Вдохновение по запросу: можно ли приручить креативность?

28 февраля 2024, 10:37
0

Вдохновение по запросу: можно ли приручить креативность?

Как быть, если вдохновение не приходит, а креатив — это ваша профессиональная рутина? Составили список вопросов, которые помогут понять, как работает именно ваша креативность.
Вдохновение по запросу: можно ли приручить креативность?

Что такое креативность?

Креативность — не природный талант, а навык, который можно развивать посредством практики. С научной точки зрения креативность связана с такими мозговыми процессами, как внимание, воображение, ассоциативное мышление, обработка информации и эмоциональные реакции. Это способность генерировать новые идеи, концепции или решения проблем, умение мыслить нестандартно, соединять, казалось бы, несвязанные между собой вещи и создавать что-то оригинальное и ценное.


Термин «креативность» приобрел популярность в 1950-х годах после выхода в свет работ американского психолога Джоя Пола Гилфолда. Он отмечал, что творческие решения приходят в момент релаксации, рассеивания внимания, а не в момент, когда внимание сознательно концентрируется на решении проблем. Один из самых известных примеров такого проявления креативности — легенда о древнегреческом ученом Архимеде, который пришел к научному открытию в бане. Размышляя о поставленной задаче, он погрузился в ванну и заметил, как вода вытесняется из нее — так появился один из важнейших законов гидростатики.


Как работает ваша креативность?

Придумывать можно постоянно и не нужно ждать для этого какого-то специального момента. Креативная жилка есть в каждом человеке, но чтобы ее развить, необходимо понять, в каких условиях ваш мозг наиболее продуктивен.

Когда в следующий раз вы столкнетесь с какой-либо бытовой или рабочей задачей, которая вам интересна, обратите внимание на то, как вы размышляете над ней. Важно, чтобы проблема вас действительно волновала: вовлечение даст мозгу нужный импульс.


Проанализируйте собственный мыслительный процесс, ответив на пять простых вопросов.


Какое время для вас самое продуктивное? 

Некоторые генерируют идеи, едва проснувшись. А бывают те, кто раскачивается только ближе к вечеру.


Как долго вам удается сохранять концентрацию в процессе придумывания?

Вы должны быть погружены в процесс, но если он превращается в вымученное мероприятие, лучше взять паузу. В этот момент стоит расслабиться и заняться чем-то другим: сходить на прогулку, в душ, полежать, поболтать с близкими. Именно в этот момент может возникнуть заветная идея.

Где вам комфортно думать? 

Одного человека вдохновляет атмосфера опенспейса, другому нужна чуть ли не камера депривации, у третьего процесс мышления активизирует белый шум. Обратите внимание на связь мыслительного процесса, окружающей обстановки и ощущений в теле.

Как вам удобно фиксировать идеи? 

Самый часто рекомендуемый способ — записывать карандашом или ручкой в блокнот. Ученые доказали, что письмо от руки заставляет «шевелиться» зоны мозга, которые отвечают за рабочую память, пространственные функции, способность к переключению. Если писать от руки — не ваш вариант, то можно пользоваться заметками в телефоне, различными цифровыми блокнотами или даже вести записи с помощью диктофона, как и агент Дейл Купер.

Нужен ли вам напарник? 

Есть люди, которые любят думать в одиночку, есть те, кому необходим собеседник, чьи рассуждения могут натолкнуть на новые мысли. На этом построена техника «пинг-понг», где процесс генерации идеи построен по принципу одноименной игры: ты идею — я идею. И так до бесконечности.


Если у вас не получилось ответить на все вопросы сразу или вы не вполне довольны тем, как работает ваша креативность — не опускайте руки. Прокачка креативного мышления требует времени и сноровки. Бросайте себе вызовы каждый день, пытайтесь разнообразить рутину и не останавливайтесь.


Быстро и эффективно прокачать свою креативность можно на курсе «Концептуальное мышление: как придумывать идеи» от международной школы, комьюнити и карьерного сервиса mads. Здесь ты познакомишься с основными этапами разработки идей, освоишь практические креативные приемы и техники, научишься отличать плохие идеи от хороших и пополнишь портфолио крутыми работами.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is