Охота за трендами: 3 шага, чтобы быть впереди конкурентов

13 февраля 2024, 10:55
0

Охота за трендами: 3 шага, чтобы быть впереди конкурентов

Умение предсказывать тренды и правильно управлять ими — один из ключевых навыков в мире бизнеса и маркетинга. Компании, которые чувствуют актуальные тенденции, имеют гораздо больше шансов на успех.
Охота за трендами: 3 шага, чтобы быть впереди конкурентов

Подобно тому, как охотники тщательно выслеживают свою добычу, трендвотчеры изучают потребительские предпочтения и анализируют изменения в обществе. В этом материале мы разберемся, как с помощью трех простых шагов найти наиболее перспективные тренды и получить конкурентное преимущество.


На что влияют тренды?

Тренды — это некие изменения в социальном и потребительском поведении людей, а также в их вкусах. Отслеживая и анализируя тренды, мы понимаем, какие ценности и нормы сейчас важны, какие потребности будут у общества в будущем, как это можно учесть при создании и продвижении продукта, какие барьеры тормозят развитие бренда.

Тренды помогают найти свободные и релевантные ниши, отстроиться от конкурентов или вовсе стать первопроходцем в той или иной сфере.

Понимая, что сейчас актуально, можно скорректировать позиционирование бренда, проверить, соответствуют ли ценности, которые транслирует компания, глобальным общественным запросам. Кроме того, тренды влияют на всё, что связано с коммуникацией и смысловыми категориями.


Прежде чем внедрять тренд в свой проект, трендвотчеру необходимо провести предварительную работу, которую можно разделить на три этапа — поиск тренда, анализ и оценка рисков. Давайте рассмотрим каждый из этих этапов, чтобы не упустить важные детали.


Шаг 1. Анализируем информацию

Трендвотчер должен обладать широким кругозором и насмотренностью.  О том, из каких частей может состоять информационное поле человека, который анализирует тренды, — в нашей инфографике. Хорошая привычка трендвотчера — записывать все новое, что ты замечаешь как в онлайн, так и в офлайн мире: в нужный момент подсознание автоматически выдаст эту информацию.



Шаг 2. Анализируем тренд

После того, как ты нашел тот или иной тренд, подумай о том, что к нему привело, какие предпосылки были у этого события или явления. Можно задать себе вопросы: «Почему тренд выстрелил?», «Что изменится в поведении людей с этим трендом?».

Еще один важный пункт — жизнеспособность тренда. Он актуален в моменте, здесь и сейчас? Или его срок жизни 3-5 лет? А может, это глобальный тренд, который будет развиваться в ближайшие 10 лет и больше?

Краткосрочные микротренды требуют быстрой реакции и помогут, если нужно срочно повысить продажи. Здесь можно не вкладываться в продакшн, ведь главное скорость и чувство момента. А вот долгосрочные макротренды особенно важны для продуктов, которые создаются долго. Например, производство электрокаров тесно связано с глобальным запросом на экологичность и осознанное потребление.


Шаг 3. Просчитываем риски

Выявить и проанализировать тренд — это полдела. Важно еще и правильно на него среагировать.Подходит ли этот тренд текущему позиционированию компании? Не будет ли его использование слишком резким для целевой аудитории? Что может произойти с продуктом или брендом, если его использовать? Ответы на эти вопросы помогут успешно адаптировать современные тенденции и делать свой продукт лучше.

Находить первые сигналы изменений и разрабатывать востребованные продукты и сервисы — важный навык для нынешних специалистов. И научиться ему можно на курсе трендвотчинга от mads. Студенты изучают все тонкости и много практикуются, используя знания и инсайты ведущих специалистов в области future studies и предиктивной аналитики. Курс будет полезен не только стратегам, но и тем, кто хочет повысить уровень своего профессионализма и усилить позиции: продуктовым командам, стартапам, владельцам бизнеса и тем, кому важны исследовательская экспертиза, полезные инструменты и новые эффективные методы.

Кстати, в подарок к любому курсу студенты получают бесплатный доступ к карьерному сервису на 2 года. Это значит, что с каждым из них будет работать личный карьерный трекер и ментор, которые помогут чётко определить компетенции, поставить цели и достичь их. Трекер будет помогать на протяжении всего пути к работе и карьере мечты, а после достижения этих вершин поможет поставить новые цели и прийти к ним.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is