Как узнать посещаемость чужого сайта. Обзор бесплатных способов

30 сентября 2020, 08:00
2

Как узнать посещаемость чужого сайта. Обзор бесплатных способов

Исследование конкурентной среды — это многоэтапный процесс, в ходе которого каждый сайт последовательно анализируют по широкому ряду параметров. Как это делают.
Как узнать посещаемость чужого сайта. Обзор бесплатных способов

Статья из блога АРТИЗАН-ТИМ.

Анализ конкурентов в поисковой выдаче имеет стратегическое значение для любого проекта: будь-то рядовой блог или крупный eCommerce-сайт. Исследование конкурентной среды — это многоэтапный процесс, в ходе которого каждый сайт последовательно анализируют по широкому ряду параметров. Как это делают — мы подробно рассказывали в отдельной статье:

Перенимаем опыт лидеров. 10 главных критериев при SEO-анализе конкурентов

Анализ потенциальных оппонентов в выдаче начинается с понимания посещаемости их сайта. Эти данные не всегда есть в публичном доступе. Большинство вебмастеров не ставит открытые счетчики на своих сайтах и ограничивает доступ к статистике в Яндекс.Метрике и Google Analytics. Но оценить ориентировочный трафик любого проекта можно даже при отсутствии доступа к официальной статистике. Для этого используют специальные онлайн-сервисы, программы и расширения для браузеров. В этом обзоре мы расскажем о бесплатных и условно-бесплатных способах оценки трафика на чужом ресурсе.

Зачем анализировать посещаемость других сайтов

Из этой информации можно извлечь много пользы для своего проекта.

1. Анализ посещаемости помогает сегментировать конкурентов. Сравнив их трафик со своим, легко понять, какие проекты находятся в вашей «весовой» категории, кого вы опережаете, а кого еще предстоит догнать.

2. Анализ посещаемости топовых сайтов позволяет оценить популярность ниши. Проанализировав лидеров в конкретном сегменте можно спрогнозировать потенциальный трафик в той или иной тематике.

3. Статистика посещаемости помогает принимать стратегические решения в вопросах линкбилдинга. Это отправная точка при выборе ссылочных доноров: чем выше трафик на сайте, тем больший вес будет иметь проставленная на нем обратная ссылка.

Читайте по теме: Как проверять ссылочных доноров? Критерии профессионального отбора

4. У трафиковых сайтов можно перенимать «выстреливающие» темы для статей и подсматривать эффективные решения, связанные с юзабилити, структурой, навигацией и т.д.

Статистика посещаемости из открытых счетчиков

Перед тем как использовать специальные анализаторы проверьте, не находится ли интересующая вас статистика в публичном доступе. Некоторые владельцы сайтов оставляют данные счетчиков открытыми. В этом случае, как правило, в футере выводят виджет счетчика: он отображает трафик в цифрах или указывает принадлежность ресурса к топовым рейтингам.

Перейдя по виджету, можно ознакомиться с расширенной статистикой, отображенной на графике.

Если на сайте установлен счетчик Liveinternet, но сама статистика скрыта от посетителей, к ней не составит труда получить быстрый доступ через специальный запрос. Для этого вводим в поисковую строку браузера следующую комбинацию: counter.yadro.ru/values?site=название сайта.

В сводке отображается статистика по уникальным посетителям и визитам: за месяц, неделю, день, а также количество пользователей на сайте в текущий момент.

Открытую статистику используют преимущественно на форумах и информационных сайтах. Для проектов коммерческого сегмента ее предпочитают скрывать. Нужные сведения в этом случае получают при помощи специальных сервисов. Большая часть из них — платная, но узнать показатели по трафику можно без приобретения подписки. Далее мы расскажем, в каких сервисах присутствует такая возможность.

Вам также может быть интересноТОП-10 браузерных расширений для SEO-оптимизации

Similarweb

Similarweb — это англоязычный сервис для комплексного анализа сайтов конкурентов. Инструмент предоставляет статистику по широкому ряду параметров:

  • количество визитов на сайте;
  • средняя продолжительность пользовательских сессий;
  • география получаемого трафика
  • показатель отказов;
  • запросы, по которым пользователи переходят на сайт и т. д.

Полный функционал инструмента доступен по платной подписке, но для анализа трафика можно использовать бесплатную версию сроком на 3 месяца. Для этого придется авторизоваться на сайте.

В дополнение к онлайн-сервису Similarweb предлагает отдельное расширение для браузеров. Функционал плагина ориентирован исключительно на анализ трафика. С этим бесплатным дополнением вы сможете быстро проверять посещаемость нужного сайта, и прямо из браузера получать много важной информации о трафике конкурентов. С плагином Similarweb доступна быстрая статистика по количеству посетителей, географии визитов, распределению трафика по каналам. Все это происходит буквально в один клик и прямо из браузера.

Из недостатков стоит отметить то, что Similarweb далеко не всегда рассчитывает статистику для сайтов с небольшой посещаемостью: до 800-1000 визитов в сутки.

Semrush

Сервис Semrush — многофункциональный инструмент для SEO-анализа. Проверка трафика — одна из его возможностей. Сервис платный, но анализ посещаемости доступен всем зарегистрированным пользователям. Инструмент ориентирован больше на западный рынок, и работает только со статистикой по Google. В рунете его расчеты могут давать значительную погрешность. Это важно учитывать при использовании.

Сервис рассчитывает количество посещений, процент уникальных посетителей, среднее количество просмотренных страниц за один визит, продолжительность сеансов, процент отказов, общий рейтинг трафика.

На графике отображается динамика посещений за выбранный период. Дополнительно указывается соотношение мобильных и десктопных визитов, а также дана статистика по источникам трафика.

PR-CY

PR-CY — русскоязычный сервис автоматизированного аудита. Он анализирует сайты более чем по 70 параметрам — проверка посещаемости входит в их число. Сервис доступен по подписке, но каждые сутки можно использовать пять бесплатных проверок.

В бесплатной версии закрыты некоторые отчеты (процентное геораспределение пользователей, переходы из соцсетей, источники трафика), но самая важная статистика остается доступной. В дополнение к ней можно получить информацию о поведенческих факторах, гендерном соотношении аудитории и посмотреть сайты, похожие на анализируемый ресурс.

RDS bar

Популярный SEO-плагин для браузеров Chrome, Firefox и Opera. Он предоставляет развернутую статистику по множеству SEO-параметров, включая сводку по трафику. Правда, доступна она будет только в том случае, если на интересующем вас сайте открыт один из счетчиков аналитики. Как мы уже говорили, такое бывает далеко не всегда, но даже в этом случае плагин не будет простаивать без дела. С ним можно узнать много другой полезной информации о сайтах конкурентов. Расширение имеет русскоязычный интерфейс и полностью бесплатное.

Приложение MegaIndex

Узнать ориентировочное количество визитов можно при помощи аналитической seo-платформы MegaIndex — в разделе «Видимость сайта». Функционал сервиса в ограниченной версии доступен бесплатно, после авторизации.

В дополнение к базовым трафиковым метрикам сервис генерирует выборку конкурентов и отображает историю их видимости на отдельном графике. Это очень удобно, когда нужно быстро отыскать лидеров поиска по тематике.

Сервис be1.ru — швейцарский нож seo-оптимизатора

Из всех условно-бесплатных инструментов для SEO-анализа особым образом выделяется be1.ru. Это онлайн-сервис, который в один клик рассчитывает все ключевые показатели и факторы, влияющие на позиции сайта в поисковой выдаче.

Сервис анализирует следующие группы метрик:

  1. Индексацию сайта (количество страниц в поиске Яндекс и Google, ИКС/PR, присутствие фильтров);
  2. Видимость сайта (запросы по которым ресурс занимает позиции, эффективные показы, динамику видимости, рекомендованные запросы);
  3. Конкурентную среду (топ конкурентов в нише, статистика пересечения с ними в выдаче и пр.).
  4. Метатеги (данные по title, description, keywords.)
  5. Внутренний/внешний ссылочный профиль (динамику наращивания бэклинков, количество уникальных ссылок и доменов).
  6. Общие данные о сайте (скорость загрузки, whois домена и т.д.).

Сводные данные по всем этим параметрам доступны бесплатно. Вся статистика оформлена в структурированные отчеты с графиками, которые можно выгрузить в PDF-формате. Для получения расширенной сводки по некоторым группам метрик be1.ru предлагает перейти на сайт уже упомянутого сервиса MegaIndex и получить полную статистику там. Но и тех данных, которые выводятся в бесплатной версии, будет достаточно для поверхностного анализа.

Инструмент также доступен в виде плагина для браузера. В расширении присутствует тот же набор функций, что и в основном сервисе. Прогрузив интересующую страницу, можно в один клик получить полную статистику по любому сайту не покидая исходной вкладки. Это очень удобно при беглом анализе потенциальных конкурентов.

Вместо заключения

Представленных в обзоре инструментов будет более чем достаточно для бесплатного анализа трафика конкурентов. Конечно, если вы профессиональный сеошник и занимаетесь этим на потоке, скорее всего, бесплатные лимиты не покроют ваших потребностей. В этом случае целесообразно подумать о приобретении подписки на какой-то из сервисов.

При этом следует учитывать одну важную особенность. Ни один из сервисов не дает абсолютно точных данных — их показатели приблизительны. Самыми точными считаются те анализаторы, которые ищут на сайте открытые счетчики и подтягивают статистику из них. Но, как мы уже неоднократно отметили выше, на большинстве ресурсов доступ к официальной статистике закрыт. В этом случае анализаторы обращаются к рейтинговой системе Alexa или, что реже — рассчитывают посещаемость по своим алгоритмам. Сводка по трафику при таком сценарии может быть неточной.

Чтобы сгладить эту погрешность лучше пользоваться несколькими сервисами одновременно, сравнивая их показатели. Здесь следует понимать, что для большинства seo-задач будет достаточно и приблизительных данных по трафику. Но если речь идет о серьезных инвестиционных вопросах, например, покупке домена или проставлении дорогостоящей обратной ссылки, лучше вовсе отказаться от использования анализаторов. В этом случае у владельца сайта нужно запрашивать доступ к данным Яндекс.Метрики или Google Analytics и смотреть статистику за относительно продолжительный период.



Есть еще сервис, с названием https://xtool.ru отличный сайт, бесплатные проверки на качество и надежность сайта, только ограничение по количеству в сутки, а так тоже советую
Спасибо, полезная информация. В закладки!
Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is