Как продвигается обувь в Рунете? Общие для отрасли ошибки и достижения. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
13 апреля 2015, 12:25

Как продвигается обувь в Рунете? Общие для отрасли ошибки и достижения

Ведущие эксперты агентств Рунета дали оценку общего уровня интернет-продвижения обувной отрасли ...

Как продвигается обувь в Рунете? Общие для отрасли ошибки и достижения

В марте 2015 года в рамках Международной выставки «Обувь. Мир кожи – 2015. Весна» прошёл конкурс сайтов обуви, организованный нашим агентством, итоги которого были подведены экспертами Рунета на конференции «Эффективный онлайн-магазин обуви: Больше продаж из Интернета».

В процессе работы над судейством конкурса, а также при подготовке к конференции, эксперты смогли оценить общий уровень отрасли в интернет-продвижении, их мнением мы и хотим поделиться в этом материале.

В целом, стоит отметить, что качеству интернет-продвижения обувной отрасли в значительной степени есть куда развиваться. Наряду с видимым желанием игроков рынка присутствовать в интернет-среде и получать онлайн заказы, по всей видимости,  пока не все руководители чётко осознают пути достижения этих целей. По словам руководителей обувных предприятий, им сложно найти веб-специалистов с положительным опытом работы в отрасли. Отсюда и  отсутствие глубокого анализа интернет-рекламы, невнесение необходимых оптимизаций, практическое отсутствие автоматизации рекламы, оторванность её результатов от CRM, неиспользование систем учёта звонков с интернет-рекламы,… Всё это отмечают докладчики конференции, эксперты  ведущих агентств Рунета.

Светлана Гринёва,

Руководитель отдела по работе с партнерами Russian Promo:

«Для интернет-магазинов обувной отрасли, как и для любых онлайн-ресурсов по продаже товаров, важно получать трафик, а также его конвертировать. При этом обязательным условием является эффективное использование всех доступных и целесообразных инструментов интернет-рекламы, основой которых является поисковое продвижение как наименее затратный канал. Для сайтов обувной тематики характерны типичные ошибки технической оптимизации, которые напрямую влияют на достижение результатов в поисковом продвижении. Среди них можно выделить следующие:
  • динамические URL - адреса страниц, а также составление URL - адресов страниц сайта не по правилам транслитерации;
  • некорректное заполнение или отсутствие файла robots.txt;
  • некорректная настройка страницы 404 ошибки;
  • дублирование или отсутствие метатегов на страницах;
  • наличие на сайте внешних ссылок, не закрытых от индексации;
  • дубликаты контента внутри сайта и в сети Интернет.

После того как сайт занял высокие позиции в поисковых системах, сразу возникает вопрос, почему часть пользователей уходит с ресурса, не завершив свое посещение покупкой. Основными причинами низкой конвертации при прочих равных условиях являются ошибки юзабилити, на которые также хотелось бы обратить внимание владельцев интернет-магазинов:

  • отсутствие форм обратной связи с пользователем (заказ звонка, задать вопрос, онлайн-консультант);
  • неактуальный контент на сайте (страницы с новостями и акциями отсутствуют, или не указаны даты публикации и период действия акций);
  • отсутствие полной контактной информации, а также подробного описания условий оплаты, доставки и возврата товаров.

Оптимизируя ресурс, добавляя на сайт интересный пользователям контент и постоянно совершенствуя свой сервис, владелец сайта получает отличную площадку для реализации своего товара с минимальными затратами».

Низкое качество интернет-продвижения обувной отрасли, отмечает и Георгий Терновский,

Генеральный директор «К*50»:

Большие возможности открывает автоматизация контекстной рекламы и ее интегрирование с CRM – системой, с учётом звонков.Надо наконец-то начинать любить CRM - систему, грамотно настраивать Яндекс.Метрику и GoogleAnalytics (нормально, а не как сейчас) и управлять рекламой от прибыли каждого ключевого слова.

Дмитрий Колотов,

Генеральный директор агентства интернет-маркетинга Webprofiters:

«Ситуация с интернет-продвижением в обувной отрасли обстоит немного лучше, чем с веб-аналитикой, так как само направление веб-аналитики находится сейчас в начале пути не только по этой тематике, но и в целом. Ощутим недостаток высококвалифицированных профессионалов. Действительно знающих специалистов можно назвать по именам.  К тому же, многое зависит и от владельцев самого сайта, их желания развивать интернет-магазин, вкладываться в продвижение и отслеживание эффективности.  К сожалению, мало кто готов инвестировать в свой сайт, - это является одним из минусов, препятствующих прогресс у веб-аналитики.

Для формирования и внедрения культуры в интернет-продвижение необходимо привносить это направление в рынок.  Устраивать конференции не только для специалистов, но и для собственников интернет-ресурсов, приглашать не только маркетологов, но и учредителей и директоров.  Рассказывать им простыми доступными словами: как использовать инструменты веб-аналитики,  для чего и к каким результатам это может привести.

Веб-аналитика – это  верный способ решения бизнес задач в области интернет-маркетинга, которая позволяет оптимизировать этапы воронки продаж и увеличивают прибыль компании» - акцентирует Дмитрий.

Валерия Вититинова,

Заместитель руководителя направления SММ интернет-агентства Registratura.ru:

«Я оценивала продвижение обувной отрасли в соцсетях и хочу отметить, что огромное количество групп в социальных сетях сейчас ведутся неэффективно, бессистемно.  Наряду с глобальным анализом основных каналов размещения, важно эффективное отслеживание инструментов продвижения SMM, выбор концепции продвижения и наличие стратегии.  Формула проста, - утверждает Валерия, - Концепция продвижения = стратегия = смысл, изюм работы».  Развитие SMM–направления Валерия видит в грамотном подходе к делу. «Рынок нуждается в квалифицированных специалистах, экспертах со стажем, - радует, что за последние годы видна тенденция развития рынка».

Действительно, вместе с проблемой однообразного контента, видна «перегруженность» социальных сетей.  В этих условиях необходимо разрабатывать правильную стратегию ведения SMM.  Продумывать концепцию рекламной кампании, подбирать подходящие инструменты и фишки, формировать KPI и вести подробную аналитику по размещению.

Ерофеев Сергей,

Коммерческий директор интернет-агентства Registratura.ru:

"Интернет открывает безграничные  возможности для  продвижения и раскрутки магазинов по обуви.  Необходимо помнить, что продвижение интернет-магазина - это не просто SEO-оптимизация и контекстная реклама. Это комплексное продвижение сайта, в которое входит проведение маркетинговых исследований, повышение юзабилити сайта, создание понятного и приятного для пользователя интерфейса, управление репутацией интернет-магазина, анализ эффективности размещений. Это – большой и комплексный блок работ, который требует серьёзных затрат – интеллектуальных, временных, финансовых, эмоциональных.

Учитывая плотность рынка  специалистов интернет-продвижения, проведение рекламной кампании интернет-магазина следует доверять только компаниям, имеющим положительную репутацию в данной области. В условиях кризиса агентства готовы нести ответственность за результаты своей работы, подтверждать это гарантиями, но должна быть готовность владельцев вкладывать в развитие интернет-продвижения, а массово, как мы пока видим, рынок к этому не готов, но уже ищет пути совершенствования своего интернет-присутствия, пока из числа самых экономичных.»

В целом, можно отметить постепенно возрастающий интерес владельцев бизнеса  к интернет-продвижению, их внимание привлекает возрастающий с кризисом оборот онлайн сделок по покупке обуви, в том числе межрегиональный, продиктованный стремлением потребителей найти более выгодное предложение.

 

 


Справочная информация о Registratura.ru:

Интернет-агентство Registratura.ru специализируется на обслуживании ведущих рекламодателей Рунета.Предоставляет услуги контекстной рекламы, таргетированной рекламы в социальных сетях, social media marketing и PR в Интернете, ведения комплексных рекламных кампаний и специальных проектов в сети.Одно из лидирующих интернет-агентств в России. На рынке с 1998 года. Стратегический партнер R-брокер.Смотреть больше: registratura.ru

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой