«Яндекс» отправил пользователей на смену паролей. Читайте на Cossa.ru

08 сентября 2014, 13:25
1

«Яндекс» отправил пользователей на смену паролей

Компания сообщает, что за последние несколько часов тщательно проанализировала выложенную базу и пришла к следующим выводам — взлома электронных почтовых ящиков не было.

«Речь не идёт о взломе инфраструктуры „Яндекса“, данные стали известны злоумышленникам в результате фишинга или вирусной активности на заражённых компьютерах некоторых пользователей. Это не целенаправленная атака, а результат сбора скомпрометированных аккаунтов в течение длительного периода времени», — говорится в сообщении компании, присланном Cossa.ru.

Между тем, в пресс-службе «Яндекс» добавляют, что о 85% аккаунтов из попавшей в сеть базы паролей и email уже были известны — по данным компании, большинство из них уже несколько лет появляются в подобных списках.

«Яндекс» предупреждала их владельцев и предлагала сменить пароль, но пользователи проигнорировали запрос системы. В компании считают, что эти аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами.

«Владельцам оставшихся аккаунтов мы сбросили пароль этой ночью, и, не поменяв его, они не смогут войти в свой ящик. Если вы не видите такого предупреждения от „Яндекса“, то вашего аккаунта нет в опубликованном списке и можно не беспокоиться», — успокаивают в пресс-службе.

Вечером 7 сентября в сети появился файл с адресами email и паролями от аккаунтов на «Яндекс.Почте». Некоторые пользователи заявили, что нашли в нем данные от своих ящиков.


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Все равно почта подвисла, ничего не приходит - не уходит.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой