Apptopia: за год средний чек на покупки внутри приложений на iOS вырос на 40%, на Android — на 9%
Примечательно, что для разовых покупок он вырос намного больше, чем для ежемесячных или годовых — так издатели пытаются увеличить ценность и удержать пользователей на более длительный срок, чтобы сократить расходы на их привлечение.
Данные последнего исследования Apptopia показали годовой рост IAP для iOS на 40%, для Android — на 9%. Индекс потребительских цен вырос на 8,5% в годовом исчислении — таким образом цены растут везде. При этом усиленный рост среднего чека на iOS также связывают с ростом эффективной цены за установку (eCPI) на Apple-устройствах после обновления политики конфиденциальности iOS.
Данные компании Adjust, занимающейся мобильными измерениями, показывают рост eCPI, коррелирующий с ростом цен IAP.
Примечательно, что IAP для разовых покупок (например, новый скин в Tennis Clash) вырос намного больше, чем IAP для ежемесячных или годовых покупок (например, годовой доступ к Headspace).
Средняя стоимость IAP с разовой покупкой для iOS в июле выросла на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как годовая + ежемесячная IAP увеличилась только на 19%.
Таким образом издатели пытаются увеличить ценность и удержать пользователей на более длительный срок, чтобы сократить расходы на привлечение.
Присылайте свои комментарии к ситуации на digital-рынке (короткие или развёрнутые, во втором случае сделаем вам полноценную колонку в статейной ленте Коссы):
Email: 42@cossa.ru
Телеграм: @cossawer
VK: vk.com/cossa

WB + внешняя реклама
Управляй рекламой и анализируй конкурентов на Wildberries
Подключай бесплатные инструменты для селлеров в PromoPult:
- Биддер ставок.
- Мониторинг позиций в поиске и категориях ВБ.
- Дашборды с результатами рекламы.
- Аналитика продаж, выручки, ставок конкурентов.