АРИР и АКАР совместно с Роскомназором объяснили, как подготовиться к новым требованиям закона о маркировке интернет-рекламы. До 1 сентября рекламодателям рекомендуется внести изменения в договоры с агентствами, чтобы возложить на них обязательства по подаче данных операторам рекламных систем. В настоящее время среди кандидатов на ОРС — ВК, Медиаскаут (МТС), ОЗОН-ОРД, ОРД-А (Амбердата), ОРД — Лаборатория разработки (СБЕР) и Первый ОРД (Вымпелком) и Яндекс.
Операторы рекламных данных (ОРД) обработают всю собранную информацию и передадут её в Единый реестр интернет-рекламы, после чего она станет доступна в ФНС и ФАС. Каждая рекламная кампания получит уникальный идентификатор (ID).
После того, как система заработает, рекламодатели смогут отслеживать в Личных Кабинетах Единого реестра интернет-рекламы (с авторизацией через Госуслуги) данные по своим зарегистрированным договорам и креативам с суммами, затраченными на рекламу и услуги рекламораспространителей. Ссылка на ЕРИР будет размещена на странице «Учёт рекламы в сети Интернет» официального сайта РКН.
Переходный период позволит продолжить размещение интернет-рекламы в рабочем порядке и без рисков получения санкций от контролирующих органов. Пока меры ответственности за неисполнение обязанностей, вытекающих из статьи 18.1 закона «О рекламе», не установлены. Но у РКН появится дополнительный контроль за крупными агентствами на уровне каждого отдельного игрока, а также метрики полноты данных по агентствам. И агентства, не предоставляющие необходимые сведения, окажутся в фокусе внимания РКН. Также возникают риски некорректного учёта расходов на рекламу как у самих агентств, так и у рекламодателей: ФНС может не признать соответствующие расходы без корректного учёта всей рекламы в ЕРИР, с соответствующими доначислениями, пенями и штрафами.
Читать руководство полностью.
Присылайте свои комментарии к ситуации на digital-рынке (короткие или развёрнутые, во втором случае сделаем вам полноценную колонку в статейной ленте Коссы):
Email: 42@cossa.ru
Телеграм: @cossawer
VK: vk.com/cossa
Подключайте МТС Membrana — комплексное решение для цифровой безопасности.
Membrana это:
- Приватность в сети: контроль цифрового следа, мониторинг утечек, дополнительные номера и почты для защиты личных данных;
- Удобство голосового общения: умная фильтрация и управление входящими;
- Дополнительные возможности: доступ к зарубежным сайтам и оплата иностранных сервисов; блокировка рекламы.
Как всё работает и что говорят пользователи —
читайте здесь →
Реклама. ПАО «Мобильные ТелеСистемы». ИНН 7740000076. ERID: 2W5zFG3Vzzt