Mail.Ru Group занялась легализацией музыки в социальных сетях. Читайте на Cossa.ru

23 октября 2014, 16:10

Mail.Ru Group занялась легализацией музыки в социальных сетях

Группа пытается найти решение, которое удовлетворило бы правообладателей и сохранило базовый функционал бесплатным, — сообщают «Ведомости»

В сентябре этого года Mail.Ru Group установила контроль сразу над тремя социальными сетями «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Мой Мир». Сейчас пользователи этих сетей слушают музыку бесплатно, что уже давно не по душе правообладателям. Торговое представительство США не раз вносило ресурсы Mail.Ru Group в список злостных нарушителей американской интеллектуальной собственности, а «ВКонтакте» с апреля 2014 г. пытается отбиться от судебных исков правообладателей.

«ВКонтакте» удалила часть нелегального контента, ограничила прослушивание музыки через приложение для iPhone и iPad и добавила в него возможность покупки музыки в iTunes. Но в сентябре этого года Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) проинформировал торгпредство США, что Россия по-прежнему не исполняет обязанности по защите интеллектуальной собственности, взятые после присоединения к ВТО в 2012 г.: в частности, так и не приняты меры против главного, по оценке IIPA, пиратского ресурса России — «ВКонтакте».

Каждый из мейджоров рассчитывает получать со всех проектов Mail.Ru Group по $3–5 млн в год, компания же готова платить столько всем мейджорам вместе.

Представитель Mail.Ru Group Ксения Чабаненко говорит, что компания и социальная сеть давно ведут переговоры с правообладателями и надеются договориться. По словам Дмитрия Сергеева, директора холдинговой компании VK.com, позиция «ВКонтакте» — найти решение, адекватное для правообладателей, но с учетом интересов пользователей и сохранением базового функционала бесплатным.


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору da@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой