Россия оказалась в числе лидеров по глобальной онлайн-торговле. Читайте на Cossa.ru

22 ноября 2013, 12:05

Россия оказалась в числе лидеров по глобальной онлайн-торговле

Компания A. T. Kearney опубликовала Глобальный рейтинг розничной онлайн-торговли (The A. T. Kearney Global Retail E-Commerce Index), куда вошли 30 стран. Россия заняла 13 место.

Лидером рейтинга стал Китай. В топ-15 вошли такие страны, как Россия, Япония, Германия, США, Канада, Великобритания, Италия и Франция.

В публикации отмечено, что Россия, Китай и Бразилия возглавляют новое поколение рынков. В эту группу также входят Аргентина, Чили, Словакия, Италия, Турция, Венесуэла, Ирландия, Малайзия и ОАЭ. Практика онлайн-покупок в этих странах хорошо развита, однако каждой из них не хватает одного из трех факторов — доступности интернета, правильной инфраструктуры или финансовых систем. Если страны будут развиваться в этих направлениях, это позволит им быстро стать ведущими рынками розничной торговли.

Мы спросили у генерального директора торговой площадки Molotok Романа Кузьмина, что нужно России для максимального развития розничной онлайн-торговли и в чем главные барьеры: Российский покупатель все еще предпочитает оплачивать покупки наличными, не доверяя электронным платежам. В связи с этим многие онлайн-ретейлеры разрешают оплачивать свои покупки после доставки, не смотря на то, что существует множество вариантов онлайн-оплаты. Но все же главным тормозом в развитии онлайн-торговли остается устаревшая логистическая система. Россия — страна с огромной территорией. Доставка между городами ограничена слабым развитием почтовых услуг, необходимо как можно быстрее усовершенствовать почтовую службу, добавив к ней различный функционал. Сегодня большинство онлайн-ретейлеров в крупных городах создают собственные системы доставки и пункты самовывоза, не рассчитывая на почтовую службу, но таких городов немного. По мере расширение доступа в интернет региональные объемы продаж онлайн-ретейлеров будут расти. Ассортимент товаров в городах с небольшим населением гораздо ниже, чем в Москве, Петербурге и др., поэтому Россию в целом можно назвать страной предрасположенной к онлайн-торговле.


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой