Наталья Лосева о будущем интернет-СМИ в 2012 году. Читайте на Cossa.ru

20 апреля 2012, 11:57

Наталья Лосева о будущем интернет-СМИ в 2012 году

Наталья Лосева, которая долгое время занималась развитием агентства РИА Новости и только что вышла на работу в АиФ, рассказала о том, чего ждать от медиа в ближайшие два года.
По словам Натальи, мы живем во время драматических перемен. Не произойдет ничего неожиданного, но тренды говорят о том, что всем нам предстоит встретиться с изменением смыслов. В презентация на РИФ и КИБ Наталья остановилась на описании 4 составляющих: аудитория, новая редакция, новые форматы и жанры, бизнес-модель.

Аудитория


Мы продолжим задаваться вопросом, как отследить аудиторию на конкретной платформе. Все понимают, что готовиться нужно к кроссмедийности и в ближайшее время стоит ожидать увеличения мобайла. То, что мы называем в Египте революцией социальных сетей, на самом деле - революция дешевых смартфонов. Вскоре компании начнут предоставлять такие телефоны за 3000 рублей, так что их смогут позволить себе малообеспеченные слои населения.
Основная точка для конкурентов - аудитория из регионов.

В 2012 году важную роль для СМИ сыграла политизация аудитории. Кроме того, можно выявить тренд возвращения интереса регионов к федеральной информации. По мнению Натальи, с переходом пользователя от роли пассивного наблюдателя к активным действиям, он начнет претендовать на влияние на позицию СМИ (в первую очередь, политическую). Засчет утверждения user-generated content и огромного новостного потока, люди начнут возвращаться к официальным площадкам, уделять внимание проверенности и качеству информации.

В 2012 мы увидим явление "ренессанса бренда". Это означает, что когда пользователь читает новость через агрегатор, он не обращает внимание на источник контента, он просто знает конкретного поставщика информации, а теперь нас ожидает возвращение лояльности бренду, возвращение пользователей к конкретным площадкам. Кроме того, за последние несколько месяцев мы увидели, какое внимание и значение имеют отдельные люди - блогеры. Это новое явление бренда имени в интернете.

Что касается формата интернет-СМИ,то издателям придется научиться правильно подавать внутренние страницы сайтов, меньшее внимание уделяя главной. Тематические рубрикаторы сохранятся, но уже не будут иметь такого значения. В следующие пару лет большое внимание будет уделяться не тому, сколько пользователей зашло на сайт, а тому, сколько времени они провели. Будет важным следить за прерывностью сессию. Необходимо научиться видеть пользователя не только в период нахождения на ресурсе, но и оценивать его маршрут в течение суток. Мультиплатформенность суточного потребления информации заставит нас искать новые подходы к трекингу аудитории. По мнению Натальи, 2012-2013 гг. станут хорошим временем для развития сервисов отложенного чтения, которые можно будет также интергрировать в новостные сайты.

Новая редакция

Работа редакции будет все больше приобретать форму аутсорсинга. Журналисты не привязаны к конкретному месту и территории, вся работа ведется с поля. Федеральные СМИ будут привлекать к работе региональных журналистов. Новые типы контента ставят вопросы о создании новых специальностях, о чем должны подумать российские вузы. Например, будет востребована специальность "менеджмент пользовательского контента".

Новые форматы и жанры

За последние несколько месяцев мы увидели быстрый взлет и расцвет real-time-журналистики. Этот новый тип заставляет искать технологические решения и готовить людей, которые могут работать в таком режиме. Появляются различные парановостные форматы вроде проекта "Гражданин поэт". Большое влияние будет уделяться инфраструктуре видеопоказов, хранению видео и трансляции.

Деньги

В 2012-2013 гг. продолжатся попытки поиска бизнес-модели. По словам Лосевой, нужно перестать ждать притока телевизионных бюджетов, о которых говорили последние несколько лет. Что касается модели платной подписки, то пользователи все еще не готовы платить за новостной контент.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой