает сувениры, одежду и прочее с символикой конкретного вуза. Или, скажем, владельцам кафе, которые находятся неподалёку.

2. Таргетинг на студентов последних курсов

«Демографические интересы» → «Образование» → «Годы последнего курса».

Очень актуально, если вы работаете в развлекательной индустрии, можете показывать рекламу тем, у кого впереди выпускной :-)

3. Таргетинг на людей, которые недавно начали встречаться

«Демографические интересы» → «События из жизни» → «В новых отношениях».

Как говорил Шарль-Жозеф де Линь, «в любви прекрасней всего начало». Это отличное время, чтобы рекламировать аудитории подарки, сюрпризы (свидания на крыше, например), цветы и романтические поездки.

4. Таргетинг на влюблённых, которые находятся далеко друг от друга

«Демографические интересы» → «События из жизни» → «В отношениях на расстоянии».

Представим, что вы авиаперевозчик, сейчас у вас хорошие скидки на перелёты по России. Самое время запустить рекламу и сказать, что можно «улететь на выходные к любимому человеку всего за N тысяч рублей».

5. Таргетинг на родителей взрослых детей

«Демографические интересы → «Родители» → «Все родители» → «Родители со взрослыми детьми (18−26 лет)».

Думаю, что родителей малышей или детей дошкольного возраста часто «преследует» реклама игрушек, детской одежды и так далее.

Но есть аудитория, о которой многие рекламодатели забывают: это родители, дети которых уже выросли. Но это не значит, что нельзя запустить рекламу, которая будет для них актуальна. Сразу вспоминается месседж, который пару лет назад можно было увидеть на улицах российских городов: «Хотите внуков? Купите детям квартиру!» (реклама приведена чисто для примера, креатив зависит от вашей тематики).

6. Таргетинг на конкретного работодателя

«Демографические интересы» → «Работа» → «Работодатели».

Помните, как советуют составлять резюме в некоторых умных книжках? Правильно, индивидуально для каждого работодателя. Вот нетривиальный способ найти работу мечты: запустить таргетированную рекламу на сотрудников той организации, в которой хотите работать. Конечно, нет гарантии, что вы действительно получите место, но креативный подход, возможно, оценят.

7. Таргетинг на друзей людей, у которых скоро день рождения

«Демографические интересы» → «События из жизни» → «Друзья» → «Друзья людей, у которых день рождения через неделю».

Своей рекламой вы можете подсказать, где найти подарок или заказать угощение. Или рассказать, кто поможет устроить незабываемый праздник. Вариантов много.

8. Таргетинг на приверженцев новых технологий

«Поведение» → «Действия онлайн» → «Первые приверженцы технологий».

Вы выпускаете новые гаджеты, игры и всё в этом духе? Facebook Ads предлагает вам показывать рекламу аудитории, которая с большой долей вероятности этим заинтересуется.

9. Таргетинг на тех, кто добирается на работу из пригородов

«Поведение» → «Путешествия» → «Ездящие на работу из пригородов».

Например, вы владелец службы такси. У вас приемлемые цены и достойная программа лояльности для постоянных клиентов. Поздравляем, вы нашли свою аудиторию :-) Самое время запустить рекламу с месседжем: «Устали мёрзнуть на остановке в -20 °C, а автобуса всё нет? Закажите такси».

Также этой аудитории можно предлагать аудиокниги, мобильные приложения, словом, всё, что поможет скоротать время в дороге.

10. Таргетинг на тех, кто часто путешествует

«Поведение» → «Путешествия» → «Часто путешествующие».

Билеты на самолёт, поезд, номера в гостиницах и хостелах, экскурсии… Если вы работаете в тревел-индустрии, то точно знаете, что предложить этой аудитории.

Дополнительно

Конечно же, это далеко не полный список: мы рассмотрели только 10 возможных примеров использования детального таргетинга, а в Facebook Ads их десятки.

Если вы знаете, что любит ваша аудитория, то настраивайте рекламу по интересам:

Если вам не хватает готовых вариантов, то начните вводить в строку поиска ключевую фразу и посмотрите, что предложит вам Facebook Ads:

Не забывайте, что при помощи детального таргетинга можно не только искать нужную аудиторию, но и исключать пользователей, которым вы не хотите показывать рекламу:

Исключая пользователей, убедитесь, что вы не нарушаете политику недискриминации.

Не выбирайте слишком широкую аудиторию — конкретизируйте, именно для этого и создан детальный таргетинг.

Но не впадайте и в другую крайность: не выбирайте слишком узкую аудиторию. Если вы, например, пересекали интересы с моделями поведения, то подумайте, что из этого можно расширить.

Итог

Детальный таргетинг в Facebook Ads — это возможность найти свою целевую аудиторию и показывать ей рекламу, которая действительно будет уместна.

Но не забудьте, что к любым тестам нужно подходить грамотно: подбирать десятки и сотни разных интересов, правильно группировать таргетинги по группам объявлений и вручную следить за CPA, оперативно отключая объявления, которые не приносят желаемых результатов. 

Надеюсь, что приведённые выше примеры помогут вам найти нужных людей и придумать для них интересную и полезную рекламу.

Запускайте рекламу в Facebook и Instagram через eLama

У нас:

— инструменты для всех этапов работы с рекламой;
— полный комплект закрывающих документов для юрлиц;
— партнерская программа для агентств и фрилансеров;
— поддержка 7 дней в неделю.

Узнать подробнее

Регистрируйтесь на бесплатные вебинары eLama в ноябре, чтобы узнать больше о работе с контекстной и таргетированной рекламой. 
Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой