НАФИ: 14% россиян не могут преодолеть зависимость от цифровых устройств. Читайте на Cossa.ru

08 июня 2021, 14:25

НАФИ: 14% россиян не могут преодолеть зависимость от цифровых устройств

За год пандемии почти половина россиян (43%) стали проводить больше времени за компьютерами, смартфонами и планшетами. В среднем те, кто использует цифровые устройства, сегодня проводят за ними по 6 часов в день. Многие жалуются на зависимость, беспокойство или стресс от использования гаджетов, что ведёт к снижению работоспособности и может нанести вред здоровью.

По данным исследования Аналитического центра НАФИ, больше всего времени за экранами цифровых устройств проводят жители Центрального федерального округа (по 7 часов в сутки), молодёжь 18–24 лет (8 часов), люди с высшим образованием (7 часов), руководители (8 часов).

НАФИ: 14% россиян не могут преодолеть зависимость от цифровых устройств

В сутки россияне проводят перед экранами цифровых устройств в среднем 5 часов по рабочим задачам и 3 часа по личным делам. При этом для работы цифровые устройства нужны 68% занятых россиян, а для личных нужд – 77%.

После года пандемии почти половина россиян (43%) отмечают, что стали больше времени проводить за экранами смартфонов, компьютеров или планшетов. Не изменили привычки 41% ответивших, а 15% считают, что стали проводить за цифровыми устройствами меньше времени.

НАФИ: 14% россиян не могут преодолеть зависимость от цифровых устройств

При этом чем больше времени человек проводит за экраном, тем чаще он испытывает стресс. За время пандемии среди тех, кто стал чаще использовать цифровые устройства, у каждого третьего (32%, или 14% в пересчёте на всех пользователей устройств) появилось чувство зависимости, беспокойства или стресса. Чаще всего на это жаловались жители крупных городов, женщины, люди, занимающие руководящие позиции.

«Зависимость пользователей, в том числе детей и подростков, от цифровых устройств растёт, –  отметила Людмила Спиридонова, исполнительный директор НАФИ. – Наряду с преимуществами от использования цифровых устройств становятся очевидными и недостатки: утомляемость, психические расстройства, ухудшение физической формы – об этом свидетельствуют многочисленные исследования наших коллег из исследовательских центров по всему миру. Мы решили провести опрос, чтобы узнать положение дел в России: сколько времени у нас в среднем проводят за устройствами и к каким последствиям это ведёт».

Источник

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой