OTM
04 мая, 12:20
1328
27

В России создадут «белый VPN» для борьбы со случайными блокировками сервисов

Инструмент не позволит обойти блокировку IP-адресов, которые помогают работе Telegram.

В России разработают специальный инструмент, который обеспечит бесперебойный доступ к сервисам, попавшим под случайную блокировку из-за ограничения Роскомнадзором доступа к Telegram. Об этом по итогам совещания с интернет-компаниями заявил советник президента России по развитию интернета Герман Клименко.

«Мы говорим: давайте сделаем „белый список“ и положим его сверху реестра блокировок Роскомнадзора. Берётся OpenVPN — это VPN только к пулам IP-адресов ресурсов из „белого списка“. Задача при этом — удостовериться в том, что „белый список“ достоверен, добросовестные ресурсы не используют IP-адреса, которые одновременно использует Telegram, и распространение этого софта бесплатно».

При этом Клименко предупредил: если добросовестные ресурсы используют IP-адреса, которые для поддержания работы в России применяет Telegram, их не включат в «белые списки».

Разработкой софта займутся специалисты на рынке хостинга. Они же будут отвечать за модерацию и проверку данных о ресурсах из «белых списков». Основная их задача — не допустить попадания в одобренные списки противоправных сервисов.

«Придётся этот список выверять, защищать, чтобы туда не попали негодяи».

Разработка и запуск «белого VPN» не потребуют согласования с Минкомсвязи и Роскомнадзором. Однако в будущем инструмент могут включить в реестр отечественного ПО.

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram по решению Таганского суда Москвы. Мессенджер отказался предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей.

Telegram использовал для обхода блокировки мощности облачных хостинг-провайдеров. В связи с этим РКН внесло в реестр запрещённых сайтов миллионы IP-адресов крупных провайдеров Google, Amazon, Microsoft и Digital Ocean. Это вызвало проблемы в работе других компаний, которые использовали серверы облачных сервисов.

В связи с этим против Роскомнадзора уже подали первый иск — российский предприниматель Александр Вихарев потребовал у ведомства 5 млн ₽. По словам бизнесмена, из-за блокировок сторонних ресурсов он стал получать от клиентов жалобы на невозможность регистрации на платформе компании.

Роскомсвобода также призвала пострадавшие от блокировок Роскомнадзора сервисы подавать на ведомство в суд. Для этого юристы проекта подготовили специальную инструкцию.

Хотите подсказать новость или поделиться экспертным мнением? Пишите: news@cossa.ru

Иллюстрация на тизере: vpnMentor

Стань перформанс-маркетологом за 19 недель!

Перформанс-маркетинг — это комплексный маркетинг в диджитал-среде. Знакомые каждому маркетологу понятия тут приобретают новый потенциал, ведь в диджитал можно измерить буквально каждое движение!

Научиться перформанс-маркетингу — значит научиться мыслить точно измеряемыми категориями. Освоить инструменты, усиливающие вашу интуицию чёткими цифрами. Изучить тонкости оперативной аналитики.

Хотите успеха в интернет-продвижении — без перформанс-маркетинга вам не обойтись. Для его изучения Cossa рекомендует онлайн-курс курс Перформанс-маркетолог.

Старт занятий уже в ближайшее время!

Реклама

✉️ Самое интересное шлём по почте, не чаще двух раз в неделю.

Комментарии:

- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить
- 0 +
Белый VPN - а платить за него кто будет?)
Почему нужно придумывать костыли, чтоб исправлять последствия, проблема же не в телеграмме, а в тотальном контроле правительства.
Его быть не должно.



Ответить