Дайджест таргетированной рекламы за июнь 2019 года

15 июля 2019, 14:18
0

Дайджест таргетированной рекламы за июнь 2019 года

Все новости таргетированной рекламы за июнь с комментариями специалистов eLama и ведущих рекламных агентств
Дайджест таргетированной рекламы за июнь 2019 года

Запуск нового рекламного кабинета «ВКонтакте»

«ВКонтакте» сообщил о запуске нового рекламного кабинета. В нем изменились дизайн и навигация, обновилась таблица со статистикой и списком объявлений и кампаний. Доступ к новому кабинету пока только по приглашениям от друзей и коллег.

Ирина Румянцева, директор по рекламному продукту и рекламной монетизации «ВКонтакте»

Мы постоянно работаем над улучшением наших рекламных инструментов. Однако у нас были некоторые ограничения с технической стороны, которые не позволяли нам быть гибкими и быстро реализовывать планы по развитию рекламного кабинета. Для решения этой проблемы наши разработчики проделали огромную работу. В результате нам удалось расширить функциональность, освежить дизайн, улучшить навигацию и отображение данных. Это лишь первые шаги, но уже они позволят повысить эффективность и удобство использования рекламных инструментов «ВКонтакте».

Планов по дальнейшему развитию очень много: постепенно будем добавлять другие полезные функции и инструменты. Из ближайших нововведений — возможность массового копирования объявлений. Также мы постоянно работаем над повышением эффективности рекламных размещений — вносим много изменений в алгоритмы промо. Визуально перемены незаметны для пользователей, но играют важную роль в улучшении результатов рекламных кампаний.

Мы тестировали обновленный рекламный кабинет вместе со специалистами из нашего закрытого «Клуба раннего доступа». На протяжении всего теста мы получали от них обратную связь и вносили важные для рекламодателей изменения еще до того, как новый кабинет стал доступен всем пользователям. А благодаря обновлению технической части мы смогли быстро реагировать на пожелания и вносить необходимые корректировки.

Озод Сидиков, директор агентства Mishka Digital, сертифицированный специалист «ВКонтакте»

Я думаю, что обновление кабинета намечалось уже давно, потому что не единым «ВКонтакте» живет таргетированная реклама на территории РФ и за ее пределами. А, как известно, все познается в сравнении. С одной стороны, в старом кабинете было все необходимое для запуска и ведения качественной рекламной кампании, с другой — постоянно ловишь себя на мысли, что чего-то не хватает. Я знаю, что команда «ВКонтакте» не стоит на месте и хочет идти в ногу со временем, развивать свои сервисы и делать их максимально доступными и удобными. Ну, а как проверять нововведения, если не в режиме «боевых действий»?

Пользоваться рекламным кабинетом стало, на мой взгляд, удобнее. Появилось много маленьких, но приятных опций. Например, можно поменять лимит или ставку у нескольких объявлений сразу. Или проскроллить все объявления от первого до последнего в одной рекламной кампании. Да и внешние изменения радуют глаз: это как обои поменять в квартире. Все ребята делают правильно!

Знакомство с новым рекламным кабинетом не займет много времени. Все интуитивно понятно — сотрудники «ВКонтакте» не стали кардинально изменять логику действий. Это хорошо :)

Но неприятные нюансы все же есть. Чтобы попасть в рекламную кампанию или в объявление, необходимо кликнуть именно на название. Было бы здорово, если бы сделали интерактивной всю строку. Также стоит сделать группы объявлений, как в Facebook — чтобы можно было настраивать сразу несколько объявлений с разными текстами, офферами, креативами или видео на одну аудиторию. В остальном, очевидно, что команда «ВКонтакте» захотела взять лучшее из рекламного кабинета Facebook. Посмотрим, что из этого выйдет.

Формат «Реклама сайта» начал поддерживать видео

В объявления формата «Реклама сайта» во «ВКонтакте» теперь можно добавлять видео. Максимальная длительность ролика — пять минут. С помощью видео рекламодатель сможет наглядно продемонстрировать продукт или процесс его создания, рассказать об акциях и повысить интерес к своей рекламе.

Руслан Адиев, руководитель направления таргетированной рекламы Artics Internet Solutions

Преимуществ у подобного видеоформата много, выделим некоторые из них:

1. Информационная емкость. В коротком видеоролике рекламодатель может подробно рассказать и наглядно продемонстрировать свое предложение. Добиться такой презентации продукта или услуги с помощью баннеров будет сложнее.

2. Удобство восприятия. Пользователям проще воспринимать визуальный контент, образы быстрее запоминаются, чем через текст и картинку.

3. Большая вовлеченность. Если видео разработано динамичным с самого начала, оно привлечет внимание пользователя лучше, чем статичный баннер.

При создании роликов мы рекомендуем учитывать следующие советы:

Старайтесь вовлечь и заинтересовать с первых трех секунд, иначе рискуете, что пользователь пропустит ваше рекламное сообщение.

Лучше, если видеоролик будет продолжительностью до 60 секунд. По нашим наблюдениям, доля досмотров после первых 60 секунд резко снижается.

Используйте субтитры, так как некоторые видеоролики по умолчанию проигрываются без звука.

«ВКонтакте» разрешил продажу сообществ

«ВКонтакте» позволил владельцам групп и публичных страниц продавать их другим пользователям соцсети. Ответственность за сделку несет только продавец, соцсеть не является гарантом, поэтому специалисты из «ВКонтакте» рекомендуют привлекать юристов.

Формат Branded Content Ads в Instagram вышел из закрытого теста

Instagram позволил всем рекламодателям продвигать брендированные посты с рекламой у блогеров с помощью формата Branded Content Ads. Это позволит охватить не только пользователей, следящих за аккаунтом блогера, но и более широкую аудиторию. На таких постах будет пометка «Платное партнерство с...» и указание бренда. Пока доступно только в ленте, но в течение нескольких месяцев появится и в Stories.

Озод Сидиков, директор агентства Mishka Digital, сертифицированный специалист «ВКонтакте»

Branded Content Ads, на мой взгляд, подходит для любых тематик, главное — иметь бизнес-аккаунт в Instagram. Такой формат стоит использовать для увеличения охвата. Кстати, Branded Content Ads продвигает не только бренд, но и блогера, а значит — выгоден обеим сторонам.

Объясню, зачем нужен такой формат рекламы. Раньше размещение рекламы у блогера имело несколько существенных недостатков:

1. ограниченный охват аудитории, потому что пост видят только подписчики блогера;

2. публикация быстро попадает вниз ленты и теряется;

3. нет возможности сделать репост записи.

Формат Branded Content Ads решает все перечисленные проблемы и увеличивает охват поста за счет платного продвижения.

Даниил Кушкин, руководитель отдела рекламы в агентстве IDEAS

Нововведение выгодно только брендам. Теперь инфлюенсеры смогут публиковать брендированный контент, который владелец потом сможет продвигать внутри Instagram.

Если учесть, что блогер сейчас может запросить гонорар за рекламу в своем аккаунте или бесплатно получить товар и вдобавок попросить у бренда денег за продвижение публикации, то вряд ли этот инструмент выгоден блогерам.

Это как «ВКонтакте» и маркет-платформа, на которой почти нет групп, потому что на платформе «ВКонтакте» администраторы групп получают копейки и выгоднее договориться напрямую с брендом.

Branded Content Ads выгоден брендам. Формат позволит контролировать контент от блогеров и обезопасить сделки с ними. Подходит для крупных брендов. У представителей малого бизнеса на такую рекламу не хватит бюджета.

Instagram запустит рекламу на вкладке Explore

Instagram начнет показывать рекламу на вкладке Explore в течение ближайших месяцев. Это позволит увеличить охват и привлечь новых заинтересованных пользователей.

Озод Сидиков, директор агентства Mishka Digital, сертифицированный специалист «ВКонтакте»

Согласно данным Facebook, 50% пользователей Instagram ежемесячно посещают раздел Explore. Реклама появится не во вкладке домашнего экрана, а в ленте. На мой взгляд, запуск рекламы в Explore приведет к расширению охвата. Используя в рекламе Stories, обычную ленту и ленту Explore, можно значительно увеличить видимость рекламных постов и повысить эффективность рекламы.

Новые опции в Video Creation Kit

Facebook обновил инструмент для создания рекламных роликов, оптимизированных под мобильные устройства — Video Creation Kit. В инструменте доступно пять новых опций:

Иван Земляной, руководитель группы по таргетированной рекламе ArrowMedia

От статики к видеорекламе — направление, к которому активно пытаются привлечь рекламодателей ведущие площадки интернет-рекламы. И Facebook не исключение. Для более комфортного создания материалов недавно Facebook добавил новые опции в Video Creation Kit — редактор для создания интересных слайд-шоу. Новые опции существенно повышает его функциональность и удобство использования.

Но место для улучшений еще осталось. Прорывом будет, например, возможность редактирования слайд-шоу без необходимости создания заново. Сейчас, если нужно изменить только один слайд, приходится делать весь ряд заново, это отнимает время и силы. И, конечно, ждем расширения ассортимента креативного набора, чтобы можно было создавать уникальный контент. Например, добавление встроенного редактора фото, различных склеек, вариаций переходов и т. д.

Инструмент рекомендуем к использованию всем рекламодателям, стремящимся к охвату и вовлеченности пользователей. Это отличная возможность разнообразить и улучшить креативную составляющую интернет-рекламы, используя лишь несколько картинок.

Показ охвата аудиторных сегментов myTarget до запуска кампании

myTarget начнет до запуска кампании показывать потенциальный охват аудиторного сегмента на основе CRM-данных. Ранее охват считался после старта кампаний.

Яков Пейсахзон, директор по продажам в myTarget

Аудитория собственной CRM-базы рекламодателя — один из наиболее конверсионных и заинтересованных в предложениях сегментов. При этом она может включать несколько групп пользователей с разными интересами и приоритетами, с каждой из которых клиенты могут контактировать отдельно благодаря дополнительным таргетингам и настройкам рекламной кампании.

Чтобы тщательно планировать онлайн-продвижение и оптимизировать бюджет, клиентам необходимо до запуска понимать, какую аудиторию они потенциально могут охватить в каждой кампании. Именно поэтому мы запустили новый инструмент, позволяющий на этапе настройки рекламы в myTarget подсчитывать прогнозируемый охват сегмента, который включает источник «Списки пользователей».

Мы продолжаем развивать рекламные технологии и совершенствовать существующие инструменты myTarget для удобства рекламодателей и повышения эффективности кампаний.

myTarget разрешил редактировать списки контекстного таргетинга

В рекламном кабинете myTarget теперь можно редактировать списки контекстного таргетинга. У специалистов появилась возможность добавлять, удалять или изменять отдельные строчки и параметры в настройках.

Василий Швейко, специалист по таргетированной рекламе ArrowMedia

Контекстный таргетинг — универсальный помощник в поиске аудитории, которую сложно найти по существующим интересам, и в увеличении притока релевантных пользователей на сайт. Во многих сегментах бизнеса, по нашему опыту, инструмент показывает более эффективные показатели, чем таргетинг по интересам.

Разрешение на редактирование поможет справиться со случаями загрузки некорректных запросов. Была ошибка в строке? Вам не потребуется загружать весь список заново. Это очень удобно и, пожалуй, самое ценное в обновлении. Функция помогает также, когда используется небольшое количество общих запросов при сегментации либо объединении сегментов. Еще одно преимущество — при достаточном количестве статистики можно выгрузить отчет по эффективности каждого ключа и удалить нерелевантные или неэффективные запросы, не перезагружая списки. Упрощается работа и с минус-словами для тех, кто не разобрался, как прописать их в отдельном файле, либо не хочет тратить на это время.

Добавление в списки контекстных запросов функции редактирования — очевидный, ожидаемый и правильный шаг, ускоряющий процесс взаимодействия с площадкой.

Общие минус-фразы для списка контекстного таргетинга

myTarget разрешил задавать общие минус-фразы для списка контекстного таргетинга. Это позволит быстрее настраивать кампании и избежать ошибок при составлении минус-фраз для разных запросов. К одному списку можно добавить до 500 общих минус-фраз.

Дмитрий Ничипоров, специалист по платному трафику в eLama

Давно ждал возможности задавать общие минус-фразы в рекламном кабинете myTarget. Раньше минусовка была, на мой взгляд, неудобной, так как приходилось для каждой ключевой фразы прописывать общий список минус слов. Теперь работать стало намного удобнее.

Следующее обновление, которое я хотел бы видеть в рекламном кабинете myTarget, — переработка инструмента аудиторных сегментов. Хотелось бы, чтобы он позволял вычитать одну аудиторию из другой, не создавая дополнительных сегментов с условием отрицания.

eLama обновила инструмент «Импорт лидов из Facebook»

В инструменте «Импорт лидов из Facebook» от eLama появились новые возможности. Во-первых, заработали фильтры по дате и рекламному аккаунту. Во-вторых, для каждого рекламного аккаунта можно указать отдельную почту, на которую будут приходить уведомления о лидах. И в-третьих, подключать бизнес-страницы стало проще: достаточно зайти в настройки страниц, выбрать нужную и нажать «Дать доступ».



31 июля состоится бесплатный вебинар eLama «Контекстный таргетинг в myTarget: что это такое и как работает». Регистрируйтесь, чтобы узнать как получать высокие конверсии с помощью контекстного таргетинга.  

Ответить?
Введите капчу