ТОП-10 браузерных расширений для SEO-оптимизации

31 марта 2020, 20:24
0

ТОП-10 браузерных расширений для SEO-оптимизации

Предлагаем обзор 10 плагинов, которые смогут дополнить или же полностью заменить программы, используемые для поискового продвижения сайтов.
ТОП-10 браузерных расширений для SEO-оптимизации

Статья из блога АРТИЗАН-ТИМ.

Используемые инструменты наравне со знаниями и опытом являются тремя китами, на которых держится профессионализм SEO-оптимизатора. Помимо сложных программных продуктов сеошники и вебмастера используют более простые инструменты — расширения для браузеров. Предлагаем обзор 10 плагинов, которые смогут дополнить или же полностью заменить программы, используемые для поискового продвижения сайтов. В эффективности большинства из них наша команда убедилась на собственном опыте.

1. Экономим время на ручном сборе семантики

Yandex Wordstat Assistant — расширение Chrome для быстрого и удобного сбора ключевых запросов с Яндекс.Wordstat в ручном режиме. Плагин позволяет искать и добавлять в один клик нужные поисковые запросы «Вордстата», значительно экономя время на сборе семантики и ее редактуре. Фразы с указанием частотности отправляют в список выборочно или через функцию «добавить все». С подготовленной семантикой можно работать в редакторах таблиц, например Excel или OpenOffice Calc. Из дополнительных опций — различные режимы сортировки, хорошо работающая проверка на дубли, автоматическое удаление значка «+» из ключевой фразы.

Для кого: всех, кто не хочет платить за Key Collector; для работы над небольшими проектами и сбора семантики в узкой тематической нише, где нет нужды в серьезном пакетном обработчике.

2. Собираем семантику, анализируем конкурентов, запускаем контекстную рекламу

WordStater — еще один ассистент для работы с Яндекс.Wordstat, но с ощутимо большими возможностями. Расширение поддерживается в Google Chrome и Яндекс.Браузере. WordStater — настоящий швейцарский нож в распоряжении интернет-маркетолога. По уверениям разработчиков, плагин оптимизирует рутинные процессы и ускоряет работу с Яндекс.Wordstat на 60%. И это тот случай, когда создатели не перехваливают свой продукт.

Что может WordStater:

  • собирает семантику в ручном и полуавтоматическом режимах;
  • добавляет слова в минус-список;
  • изучает конкурентов в выдаче Google и Яндекса;
  • анализирует спрос, прогнозирует бюджет, рассчитывает рентабельность рекламной кампании;
  • помогает снизить затраты на Яндекс.Директ;
  • дает возможность оптимизировать уже запущенную рекламную компанию путем исключения нецелевых запросов.

Это далеко не полный перечень возможностей WordStater. Плагин исправно обновляют и расширяют его функционал.

Для кого: всех, кто занимается SEO-оптимизацией и запуском контекстной рекламы.

3. Проводим SEO-аудит прямо из браузера

SEO & Website Analysis — расширение для Chrome — многофункциональный инструмент для анализа ключевых SEO-показателей. В один клик плагин сканирует страницу сайта и оценивает основные параметры, влияющие на качество поискового продвижения. В расширенном отчете собирается информация о тегах, изображениях, внешних и внутренних ссылках, а также других параметрах. Плагин предоставляет данные о скорости загрузки страницы, качестве ее мобильной оптимизации, дает оценку юзабилити и т.д.

Этот простой браузерный инструмент незаменим для аудита собственных проектов, но еще лучше он подходит для анализа сайтов конкурентов. SEO & Website Analysis дает статистику по трафику, показывает, какие технологии использованы на сайте, анализирует профили в социальных сетях. Плагин не русифицирован, но благодаря наглядному интерфейсу работа с ним проста и понятна.

Для кого:  владельцев сайтов и оптимизаторов, заинтересованных в SEO-мониторинге без погружения в технические детали.

4. Анализируем конкурентов и потенциальных доноров

RDS bar — SEO-плагин, поддерживаемый Chrome, Firefox и Opera. В отличие от предыдущего расширения, функционал этого инструмента более мощный и включает больше параметров. RDS bar рассчитан главным образом на вебмастеров и профессиональных сеошников. Большой плюс — русскоязычный интерфейс.

Сайт, открытый в браузере, можно с высокой точностью анализировать по множеству SEO-параметров: быстро ознакомиться с ИКС (индексом качества сайта), оценить PR, узнать количество проиндексированных страниц в Google и Яндексе, проанализировать ссылочный профиль и несколько десятков других параметров, объективно отражающих авторитетность сайта. Все это доступно прямо с панели браузера.

RDS bar — незаменимый помощник для анализа сайтов-доноров, на которых планируется размещение ссылок. С помощью плагина легко выбирать перспективные площадки без каких-либо компрометирующих признаков, что является основой результативного и безопасного ссылочного продвижения.

Для кого: вебмастеров, сеошников, интернет-маркетологов.

5. Ищем битые ссылки

Check My Links — расширение для Chrome, которое просматривает страницу сайта и ищет неработающие ссылки. Эта процедура входит в стандартный перечень мероприятий по внутренней SEO-оптимизации сайта. В плагине Check My Links нет ничего революционного, но от аналогичных инструментов он отличается своей простотой и наглядностью: все проблемные ссылки на странице подсвечиваются красным, рабочие — зеленым. Это особенно удобно, когда вы редактируете веб-страницу с большим количеством линков. Все битые ссылки копируются в буфер обмена в один клик. Коды ответов HTTP и полные URL-адреса проблемных ссылок публикуются в журнале консоли (Ctrl+Shift+J).

Для кого: вебмастеров, оптимизаторов, редакторов контента, веб-дизайнеров.

6. Изучаем технические «внутренности» других сайтов

Когда речь заходит о SEO-анализе конкурентов, нужно как можно больше узнать в том числе и о технологических аспектах их сайтов. В этом вопросе помогает расширение BuiltWith Technology Profiler. Плагин для Chrome показывает, с использованием каких технологий построен тот или иной сайт. В пару кликов вы можете узнать многое о его технической изнанке: год создания проекта, информацию о серверах, тип CMS, фреймворки, сведения по рекламе, оценить библиотеки и функции JavaScript, проанализировать контент и многое другое.

Для кого: разработчиков, дизайнеров, оптимизаторов; основное предназначение BuiltWith — не столько шпионить за конкурентами, а дать возможность понять, как реализовано то или иное решение на понравившемся сайте.

7. Анализируем трафик конкурентов

Плагин SimilarWeb — еще одно расширение для SEO-аудита, но с большим уклоном в анализ трафика. Оно дает развернутую информацию о посетителях того или иного сайта, длительности пользовательских сессий, проценте отказов, географии сигналов и многом другом. SimilarWeb — отличный инструмент для изучения конкурентов и проверки сайтов-доноров.

Для кого: всех, кто занимается продвижением с ориентацией на внешний контент-маркетинг.

8. Находим и исправляем технические ошибки

Исправление битых ссылок и ошибок HTTP — важная составляющая внутренней SEO-оптимизации. Отличный помощник в этом вопросе — плагин Redirect Path для Chrome. Он обнаруживает 301, 302, 404 и 500 ошибки, Javascript-перенаправления и множество других недочетов, занижающих результаты SEO-продвижения. Идентифицировав проблему, расширение браузера присылает соответствующее уведомление. Это крайне важно, поскольку многие ошибки не так легко обнаружить другими способами. Именно поэтому простой и быстрый Redirect Path высоко ценят в профессиональном сообществе.

Для кого: владельцев сайтов, разработчиков, сео-оптимизаторов.

9. Узнаем секрет успеха конкурентов

SerpWorx — плагин для просмотра SEO-данных по ключевым словам других сайтов. В один клик вы получает развернутый SEO-отчет, включающий три десятка показателей. Из всех аналогичных расширений SerpWorx, пожалуй, самый функциональный, и выполняет за сеошника львиную долю его работы. Но и за возможности плагина придется заплатить $30/мес. Из хорошего — бесплатная трехдневная версия и русскоязычный интерфейс.

Для кого: SEO-специалистов, ведущих много проектов.

10. Оптимизируем скорость загрузки страниц

Время загрузки — один из главных факторов поискового ранжирования. Узнать насколько быстро грузится ваш сайт, помогает расширение Google PageSpeed Chrome. В один клик плагин рассчитывает этот параметр, но что более важно — дает персонализированные рекомендации по ускорению сайта. Он может посоветовать оптимизировать код, ужать изображения, видео и дать другие дельные рекомендации. Плагин анализирует скорость как для десктопных, так и мобильных версий сайтов.



Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой