Как работать с минус-словами в контекстной рекламе

18 января 2021, 10:00
0

Как работать с минус-словами в контекстной рекламе

Гайд по настройке минус-слов в Google Ads, Яндекс.Директе и Click.ru
Как работать с минус-словами в контекстной рекламе

Вы подобрали ключевые слова, настроили таргетинг, отслеживание конверсий и ждете, когда контекстная реклама начнет привлекать посетителей на сайт. Но клики по объявлениям идут, а продаж нет. Возможно, дело в том, что вы не подобрали минус-слова, и пользователи переходят по нецелевым запросам.

Рассмотрим, что такое минус-слова и как их настроить для кампаний в Google Ads и Яндекс.Директе, а также автоматизировать подбор минус-слов с помощью Click.ru.

Минус-слова в Google Ads

Типы минус-слов

Минус-слова — слова, которые блокируют показ объявлений по нецелевым запросам. Например, если вы продаете детскую обувь, то запросы «мужская обувь»/«женская обувь» являются для вас нецелевыми. Включите в список минус-слов слова «мужская»/«женская». Это позволит исключить клики, которые не приводят к продажам.

В Google Ads выделяют три уровня настройки минус-слов:

  • На уровне групп объявлений. Подбираются слова, которые учитывают несоответствия предлагаемого вами продукта и запросов пользователей. Не соответствовать могут характеристики продукции, географическая привязка, условия оплаты/доставки и т. д. Например, если вы продаете шубы из искусственного меха, то нужно исключить запросы «шубы из натурального меха», «шубы из норки», «шубы из кролика» и т. д. Если вы предлагаете строительные услуги в Москве и МО, отминусуйте остальные регионы (хотя бы самые крупные).

  • На уровне рекламной кампании. В случае с рекламой товаров/услуг в список минус-слов обычно включают слова, которые не отражают намерение пользователей сделать заказ. Это информационные запросы и запросы DIY: «что такое», «форум» «отзывы», «фото», «как сделать», «своими руками», «сам». Например, если вы продаете выпечку собственного производства, то для вас нецелевыми запросами будут: «как приготовить торт», «торт своими руками», «рецепт торта».

  • На уровне аккаунта. Например, сюда входят слова, отсеивающие трафик низкого качества: «дешево», «халява», «бесплатно». Запросы вторичного рынка: «подержанный», «бу», «авито» и др. Также на этом уровне исключаются слова «эротика», «скачать», «торрент», «юмор» и т. д.

На уровне аккаунта можно использовать готовые списки минус-слов, которые можно найти в интернете. В них входят запросы, которые являются нецелевыми практически для всех кампаний. Но перед использованием готовых списков убедитесь (!), что все приведенные слова действительно являются нецелевыми для вашей кампании.

Еще один способ быстро подобрать минус-слова — воспользоваться планировщиком ключевых слов Click.ru. Этот инструмент подберет ключевые слова исходя из контента вашего сайта и автоматически сгенерирует минус-фразы, основываясь на статистике эффективности переходов пользователей. Также в сервисе предусмотрена возможность подбора минус-слов на основе Wordstat.

В Google Ads минус-слова настраиваются для рекламы на поиске, в КМС и для видеокампаний. Но работают они по-разному: в поиске они отсекают нецелевые запросы, а в КМС и видеокампаниях — блокируют показ объявлений на сайтах и видеороликах неподходящей тематики.

Иногда в медийных и видеокампаниях реклама показывается на площадках, которые содержат заданные вами минус-слова. Это происходит потому, что система при подборе площадок учитывает другие настройки (ключевые слова, геотаргетинг и т. д.). Для исключения показа рекламы на неподходящих площадках рекомендуется исключать контент и категории сайтов.

Настройка минус-слов на уровне аккаунта

На панели инструментов кликните на значок «Инструменты и настройка». В открывшемся меню в разделе «Общая библиотека» выберите пункт «Списки минус-слов».

Списки минус-слов в Google Ads

Нажмите на «+» для добавления списка минус-слов.

Добавление списка минус-слов в Google Ads

Назовите список, введите слова вручную или скопируйте их.

Работа со списками в Google Ads

Нажмите «Сохранить» — система добавит минус-слова.

Общий список минус-слов в Google Ads

Добавленные минус-слова будут действовать на уровне вашего аккаунта. По мере необходимости пополняйте и редактируйте список.

Настройка минус-слов на уровне кампаний и групп объявлений

В главном правом меню нажмите на «Ключевые слова». В открывшемся списке выберите «Минус-слова».

Для добавления минус-слов нажмите «+»:

Выберите один из двух способов добавления минус-слов:

  • Добавить минус-слова или создать новый список.

  • Использовать существующие списки.

Рассмотрим, как работать с минус-словами в каждом из этих случаев.

Добавление готового списка слов вGoogle Ads

В пункте «Куда добавить?» укажите кампанию, в которую надо добавить готовый список. Нажмите «Сохранить», чтобы к кампании применялись минус-слова.

Важно! При составлении списка минус-слов могут использоваться такие символы: амперсанды (&), надстрочные знаки (а’, ấ) и звездочки (*). Минус-слова, которые отличаются только этими знаками, система воспринимает как разные слова. Остальные символы и знаки пунктуации система не распознает.

Создание нового списка минус-слов

Если у вас нет готового списка минус-слов или вы хотите составить новый список, придерживайтесь такой последовательности действий:

1. Выберите пункт «Добавить минус-слова или создать список».

Создание нового списка минус-слов в Google Ads

2. Определите, куда хотите добавить минус-слова. Доступно два варианта:

  • Добавить минус-слова в кампанию. Кликните на стрелочку возле пункта «Куда добавить». В появившемся меню выберите «Кампания». Далее кликните «Выбрать кампанию» и укажите подходящий вариант.

  • Добавить в группу объявлений. В списке «Куда добавить» выберите «Группа объявлений». Далее кликните «Выберите группу объявлений» и укажите группу.

Выбор места добавления минус-слов вGoogle Ads

3. Внесите минус-слова для выбранной кампании/группы объявлений.

Важно! При составлении списка минус-слов каждое слово пишется с новой строки без разделяющих знаков.

Добавление минус-слов в новых список в Google Ads

4. Нажмите «Сохранить». Система добавит минус-слова в указанную кампанию/группу и создаст такую таблицу:

Добавление нового списка минус-слов в кампанию в Google Ads

Вы можете:

  • Добавлять новые слова. Нажмите на знак «+» вверху таблицы. В открывшемся окне укажите новые минус-слова и добавьте их в свою кампанию/группу.

  • Скачать минус-слова. Вверху таблицы на панели инструментов нажмите «Скачать». В появившемся меню выберите формат (Excel CSV, CSV, TSV, PDF, Google Таблицы). 

  • Редактировать добавленные слова. Отметьте галочкой минус-слово. Сверху на панели инструментов нажмите «Изменить». В появившемся меню кликните «Удалить», если хотите исключить слово из списка; «Изменить текст ключевых слов» — если хотите исправить ошибку или внести другие изменения в слово или фразу. Сохраните изменения.

  • Изменить тип соответствия минус-слов. Система по умолчанию присваивает всем словам в списке широкое соответствие. Для изменения типа соответствия отметьте слова. Во всплывающем окне установите нужный тип соответствия: вместо широкого можно выбрать фразовое или точное соответствие. Нажмите кнопку «Сохранить».

Изменение типа соответствия в минус-словах

Типы соответствия минус-слов в Google Ads

Типы соответствия в минус-словах используются в поисковых кампаниях для более точной настройки показа объявлений по запросам. Для этой же цели используются и типы соответствия ключевых слов.

По умолчанию  для ключевых слов и для минус-слов устанавливается широкое соответствие. Но разница заключается в том, что  для ключевых слов в широком соответствии система сама подбирает синонимы, ошибочные варианты, сокращения и близкие словоформы, а для минус-слов все это приходится подбирать вручную.

Подробнее об этом вы можете прочитать в полном гайде по типам соответствия ключевых слов в Google Ads.

Рассмотрим, как работают типы соответствия в поисковых кампаниях на примере минус-слова «кожаные рюкзаки».

Широкое соответствие

Объявления не показываются по запросам, которые содержат минус-слова в любом порядке и падеже. Если запрос содержит отдельные слова минус-слова, то объявление будет показываться.

Широкое соответствие в Google Ads

Фразовое соответствие

Объявления не показываются по запросам, которые содержат минус-слова в заданном порядке. При этом поисковые запросы могут включать в себя другие слова. То есть показ по запросу  будет, если минус-фраза будет разбита другими словами.

Фразовое соответствие в Google Ads

Точное соответствие

Объявления не показываются по запросам, которые содержат минус-слово в указанном порядке без дополнительных слов. Если в запросе есть дополнительные слова, то пользователи увидят объявление.

Точное соответствие в Google Ads

Типы соответствия минус-слов в КМС

В отличие от поисковых кампаний, в КМС используется точное соответствие для минус-слов. Работает оно так: пользователю не показывается объявление, даже если ключевое слово явно не указано на странице, но его тема связана с набором минус-слов.

Например, в кампанию в КМС вы добавили минус-слово «мужские куртки». В результате система будет исключать из показа страницу про мужские пальто, даже если на этой странице не будет встречаться фраза «мужские куртки». Остальные страницы сайта, на которых представлены другие предметы мужской одежды (джинсы, рубашки, свитера) или женские куртки, не исключаются.

Минус-слова в Яндекс.Директе

Правила показа минус-слов и минус-фраз в Яндекс.Директе

В Яндекс.Директе  разделяются понятия минус-слов и минус-фраз. Связано это с особенностями минусовки в этой системе.

Минус-слово — одно слово, которое не должно находиться в запросе пользователя. В Яндекс.Директе минус-слова добавляются на уровне ключевой фразы.

Минус-фраза — несколько слов, исключающих из показа объявления по запросам, где встречается вся фраза полностью. Может добавляться на уровне группы объявлений и кампании.

Правила показа минус-слов и минус-фраз в Яндекс.Директе:

  • Минус-слова и минус-фразы игнорируются, если они полностью/частично пересекаются с ключевой фразой. Например, ключевая фраза «купить елочные игрушки» и минус-фраза «елочные игрушки» пересекаются. Возникает конфликт: вы продаете елочные игрушки и исключаете их из показа. В таком случае система будет показывать объявления по запросу «купить елочные игрушки».

  • Минус-слова и минус-фразы дополняют друг друга, но не заменяют. К ключевому слову применяются все указанные минус-слова и минус-фразы, которые установлены для данной группы объявлений и кампании. Поэтому показов не будет по всем добавленным минус-слова и минус-фразам.

В Яндекс.Директе вы можете добавить минус-слова и минус-фразы сразу в несколько объявлений. Для этого воспользуйтесь Директ.Коммандером, API Яндекс.Директа, XLS/XLSX-файлами.

Операторы соответствия в минус-словах

Для более точной формулировки в Яндекс.Директе используются операторы: » «, [], ! и +.

Подробнее вы можете прочитать в полном гайде по типам соответствия ключевых слов в Яндекс.Директе.

Ниже указаны примеры работы операторов по ключевой фразе «рюкзак». Минус-фраза на группу — «кожаный черный».

Минусовка без оператора

Объявление не показывается, если в запросе находилась заданная минус-фраза. При этом слова могут располагаться в любом порядке. Если в запросе минус-фраза отображена частично (одно или несколько слов), то реклама будет показываться.

Минусовка без оператора в Яндекс.Директе

Минус-слова с оператором «!» 

Оператор «!» фиксирует число, время и падеж слова перед которым стоит. Минус-фраза будет учитываться, если пользователь ввел запрос в том же падеже (времени/числе), в котором задано слово в настройках.

Минусовка с оператором восклицательный знак в Яндекс.Директе

Минус-слова с оператором «+»

Оператор «+» фиксирует стоп-слова, в том числе служебные части речи, местоимения и любые слова, которые не несут дополнительного смысла. Минус-фраза будет учитываться, если стоп-слова сформулированы по другому (запрос введен в другом падеже, времени, имеет другой порядок слов).

Минус-слова с оператором плюс

Минус-слова с оператором []

Оператор [] фиксирует порядок слов, учитывая все словоформы и стоп-слова. Минус-фраза будет учитываться, если пользователь введет запрос в другой форме или укажет слова в другом порядке.

Минусовка с оператором скобки

Минус-слова с оператором “ ”

Фиксирует количество слов. Минус-фраза будет учитываться, если в запросе пользователя будут все слова из минус-фразы — в любом порядке и словоформе.

Минус-слова с оператором кавычки

Работа с операторами позволяет избежать неточных формулировок и снизить число нецелевых кликов.

При подборе слов в Яндекс.Wordstat также используются операторы. Все перечисленные выше операторы можно применять на вкладках «По словам» и «По регионах». На вкладке «История запросов» применяется только оператор +. Подробнее об использовании подборщика слов читайте в статье «Яндекс Wordstat: как применять в контекстной рекламе».

Способы добавления минус-фраз в Яндекс.Директе

В Яндекс.Директе минус-слова задаются на уровне ключевых слов, а минус-фразы — на уровне групп объявлений и кампаний.

Как добавить минус-фразы в кампанию

Добавьте минус-фразы на этапе создания кампании. Для этого перейдите в раздел «Ограничения на кампанию» и кликните на значок «развернуть» напротив пункта «Минус-фразы».

В открывшемся окне укажите минус-фразы через запятую или с новой строки без знаков препинания.

Ограничения по минус-фразам:

  • максимальное количество слов в минус-фразе — 7;

  • максимальное количество символов — 20 000 (без учета пробелов).

Как добавить минус-фразы в группу объявлений

После создания кампании приступайте к созданию группы объявлений. На этом этапе вы можете добавить минус-фразы в группы объявлений. Для этого найдите раздел «Ключевые фразы и минус-фразы».

Нажмите на кнопку «Минус-фразы». В открывшемся окне введите ключевые слова и минус-фразы.

Список минус-фраз в Яндекс.Директе

Минусовка с помощью генератора ключевых фраз

Для расширения набора ключевых слов и минус-фраз воспользуйтесь инструментом подбора фраз. Для этого нажмите на кнопку «Подобрать фразы».

Подбор фраз в Яндекс.Директе

Введите слова в комбинатор ключевых фраз.

После заполнения столбцов комбинатора нажмите на кнопку «Создать комбинации». Инструмент перенесет все запросы в столбец «Фразы».

Комбинатор ключевых фраз в Яндекс.Директе

Проверьте запросы по каждой фразе. Подходящие для продвижения кампании ключевики добавьте в столбец «Ключевые фразы». Для этого нажмите на знак «+» в строке, где находится выбранная фраза. Неподходящие для продвижения запросы занесите в столбец «Минус фразы», нажав на знак «-» в соответствующей строке.

Задайте операторы для минус-фраз. Для этого выберите фразу и нажмите на значок в виде ручки.

Редактирование минус-фраз в Яндекс.Директе

Добавьте подобранные ключевые фразы и минус-фразы к группам объявлений. Для этого нажмите «Добавить к группам объявлений».

Появится общий список ключевых фраз и минус-фраз:

Добавление общего списка минус-фраз в Яндекс.Директе

После окончательного оформления списков нажмите кнопку «Готово».

Как добавить минус-слова на уровне ключевого слова

В разделе «Мои кампании» выберите кампанию для редактирования. Перейдите на вкладку «Ставки и фразы».

В списке выберите фразу и нажмите на знак ручки.

В окне «Фраза с минус-словами» введите минус-слово. Сохраните изменения.

После добавления минус-фразы напротив ключевого слова появится надпись с количеством добавленных минус-слов:

Добавьте к ключевой фразе несколько минус-слов, если хотите повысить точность показа объявления.

Работа с минус-словами в Click.ru

В сервисе Click.ru вы можете одновременно подбирать ключевые слова и минус-фразы для рекламных кампаний в Google Ads и Яндекс.Директ.

Возможности сервиса при работе с минус-словами:

  • Автоматическая корректировка фраз минус-словами.

  • Добавление минус-слов на уровне кампании.

  • Добавление минус-слов на уровне групп объявлений.

Автоматическая кросс-минусовка

При подборе ключевых слов для рекламных кампаний часто возникает их пересечение. Такие фразы конкурируют между собой и снижают эффективность рекламной кампании.

Например, в кампании запущены фразы «купить соковыжималку» и «купить шнековую соковыжималку». По первому запросу написан общий текст о соковыжималках, по второму — описание шнековой модели соковыжималки.

Когда пользователь вводит фразу «купить шнековую соковыжималку», система может выдать ему объявление по запросу «купить соковыжималку», потому что оно также релевантно этому запросу. В результате пользователь увидит обобщенную рекламу вместо описания интересующего его товара.

Решить эту проблему помогает инструмент автоматической корректировки фраз минус-словами Click.ru. Он будет добавлять к запросу «купить соковыжималку» минус-слово «шнековая». Результат — запросы не будут пересекаться между собой.

Автоматическая корректировка фраз минус-словами задается на этапе настройки кампании. Для этого:

1. Зарегистрируйтесь/авторизуйтесь в Click.ru. Подробную инструкцию о регистрации и добавлении кампаний в Click.ru вы найдете здесь;

2. В меню выберите раздел «Семантика». Во всплывающей вкладке кликните на «Подбор слов и медиапланирование».






В разделе «Медиапланирование» введите URL сайта, выберите рекламную систему, настройте геотаргетинг.

Автоматическая корректировка фраз минус-словами в Click.ru

Убедитесь, что напротив пункта «Автоматическая корректировка фраз минус-словами» стоит флажок. В этом случае система выполнит перекрестную минусовку.

После внесения всех параметров кампании нажмите «Начать новый подбор».

Добавление минус-слов на уровне группы объявлений

Вы можете добавить минус-слова в медиаплане или при составлении объявлений. Ниже рассмотрим каждый из этих двух способов.

Добавление минус-слов в медиаплане

Система сама подбирает ключевые слова к кампании, основываясь на контенте сайта. Также дополнить ключевые фразы можно словами конкурентов и словами из счетчиков статистики.

Для быстрого подбора ключевых слов воспользуйтесь словами конкурентов. Для этого кликните на вкладку «Слова конкурентов», установите флажки напротив сайтов конкурирующих компаний и нажмите кнопку «Показать слова конкурентов».

Выберите подходящие ключевые слова и нажмите кнопку «Добавить в медиаплан».

Система автоматически подбирает к ключевым словам минус-слова и отображает их в медиаплане.

Для редактирования минус-слов нажмите на знак «-» напротив соответствующего ключевого слова.

Воспользуйтесь автоматически подобранными минус-фразами, если у вас подключены счетчики статистики или выберите подходящие минус-фразы на основе Wordstat.

Сохраните изменения, чтобы система добавила минус-слова к выбранному ключевому слову.

В таблице в столбце «Ключевое слово» появится сообщение о числе добавленных минус-слов. 

Для просмотра добавленных минус-слов нажмите на знак «-».

По завершению работы над медиапланом нажмите кнопку «Создать объявления».

Добавление минус-слов на уровне кампании

Настройте минус-слова на уровне кампании, чтобы отсечь запросы пользователей, которые не собираются сделать заказ.

Добавить слова можно на этапе медиапланирования или редактирования групп объявлений. Для этого нажмите на знак «-», который расположен в шапке таблицы.

В открывшееся окно занесите общий список минус-фраз и сохраните изменения.

В результате всем группам объявлений в данной кампании будет присвоен общий список минус-слов.

В системе Click.ru вы можете не только быстро запустить контекстную рекламу и управлять ею, но и зарабатывать. Подключитесь к системе и получайте вознаграждение в размере до 12% от расходов ваших клиентов на контекстную и до 18% — на таргетированную рекламу.

Ответить?
Введите капчу