3 способа, которые могут помочь повысить доход рекламного агентства

7 июля 2023, 12:24
0

3 способа, которые могут помочь повысить доход рекламного агентства

В диджитал-сфере постоянно меняется ситуация: некоторые рекламные каналы теряют популярность, другие становятся более востребованными, интересы целевой аудитории тоже могут трансформироваться.
3 способа, которые могут помочь повысить доход рекламного агентства

Именно из-за этого агентствам нужно искать все новые способы привлечения клиентов, а следовательно, повышения прибыли. В этой статье мы расскажем о 3 способах улучшить заработок компании. Из полной версии материала в нашем основном блоге вы узнаете о возможных стратегиях и дополнительных способах увеличения дохода.

Мы предлагаем способы, которые могут пригодиться бизнесу как в кризисных, так и в спокойных условиях. Это универсальные рекомендации, которые можно адаптировать под текущую ситуацию.

1. Меняйте предложение в соответствии с актуальной повесткой

Вы можете корректировать содержание своих рекламных офферов под текущие интересы целевой аудитории. Это важно, поскольку боли ЦА динамичны – одни закрываются, но им на смену приходят другие. Рекомендуем анализировать ситуацию и пользователей, корректировать текущие предложения, создавать новые и тестировать их. В итоге вы найдете оффер, который получит отклик у ЦА.

Пример. Если вы ориентируетесь на клиентов из сферы строительства и коммунальных услуг, в кризисные времена можете добавить в рекламу упоминание фиксированных «замороженных» цен без привязки к валютному курсу. Если клиент агентства продает недвижимость за рубежом, можно поменять устаревшие призывы инвестировать и зарабатывать на этом, сосредоточившись на том, что важно для потребителя сейчас. Например, делать акцент на удобной покупке без личного присутствия, помощи с оформлением вида на жительство и т. д.

Такой подход к рекламным предложениям поможет заработать больше и вам, как агентству, и вашим клиентам.

На скриншоте видно, как уже перестроились некоторые рекламодатели на рынке зарубежной недвижимости.

2. Расширяйте пакет услуг

Еще одно решение по увеличению дохода – расширение пула предлагаемых услуг. Доступно несколько вариантов:

  1. Предложить новые услуги, которых не было раньше. Среди распространенных примеров: веб-аналитика, оптимизация рекламы, продвижение с помощью новых для агентства каналов. В современных условиях рынка подобным «глотком свежего воздуха» может стать Авито, Telegram (сейчас он стал намного доступнее) или Яндекс Бизнес;

  2. Предложить текущему клиенту дополнительные услуги, чтобы расширить сотрудничество. Среди них могут быть создание и оптимизация сайта, SMM, SERM, SEO, контент-маркетинг и пр. Таким образом вы сможете включить клиента в свою экосистему, сделать его полноценным партнером и улучшить качество оказываемых услуг;

  3. Создать для клиента выгодные условия сотрудничества: скидки, программу лояльности, акции. Это даст стимул к постоянному продлению сотрудничества. Как известно, гораздо выгоднее работать со старыми клиентами, чем привлекать новых, поэтому для повышения среднего чека постарайтесь создать комфортные финансовые условия и продать дополнительные услуги.

Рекомендуем обратить внимание на площадки, которые можно подключить к стратегии продвижения помимо стандартных Яндекс Директа, ВК и MyTarget.

Telegram. Одна из главных площадок России на данный момент. Размещать рекламу в Телеграме можно двумя способами: официально через Telegram Ads в виде коротких объявлений, а также через размещение коммерческих материалов в каналах и чатах по договоренности с их администрацией.

Ниже на скриншоте вы видите рекламный пост банка Тинькофф у блогера:

Реклама через Telegram Ads выглядит так, как на изображении ниже:

Авито. Удобная площадка для продвижения компаний из сферы услуг и строительства. Рекламу можно будет увидеть в результатах поисковой выдачи на сайте, в товарных категориях, в ленте рекомендаций. Также она может быть продемонстрирована в самих объявлениях.

Яндекс Дзен. Эта площадка может похвастаться ежемесячной аудиторией в 60 млн пользователей. Здесь продвигают свой контент с помощью рекламы в ленте и информационных статей. Также вы можете закупать размещения своих коммерческих материалов непосредственно у блогеров этой площадки.

Карты и справочники. Многие сервисы предлагают возможность продвижения (платного и бесплатного). Вы можете пользоваться преимуществами подписки Яндекс Бизнеса на таких площадках, как Яндекс Справочник, Карты, Навигатор. Это значит, что ваши объявления будут автоматически размещаться на этих сервисах и оптимизироваться под них. Для этого Яндекс использует искусственный интеллект и обучающиеся модели. Навигатор также предоставляет размещение следующих рекламных материалов: медийной рекламы и брендированных форматов. Например, пользователи будут видеть метки по маршруту следования, на которых будут отображаться название и категория компании. Рекомендуем воспользоваться еще и 2ГИС. Этот сервис представляет собой не только навигатор, но и площадку для продвижения. Вы можете воспользоваться геоконтекстной и медийной рекламой, сделать отображение на картах заметным, как в Яндексе, и пр.

Также компанию можно сделать видимой, когда пользователь вводит тематический запрос. На скриншоте ниже видно, что бар Midnight появляется первым по ключевому сочетанию «Ночные клубы», а также рядом с его названием отображается корона на зеленом поле.

Маркетплейсы. Многие пользователи все меньше пользуются офлайн-магазинами, выбирая маркетплейсы и, как следствие, экономию времени. Популярные площадки Ozon, Яндекс Маркет, СберМегаМаркет, Wildberries предлагают продвижение. Например, на каждом из них есть возможность заказать баннерную рекламу. В зависимости от площадки рекламодатели могут воспользоваться другими возможностями и форматами.

3. Проводите обучения

Дополнительный способ увеличить доход для агентства – создавать обучения и делиться своей экспертизой с другими. Предлагаем несколько вариантов того, какие действия можно предпринять.

  • Запустить обучение в одном из популярных форматов. Можно проводить мастер-классы, воркшопы, вебинары или тренинги, на которых вы будете рассказывать о том, как вести рекламу. Например, можно сделать серию уроков по аналитике контекстных кампаний или оптимизации объявлений. Обучения такого формата помогут продемонстрировать экспертность вашей компании, привлечь учеников и, возможно, новых клиентов.

  • Предлагать корпоративные тренинги. Это может работать следующим образом: ваши специалисты обучают сотрудников отдела интернет-маркетинга клиента. Например, они могут рассказать об эффективных способах повысить результативность рекламы, помочь оптимизировать работу кампаний, сайта и пр. Предлагать эту услугу можно с точки зрения выгоды для клиента – его сотрудники будут работать эффективнее, взаимодействие с вашим агентством станет более качественным, положительных результатов от рекламы можно будет добиваться быстрее.

  • Создавать образовательные материалы: статьи, подкасты, ролики, чек-листы и т. д. Основная тематика – реклама и ее форматы. Например, вы можете вести блог на Яндекс Дзене или публиковать подкасты на Яндекс Музыке, где будете освещать новости и давать полезные советы, которые помогут упростить жизнь других специалистов. Чтобы заработать на своей интеллектуальной собственности, вы можете предоставить часть материалов по платной подписке, а часть – распространять без ограничений. Даже если вы выберете полностью бесплатный формат, все равно сможете увеличить доход, ведь аудитория агентства расширится, появится большое количество потенциальных клиентов.

С помощью обучений можно привлекать лиды. Популярной является схема, когда сначала пользователя приглашают на бесплатный вебинар, а затем предлагают скидку на покупку услуг агентства.

Оптимизировать работу с рекламными кампаниями вы можете с помощью сервиса click.ru. Пользователи нашей экосистемы имеют доступ к различным инструментам, помогающим экономить время и деньги. Например, на площадке доступна защита от скликивания. А участники партнерской программы могут каждый месяц возвращать часть рекламного бюджета на свой счет.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой