49 (ну почти) вариантов — типы и форматы контента для публикаций

16 мая 2019, 14:23
0

49 (ну почти) вариантов — типы и форматы контента для публикаций

Когда трудно придумать, о чем бы еще написать, на помощь приходят вот такие списки. Какие цели можно ставить для себя, создавая контент. В какие форматы можно вписаться, чтобы разнообразить ленту.
49 (ну почти) вариантов — типы и форматы контента для публикаций

Это удачный способ стимулировать вдохновение — предложить на старте какие-то рамки, от которых легко оттолкнуться. Например, сегодня мы готовим контент на пятницу, это будет гайд по нашему модулю контекстной рекламы — про региональные настройки для интернет-магазина канцтоваров. Вопроса «А о чем писать?» просто не возникнет. Откуда мы взяли, что это будет гайд? Из контент-плана. В нем же на субботу стоит цитата из трудов Адизеса, а на вторник — советы по самостоятельному SEO-аудиту

Как выстроить для себя такой план? Сесть и хорошенько подумать: какие цели вы ставите, какие пропорции между развлечением и продажами надо выдерживать, какие форматы вам удаются лучше всего — и лучше лайкаются в ваших соцсетях. А чтобы не думать на пустом месте, вот вам два хороших перечня: задачи и форматы контента. Сложив одно с другим, вы получите рабочий контент-план.

1. Задачи контента: от лояльности до продаж

Глобальная цель контента — вовлечь и провести целевую аудиторию по воронке продаж. А это значит, что нужен контент не только продающий, но и работающий на других стадиях воронки — когда пользователь еще не готов к решительным действиям, но может сделать еще один шаг в вашу сторону.

1. Формирование имиджа бренда.

Имидж важен. Через контент можно многое рассказать о компании, создавая положительный образ и доброе имя в отрасли. Даже те, кто пока не собирается что-то у вас покупать, как минимум вас запомнят.

2. Рост вовлеченности.

Инфоповоды, к которым аудитория неравнодушна, усиливают привязку к ресурсу. Люди знают, что могут узнать от вас о чем-то важном и актуальном, и это повышает их вовлеченность — так простое запоминание бренда становится чем-то большим.

3. Демонстрация экспертности.

Важно убедить пользователей, что вы отлично знаете свое дело. Экспертный контент любого уровня сложности сыграет вам на руку. Не ленитесь делиться лайфхаками с «кухни» и собственными исследованиями.

4. Обучение и просвещение аудитории.

Заявленная экспертность дает вам право на обучение — уроки, инструкции. Повышая уровень знаний аудитории, вы получаете думающих клиентов. Они, в свою очередь, будут благодарны за полезную информацию.

5. Стимулирование к покупкам/заказам.

Статьи могут «продать» ваши товары и услуги гораздо успешнее, чем прямая реклама. Расскажите, как вы помогаете решать задачи клиентов, что и как устроено в вашем проекте и т.д. — подкрепите слова успешными кейсами — и предложите перейти к покупке.

6. Развлечение как способ вовлечения.

Тонны серьезного контента могут наскучить — необходимо разбавлять публикации развлекательными нотами. Практически любая тема может быть разбавлена эмоционально окрашенными постами. Необязательно постить котиков или смешные коубы — но обязательно добавлять живых человеческих эмоций в контент.

7. Виральность как метод распространения контента.

Прицел на распространение контента стоит делать всегда — это бесплатное по сути привлечение новой аудитории. Старайтесь сделать ваши посты такими, чтобы ими захотелось поделиться. И не забывайте об имиджевой составляющей — все, чем можно поделиться, должно быть с логотипом или упоминанием компании.

Инструменты PromoPult для рекламы в соцсетях: все каналы в одном кабинете, минимальные бюджеты, все делают штатные специалисты системы, вам нужно только дать вводные.

Теперь разберемся с типами контента.

2. Форматы контента

Разные форматы контента подходят под различные задачи. А иногда может оказаться, что в другом формате ваш контент заиграет новыми красками и станет более привлекательным.

1. Цитаты, мемы, афоризмы.

Цитаты, крылатые фразы, популярные мемы и просто интересные изречения, которые можно адаптировать к вашей тематике и привязать к подходящему случаю. Например, на Хэллоуин мы придумали открытки со страшилками для маркетологов и они получили хороший резонанс — больше 120 репостов.

А вот пример цитаты, подходящей по теме. Этот контент, конечно же, развлекательный и имеет виральный потенциал.

Цитаты — популярный тип контента в соцсетях

2. Новости — собственные и отраслевые.

Новостные публикации могут рассказывать о жизни проекта или транслировать события в отрасли. Еще один формат — статья-комментарий новости по вашей тематике с вовлечением читателей в обсуждение.

Новость о профессиональном инструменте в системе

3. Руководства, уроки, пошаговые инструкции.

Разъяснения, пошаговые гайды с примерами — один из самых востребованных типов контента. Также сюда относятся чек-листы, сборники полезных сервисов, инструментов, статей, которые охотно берут в закладки.

В блоге PromoPult много пошаговых иллюстрированных гайдов по работе с системой

4. Инструкции «сделай сам».

Инструкции в стиле DIY рассказывают читателям, как сделать что-то своими силами. Например, утеплить балкон. Приводятся рекомендации, называются инструменты и материалы, которые недорого можно приобрести в вашем магазине. Даже если вы будете рассказывать, как сделать своими руками то, за что вы берете деньги, вы не проиграете — если покажете, как непросто это сделать.

У магазина Оби красочный полезный блог о ремонте и садоводстве

Система PromoPult — рекламный комплекс для привлечения клиентов из интернета. Полная автоматизация, готовые чек-листы, точные настройки. Создана для тех, кто хочет высвободить время на действительно серьезную работу.

5. Кейсы, внутренняя «кухня» компании, рассказы ваших клиентов.

Истории реальных пользователей всегда вдохновляют. Если у вас есть успешные проекты, и клиенты дали «добро» на разбор, используйте это для публикаций. Мотивируйте клиентов (например, бонусами) оставлять публичные отзывы, писать истории сотрудничества для вашего блога или соцсетей.


6. Исследования, аналитика.

Статистика, выводы проведенных исследований могут быть интересны в любой тематике. Анализируйте объекты, события в вашей отрасли и делитесь наблюдениями с аудиторией. За таким контентом обязательно будут заглядывать в ваш блог или подпишутся на страницу в соцсетях.


Логисты из Достависты выяснили, насколько востребована срочная доставка в Москве

7. Инфографика.

Иногда люди устают от лонгридов и с удовольствием разглядывают красочную инфографику. Стиль исполнения — на ваше усмотрение. Инструменты? Держите подборку из четырех бесплатных онлайн-сервисов инфографики с доступным функционалом.

Юмористическая (но толковая) инфографика в винном блоге Invisible

А теперь давайте скрестим темы и форматы.

49 вариантов контента

Перемножаем семь задач контента на семь типов публикаций. Получаем 49 идей, что и как применить.

В принципе, можно придумать пост или публикацию для каждого пересечения:

  • цитаты поместите на обложку и разместите логотип — одно из решений задачи брендинга;

  • экспертный комментарий к обсуждаемой новости — чем не повод блеснуть знаниями;

  • короткий урок в формате вредных советов — вот вам минутка развлечения.

Но, разумеется, некоторые форматы имеют более узкую направленность — например, не стоит рассчитывать, что опубликованный мем, пусть даже очень уместный и выполненный в брендовых цветах, сильно поможет продажам.

На имидж бренда работает практически всё. Даже ваши ответы в комментариях. А вот узкая новость об изменениях в системе вряд ли будет очень виральна.

Поэтому мы расставили звездочки не по всей таблице. Но это не значит, что экспериментировать нельзя. К тому же некоторые публикации могут решать сразу несколько задач.

Как применять все эти форматы контента

Придумать типы публикаций — полдела. Теперь нужно сбалансировать контент по времени выхода. Можно построить план, распределив типы контента по дням недели, допустим, так: 

  • понедельник — день обучения (от недели к неделе можно менять тип материалов);

  • первая среда месяца — как все устроено (техподдержка, разработка, продажи, бухгалтерия…);

  • третья среда месяца — история вещей, тест-драйв товаров (курс на продажи);

  • вторая и четвертая среда месяца — кейс и исследование соответственно;

  • пятница — события недели, несерьезные истории в виде инфографики;

  • ну и по случаю — открытки с изречениями в социальных сетях.

Это очень условный план — все зависит от ваших текущих задач, возможностей производства контента, активности аудитории. 

Важное правило: 80/20

Не старайтесь продавать каждой буквой каждого поста

Сразу едва ли удастся сделать идеальный план публикаций: следите за числом прочтений, реакцией на посты, отметками «поделиться» и «нравится». Вносите изменения, анализируйте результат. Со временем у вас сложится четкая картина, какой контент готовить и когда выпускать — такая определенность сделает трудовые будни гораздо приятнее.

Контент можно и нужно делать на потоке

Не бойтесь провести работу по планированию публикаций. В будущем это сэкономит много времени и сбережет нервы, ведь производство и выход контента будут под контролем. К тому же такие планы очень хорошо стимулируют вдохновение. 

Вы вовремя раздадите задачи подрядчикам, своевременно напомните сдать материалы. Не забудете составить вопросы коллегам, собирая данные для новых статей. И качество контента станет на порядок выше, что порадует и вас, и ваших читателей.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is