В поисках любви: москвичи чаще остальных россиян обсуждают любовь и отношения

14 февраля 2023, 16:20
0

В поисках любви: москвичи чаще остальных россиян обсуждают любовь и отношения

Аналитики Медиалогии, СберМаркетинга и Mamba составили рейтинг городов, где в соцсетях чаще всего обсуждают любовь
В поисках любви: москвичи чаще остальных россиян обсуждают любовь и отношения

Аналитики системы мониторинга соцмедиа и СМИ Медиалогия, СберМаркетинга и приложения для знакомств Mamba составили рейтинг городов, в которых чаще всего обсуждали в соцсетях любовь, изучили динамику популярности виртуальных знакомств, а также поисков в интернете ответов на вопросы про отношения.

Жители Москвы больше всех хотят любви

Москва с большим отрывом возглавила рейтинг городов, жители которых больше всего интересовались и обсуждали в соцсетях любовь и отношения. Москвичи опубликовали почти 100 тысяч постов в соцсетях и мессенджерах с 1 января по 12 февраля 2023 года.

На втором месте Санкт-Петербург с результатом 50 тысяч сообщений. Третье место за Краснодарским краем с показателем 13,6 тысячи постов. На четвертом месте Республика Татарстан – 9,2 тысячи публикаций. Пятерку лидеров замкнула Свердловская область. Там жители сделали 7,5 тысячи постов.

Далее идут Нижегородская область (7,4 тысячи), Республика Башкортостан (7 тысячи), Ростовская (6,5 тысячи) и Новосибирская области (6,4 тысячи). На десятом месте Самарская область. Жители этого региона сделали 6,3 тысячи постов про любовь и отношения.

Ответы на вопросы о любви ищут в интернете

Аналитики СберМаркетинга проанализировали поисковые запросы и выяснили, что перед Днем святого Валентина пользователи чаще всего искали, что бюджетно подарить своей второй половинке, необычные места для свиданий, оригинальные тексты поздравлений, а также какие фильмы выбрать для просмотра.

За две недели февраля 2023 года количество поисковых запросов по теме Дня святого Валентина снизилось на 45% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А вот по теме любви число запросов, наоборот, выросло в 2 раза, об отношениях — в 2,3 раза, а количество запросов, связанных со свадьбой, увеличилось в 2,4 раза.

«Многие e-commerce площадки и компании ищут дополнительные поводы увеличить продажи, и День святого Валентина – одна из таких возможностей. Несмотря на то, что этот день не так популярен, как гендерные праздники, некоторые магазины стараются подготовить к нему классные маркетинговые истории, выпускать подарочные предложения, делать тематическое оформление. Особенно заметно увеличение рекламных расходов у FMCG и фармкомпаний по сравнению с обычными днями для привлечения большего внимания пользователей», – комментирует директор по маркетингу СберМаркетинга Анна Тупикина.

Виртуальные знакомства становятся все популярнее

По данным приложения для знакомств Mamba, перед Днем святого Валентина пользователи активнее ищут пару, чем в обычные дни. Рост начинается с начала февраля, когда повышается маркетинговая активность брендов на тему праздника. Покупки платных опций за две недели феврале 2023 у мужчин выросли на 25,1%, а у женщин — на 8,2% по сравнению с двумя неделями января этого года. А вот количество лайков у мужчин и женщин выросло на 18,7% и 24,3% соответственно. Число успешных переписок увеличилось на 16,4%. Многие пользователи используют подарки при первом общении. Мужчина их стали дарить на 19% чаще, женщины – на 8%.

«Февраль и начало марта — время, когда в приложениях для знакомств растут регистрации и покупки. Этому способствует не только романтичный День святого Валентина, но и выходные, которые приходятся на 23 февраля и 8 марта. Многие россияне едут в эти даты в отпуск — кто на юг России, кто зарубеж. И конечно же, отпуск не хочется проводить в одиночестве, поэтому активность в этих туристических «направлениях» действительно заметно возрастает», — говорит директор по маркетингу Mamba Ольга Морозова.

Повысился спрос и на международные переписки. Российские мужчины стали на 80% чаще писать на Кубу, в Черногорию — на 23,4%, Сербию – на 21%, Индонезию – на 14%, а также Израиль – на 8,5%. Это может быть связано с планируемыми туристическими поездками. А у женщин стало больше переписок с мужчинами из Таиланда (48,8%), Индонезии (37,3%), Турции (27,8%), Саудовской Аравии (23,4%), а также Португалии (21,3%).

Больше всего новых пользователей сайта знакомств Mamba за две недели февраля зарегистрировалось в Сочи. Прирост составил почти 40%. На втором месте Ялта с показателем 25%, на третьем – Калининград (18,7%).

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is