В Айдахо заключённые взломали тюремные планшеты и перечислили себе 225 тысяч $
Они пользуются системой JPay для отправки платных сообщений и покупки контента.
364 заключённых в Айдахо взломали тюремные минипланшеты компании JPay и перечислили на свои счета в общей сложности 224 772 $. Около 50 человек смогли записать на счёт своей учётной записи по 1000 $, а один — почти 10 000 $.
Фото: Brendan McDermid, Reuters
Планшеты JPay созданы специально для тюрем. С помощью них заключённые могут слушать музыку, читать книги, играть и общаться с близкими по электронной почте. Однако всё это стоит денег — к примеру, чтобы отправить сообщение, человеку надо заплатить 0,47 $, а чтобы скачать песню — 3,50 $. Как отмечает Wired, это довольно высокие цены для тюрьмы, притом что у заключённых низкая зарплата. Возможно, это и побудило их взломать систему.
В JPay считают, что появление виртуальных денег на счетах заключённых не может быть случайностью, однако пока неизвестно, как именно взломали систему. Сейчас сервис вернул только 65 000 $. Пока он не восстановит всю сумму, заключённые не смогут использовать планшеты для всего, кроме отправки email.
JPay — частная компания, поэтому взлом не затронул государственные деньги, выделяемые на содержание заключённых. Mashable иронизирует, что через 10 лет кто-то снимет по этому сюжету фильм, который затем номинируют на Оскар.
Читайте также: Голосовые помощники удалось взломать с помощью ультразвуковых команд
О диджитале в удобном формате ➜ читайте нас в Telegram

Data-driven без чепухи: спецпроект для практиков
Коллеги из E-Promo объясняют, как data-driven подход помогает проектировать сильные маркетинговые стратегии:
- Откуда брать ценные для бизнеса данные;
- Как их корректно агрегировать и анализировать;
- Как устроено data-driven продвижение на примерах свежих кейсов;
- И каких результатов можно достичь, интегрировав ИИ-сервисы в работу маркетологов.
2021 — год умного маркетинга, заряженного технологиями и большими данными, не отставайте →
Комментарии: