Госдума рассмотрит возможность запрета телефоных звонков через интернет. Читайте на Cossa.ru

24 сентября 2014, 11:30

Госдума рассмотрит возможность запрета телефоных звонков через интернет

Компании, предоставляющие дешевые междугородние звонки через IP-телефонию, могут оказаться вне закона.

Сегодня, 24 сентября, Госдума в первом чтении рассмотрит поправки в закон «О связи», направленные против подмены номера при междугородних и международных звонках, сообщает РБК.

С помощью компаний, предоставляющих услуги IP-телефонии, цену на звонки в другие города можно снизить более чем в два раза. Например, звонок из Москвы в Ленинградскую область обойдется абоненту МТС в почти 2,5 рублей за минуту. Операторы, работающие через интернет, например, TelMe или MG/MNpro, предлагают те же услуги за 1,19 рублей в минуту. При этом пользователю необязательно раскрывать свой номер телефона.

В Госдуме считают, что каждый звонок должен иметь информацию о номере абонентов. Об этом РБК рассказал депутат от ЛДПР Ярослав Нилов. Если такой информации нет у оператора, то, скорее всего, он будет лишен лицензии.

В обосновании проекта его авторы пишут, что звонки через интернет с подменой номера угрожают проведению оперативно-розыскных мероприятий, не обеспечивают качества связи и снижают доходы государства из-за того, что крупные операторы недополучают деньги за междугородную и международную связь и платят меньше налогов, пишет РБК.


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой