Как изменился рынок пиара в России за последние 10 лет
От чёрного пиара до продуманных кампаний.
Какое место пиар занимает в современном
Автор: Юлиана Шунина — основатель агентства PR Integral и PR Integral Media.
Пиар сегодня и десять лет назад — две противоположности. Идея осталась той же: нужно
Пиар укрепился
Раньше пиар не был самодостаточной единицей продвижения: он то прибивался к маркетингу, то объединялся с SMM. Даже у больших компаний не было
Сейчас бизнес понимает необходимость брать в команду именно пиарщика, который хорошо разбирается в своей сфере, обладает инструментарием и не разрывается между SEO и копирайтингом — под точечные задачи нанимаются разные специалисты.
До пандемии пиар в медиа угасал: все активно переходили на SMM и развивали соцсети. Распространялись мнения, что пресса и
Профессия пиарщика в связи с этим сильно выросла в цене: если десять лет назад зарплата в 30–40 тысяч рублей была нормой, то сейчас
Пиар стал доступнее
Теперь его могут себе позволить не только корпорации, но и небольшие компании, средний и малый бизнес, а также отдельные эксперты — от медиков до писателей.
На современном рынке пиара можно выделить три категории ключевых игроков.
-
Наёмные специалисты, постоянно работающие в одной компании.
-
Самозанятые и новые ИП — ребята, которые не вернулись в найм после кризисов и удалёнки, а стали работать на себя. Их сейчас очень много благодаря появлению специальных курсов и школ. Эти специалисты формируют повестку, ценовой сегмент и сам рынок услуг. Они активно объединяются в комьюнити, где ведут открытый диалог о заработках, проблемах в работе с клиентами, плюсах и минусах профессии. Их услуги доступны, понятны заказчикам и близки к агентским.
-
Агентства — от камерных до бутиковых, которые закрывают задачи маркетинга, пиара, рекламы и SMM.
Оборачиваемся в прошлое и видим там только две категории — наёмный пиарщик и
Ценится индивидуальный подход
Одно из самых значимых изменений на рынке пиара касается подхода к клиенту — он стал очень индивидуализированным. Перед тем, как начать работу, мы проводим серию распаковок и выясняем, что нужно бренду или эксперту, какой опыт он уже получил. Это даёт понимание, как продвигать именно этого заказчика и его услугу, как решить его запрос. Подключается аналитика, разрабатываются стратегии и карты движения.
Запросы есть под разные инструменты: от классических публикаций в СМИ до подкастов, коллабораций, совместных прямых эфиров, выхода на иностранные рынки.
Важно продавать услуги не вслепую — сейчас действует тренд на осознанные продажи. Пиарщик должен понять, что нужно клиенту, и подобрать инструменты под
Системный и стратегический подход даёт возможность не сливать бюджет и избавляет от хаоса. Выстраивание индивидуальной стратегии включает анализ целевой аудитории, изучение конкурентов и, если нужно, отстройку от них. При этом важны тактика, инструментарий и, главное, бюджет. Если последнего нет, или он сильно ограничен, выстраивать серьёзную долгосрочную стратегию, возможно, нет необходимости. Ведь иногда нужна не кампания на несколько месяцев, а работа в моменте с конкретной горящей задачей — и это тоже хорошо.
С бюджетом, кстати, связан ещё один современный тренд. Он заключается в том, что бюджет на пиар выделяют практически все: у
Чёрный пиар — история вечная, но не лучшая
Технологии чёрного пиара будут существовать всегда. Это не тренд и не влияние времени, это лишь способ продвижения, который есть почти в любой сфере.
Новые площадки и искусственный интеллект дарят чёрному пиару новые возможности — к примеру, можно снять дипфейк и сделать вирусную публикацию про конфуз, который якобы произошёл в известном ресторане. Это может нанести ущерб репутации бизнеса или конкретного медийного лица. Волна хейта поднимается слишком быстро, и правда для широкой аудитории становится не важна.
Ещё одна разновидность чёрного пиара — проплаченные отрицательные отзывы на специальных сайтах, где боты атакуют продукты и услуги. С чёрным пиаром граничит и вирусный маркетинг, который близок к хайпу и отрицательным триггерам. Особенно подобным грешит инфобизнес, где важно быстро привлечь внимание к лицу и продукту, а классический пиар такой скорости не даёт.
Вирусятся сомнительные новости, спорные утверждения, нетипичные поступки людей и постановочные ситуации. Например, мы смотрим видео про врача, который случайно оказался свидетелем несчастного случая и спас человека. Эта история может быть подстроена, но она мгновенно залетает в соцсетях и СМИ. На мой взгляд, такие методы вредны и неприемлемы. Но они никуда не исчезнут, поэтому пользователям и специалистам надо учиться критически оценивать информацию и не принимать увиденное за чистую монету.
Изменились запросы бизнеса
Бизнес стал в
Крупный бизнес хочет работать на узнаваемость и всегда присутствовать в информационном поле — как экспертном, так и пользовательском. Чтобы сработать на поле B2B, бизнесу требуются серьёзные статьи в статусных федеральных медиа (Forbes, «РБК Pro», «Ведомости», «Коммерсант» и другие), участие отраслевых выставках, форумах и конференциях. Решать клиентские вопросы можно на площадках поменьше — даже в собственном
В связи с кадровым голодом бизнесу приходится потрудиться, чтобы найти себе в команду постоянного
Бренд-медиа как эффективный инструмент пиара
Обилие инструментов фрустрирует некоторых заказчиков, которым хотелось бы оказаться сразу везде и попробовать все возможные форматы. Но среднестатистический заказчик не может одновременно вложиться во всё, как это делает суперкорпорация, — пиар стоит дорого. Поэтому одним из важнейших запросов бизнеса становится создание собственного медиа. Это идеальное место для высказываний, близкого знакомства с компанией и сбора обратной связи.
Важно выбрать площадку, подходящую под запрос клиента. Можно вести блог компании на таких ресурсах как Cossa, VС, «РБК Компании»,
Наше PR Integral Media мы делаем на собственные средства, рассказывая о бизнесе, продвижении, контексте. Оно некоммерческое, но мы видим его постоянный рост и пользу. Это наша точка соприкосновения с клиентом, которая к тому же отражает ценности компании и подкрепляет нашу экспертность — в частности, мы публикуем кейсы агентства и авторские статьи сотрудников. В своём медиа мы делимся новостями, публикуем полезные материалы для пиарщиков и руководителей, рассказываем о трендах, технологиях, построении команд и многом другом.
Влияние соцсетей на профессию пиарщика
В пик развития «запрещённой соцсети» все продвигались там, и профессия пиарщика даже трансформировалась под эту площадку. Появился взаимный пиар, стали востребованными продюсеры соцсетей. Это понятия, не сильно связанные с классическим пиаром, но нацеленные на продвижение.
Сегодня мощной платформой стал Telegram — здесь наблюдается огромный прирост аудитории. В этой соцсети образовались большие сообщества
Безусловно, на профессию оказал влияние YouTube, где появилось много личных блогов, влогов и каналов. Большую популярность приобрели всевозможные интервью.
Если говорить про другие площадки, то уже около двух лет в тренде подкасты, которые показали ценность аудиовизуальных инструментов. В них принимают участие многие наши клиенты. Например, профориентолог Виктория Вирта в подкасте «Жажда жизни» рассказала о том, кем стать, когда вырастешь. Режиссер Александр Белов пригласил в закулисье средневекового мальчишника в подкасте «Что отмечаем?» про
Проблемы и вызовы современного пиара
В определённый момент мы стали сталкиваться с мнением клиентов о том, что пиар не работает. При этом они получают результат, но не осознают его ценности. Причина проблемы — в недостаточной распаковке клиента, когда мы не достигли сути и не выявили реальные цели и ожидания.
Тогда мы пересмотрели свою целевую аудиторию и перестали работать с экспертами, которые обесценивают пиар и не могут ответить самим себе, зачем он им нужен. В финале 2024 года мы даже попрощались с несколькими крупными «неопределившимися» клиентами, а в 2025 году стали прицельно работать с конкретным запросом бизнеса.
Если заказчик видит результат только в обозначенном числе лидов, продаж и подписчиков, мы не берём его в пиар. Мы работаем с медийностью, которая достигается за счёт разработки
Вторая крупная проблема и вызов — это, конечно, найм сотрудников. Поколение зумеров отличается от миллениалов. Они легко прощаются с работодателем и не любят аналитику, без которой пиар становится просто ремеслом, а не профессиональной дорогостоящей услугой. Наша внутренняя отчётность и структура — то, на чём держится результат.
Я выступаю за
Например, одна наша новая сотрудница взбунтовалась по поводу отчётов, сравнив агентство с госкорпорацией. Вторая постоянно срывала дедлайны и выпадала из информационного поля. Ещё один человек посчитал себя недооценённым, но не смог обосновать своё мнение и просто бросил работу. Такие ситуации случаются, но не влияют на агентство: большая часть нашей команды — взрослые и ответственные ребята, которые любят своё дело.
Конечно, мы хорошо относимся к молодым специалистам, готовы растить их и воспитывать. Но я против того, чтобы меня и мою команду предавали. Поэтому я всегда предпочту специалиста, который ценит работу в коллективе.
Прогноз на ближайшие 3–5 лет
Мне бы хотелось отметить более «человеческие» тренды, не связанные с искусственным интеллектом и площадками.
Тренд № 1. Хорошие пиарщики и копирайтеры будут в цене. Курсов и школ много, но они не гарантируют, что выпускник станет хорошим специалистом. Нейросети выдают «готовые» поверхностные тексты. Появляется много низкоуровневого контента, молодым специалистам не хватает насмотренности и грамотности.
Бизнесу всё острее требуются люди, которые распознают сгенерированные тексты, видят ошибки, определяют уровень материала, дают чёткие ТЗ и вносят правки. В копирайтинге будет много вакансий, а в сфере
Тренд № 2. Перепрофилирование. Многие специалисты не могут себя найти и реализовать, не умеют реалистично определять цену своей работы. В итоге выгорают и уходят из профессии. Нехватка кадров заставит работодателей рассматривать людей из смежных областей: реклама, ивент, телевидение.
Агентства будут делать сотрудников своими амбассадорами и включатся в работу со школьниками и студентами, чтобы те с юных лет понимали, чем занимаются пиарщики и какую выгоду приносят. При найме сотрудников внимание будет обращено не столько на опыт, сколько на искреннее желание работать и продвигать смыслы.
Тренд № 3. Следуем за руководителем и остаёмся человечными. Чтобы сохранять коллектив и приумножать выгоду, руководителю нужно быть честным, умным и понимающим наставником. Настоящим лидером, а не кажущимся. Чтобы оставаться таковым, придётся взаимодействовать с коучами и психотерапевтами, в том числе вместе с командой.
В коллективе на передний план выйдут общечеловеческие ценности.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Ваши статьи присылайте нам на 42@cossa.ru. А наши требования к ним — вот тут.