Настройка таргетированной рекламы во ВКонтакте: пошаговая инструкция

16 января 2020, 14:39
1

Настройка таргетированной рекламы во ВКонтакте: пошаговая инструкция

Рассказываем, как запустить таргетированную рекламу во ВКонтакте, попутно разбирая, какие форматы существуют и как настроить ремаркетинг в социальной сети.
Настройка таргетированной рекламы во ВКонтакте: пошаговая инструкция

ВКонтакте — это крупнейшая социальная сеть России. Ежемесячное количество уникальных пользователей соцсети, согласно отчету Mail.ru Group, на сентябрь 2019 года составило 70 млн. В соцсети есть потенциальные клиенты для любого бизнеса, задача рекламодателя — найти эту аудиторию и рассказать ей о своем предложении. Таргетированная реклама в соцсети отличается от контекстной: нужно знать ее особенности и разбираться в настройках. Сегодня мы подробно расскажем о настройке рекламы во ВКонтакте.

Соцсеть предлагает два варианта продвижения:

  • реклама в сообществах;
  • таргетированная реклама.

Реклама в сообществах — это объявления, которые размещаются в популярных группах и на публичных страницах через маркет-платформу. Этот тип продвижения подойдет, если вы хотите привлечь внимание подписчиков конкретных крупных сообществ.

К маркет-платформе могут подключиться группы со среднесуточным охватом более 7500 человек.

Однако наиболее популярный тип рекламы во ВКонтакте — таргетированная реклама. Ее преимущество — в тонких настройках подбора целевой аудитории по десятку различных параметров.

Как запустить таргетированную рекламу во ВКонтакте

Чтобы создать таргетированное объявление во ВКонтакте, зайдите в раздел «Реклама», который находится в левом блоке на всех страницах соцсети.

Вы попадете на стартовую страницу. Перейдите в рекламный кабинет, нажав на соответствующую кнопку в верхнем правом углу экрана.

Далее нажмите «Создать объявление».

Если есть доступ к кабинету агентства, то вы попадете в него, а не на стартовую страницу. В этом случае выберите клиента из списка.

Затем нажмите «Создать объявление».

Обратите внимание: реклама во ВКонтакте регулируется законодательством, а также рекламной политикой соцсети, поэтому прочтите правила модерации перед настройкой объявлений.

Далее нужно выбрать формат рекламной записи.

Шаг 1. Выбор формата рекламной записи

Форматы зависят от того, где будет размещаться объявление:

  • в новостной ленте;
  • на страницах сайта.

Форматы для ленты новостей

Отметим, что для рекламы в ленте необязательно рекламировать уже созданную и опубликованную запись, вы можете продвигать «скрытую запись», т. е. не опубликованную ни в каком сообществе.

  • Карусель. В одно объявление добавляется до десяти карточек, к каждой карточке можно прикрепить отдельную ссылку на посадочную страницу.
  • Универсальная запись. В нее добавляется изображение, видеоролик или GIF-анимация.
  • Запись с кнопкой. Пост с изображением или видео, а также с кнопкой призыва к действию («Купить», «Подробнее» и т. д.).
  • Сбор заявок. При клике пользователя на объявление открывается анкета, заполнив которую он может оставить заявку на приобретение товара или услуги, консультацию и т. д., не переходя на сайт рекламодателя. Подробнее о работе с форматом читайте в инструкции.
  • Реклама сайта. Позволяет перенаправлять пользователя на сайт рекламодателя без привязки к сообществу во ВКонтакте. Больше о формате — в отдельной статье.
  • Реклама в историях. Вертикальный полноэкранный формат. Можно загрузить до трех карточек с изображениями или видео.

Текстово-графический блок (ТГБ)

Эти объявления отображаются слева под основным меню в виде коротких блоков с изображением и текстом. Они показываются только на десктопах.

Выбор формата зависит от объекта продвижения: сайта, приложения или группы.

  • Изображение и текст. Баннер 145×85 для привлечения трафика в сообщества или на сайт. Заголовок от 3 до 33 символов, описание — от 3 до 70 символов.
  • Большое изображение. Баннер 145×165 для привлечения трафика в сообщества или на сайт. Заголовок от 3 до 33 символов, описания нет. Это более заметный формат, так как основной акцент — на картинке.
  • Продвижение сообщества. Баннер 145×145, автоматически подтягивается название сообщества (до 33 символов).

Дополнительные форматы

  • Формат для рекламы игры или приложения (квадратное изображение). Баннер 145×145 с кнопками «Играть» или «Запустить». В подписи автоматически подтягивается количество игроков, либо число друзей пользователя, установивших приложение, если такие есть.
  • Специальный формат для приложения. Объявление располагается в разделе «Рекомендуемые» в каталоге приложений или в новостной ленте. Автоматически подставляются рейтинг приложения, игровой жанр, выбранный в настройках, название приложения (до 33 символов). Минимальный размер изображения 256×256, если в файлах игры есть подходящее изображение, оно добавляется автоматически.

Вы можете загружать изображения в форматах: JPG, PNG, BMP, TIFF или GIF, но анимированные картинки не поддерживаются. Размер загружаемого файла не должен превышать 5 Мб. Текст не должен занимать больше 50% изображения.

Выберите формат, наиболее подходящий для задач вашего бизнеса. Для примера возьмем универсальную запись.

Кликните «Создать запись», чтобы перейти к созданию объявления.

Затем введите текст объявления и добавьте фото или видео. Для форматов «Реклама сайта» и «Запись с кнопкой» выберите кнопку CTA. Затем нажмите «Сохранить».

Шаг 2. Установка параметров рекламируемого объекта

В этом разделе необходимо:

  • Выбрать тематику объявления.
  • Указать ссылку на счетчик показов.
  • Установить возрастную маркировку.

Шаг 3. Определение целевой аудитории

На этом этапе мы будем выделять из всей аудитории соцсети только целевую, чтобы показывать объявления только ей. Подобное сегментирование необходимо: оно повышает эффективность рекламных кампаний за счет того, что рекламодатель обращается не ко всем пользователям, а ограничивается только теми, кого может заинтересовать его продукт. Целевую аудиторию нужно делить на группы, чтобы обращаться к каждой из них с максимально релевантным предложением. Разберемся на примере.

Допустим, вы владелец небольшого кафе. По средам у вас действует специальное предложение — скидка 50% на все меню женским компаниям. Очевидно, что в подобном предложении заинтересованы исключительно девушки. С помощью таргетинга вы можете создать рекламное объявление и запустить показы на целевую аудиторию женщин 18+, проживающих в вашем и ближайших районах. Так вы будете показывать релевантные объявления только части аудитории, которая подходит под условия акции и может заинтересоваться ей, и исключите все остальные сегменты.

Во ВКонтакте доступны различные настройки таргетинга: географические, демографические, по интересам, образованию и работе. В настройке по интересам вы можете выбрать сообщества или приложения ВКонтакте, участники которых могут заинтересоваться предложением, или, наоборот, исключить их.

Читайте также по теме:

Счетчик справа показывает количество зарегистрированных пользователей, которые соответствуют заданным настройкам и смогут увидеть ваше объявление. Также доступен прогноз, который показывает предполагаемые показатели охвата, число показов и бюджет.

Кроме того, можно настроить таргетинг по устройствам, браузерам и операционным системам пользователей, а также по аудиториям ретаргетинга. На последнем параметре остановимся подробнее.

Настройка ретаргетинга во ВКонтакте

С помощью ретаргетинга во ВКонтакте рекламодатель может показывать объявления пользователям соцсети, которые уже знакомы с предложением, например, они посещали сайт, делали заказ, оставляли заявку на звонок и т. п. Это теплая аудитория, вероятность конверсии которой, как правило, выше.

С помощью аудиторий ретаргетинга вы найдете этих пользователей во ВКонтакте и можете прорекламировать другой товар или сделать специальное предложение (например, скидку на вторую покупку). Также их можно исключить из аудитории кампании, чтобы привлечь только новых клиентов и не тратить бюджет на привлеченных ранее.

Чтобы настроить ретаргетинг, необходимо создать аудиторию, т. е. базу пользователей ВКонтакте, на которую можно нацеливать свои рекламные объявления.

Аудиторию можно создать тремя способами:

  • загрузить ее из заранее приготовленного файла;
  • использовать списки людей, отсканировавших QR-код;
  • получить ее с сайта при помощи пикселя ВКонтакте.

Пиксель ретаргетинга — это JavaScript-код, который добавляется в код сайта и автоматически учитывает всех его посетителей. О его настройке можно прочитать здесь.

Можно воспользоваться уже имеющейся аудиторией ретаргетинга (если есть) или создать новую. Чтобы сформировать аудиторию, нажмите ссылку «Создать аудиторию ретаргетинга» в справочном окне, которое появляется при наведении на строку «Аудитории ретаргетинга» и выберите способ создания аудитории.

Чтобы загрузить аудиторию из файла, необходимо создать документ со списком, состоящим из номеров телефонов, адресов электронной почты, идентификаторов мобильных устройств Apple (IDFA) и Android (GAID) или идентификаторов (ID) пользователей.

Все аудитории будут храниться в разделе «Ретаргетинг», там же можно создать новые сегменты, похожую аудиторию или QR-коды, а также настроить динамический ретаргетинг.

Шаг 4. Настройка расписания показов

Расписание показов — важный пункт, о котором часто забывают. Для большинства рекламодателей подходит круглосуточный показ рекламы семь дней в неделю.

Но в некоторых случаях определенные дни и часы нужно отключать. Например, если для заказа товара или услуги необходимо связаться по телефону с рекламодателем, а офис не работает в ночные часы, выходные или праздники.

Шаг 5. Модель оплаты, настройка цены и выбор площадок

Для этого формата доступен способ оплаты за клики (СРС) или за 1000 показов (СРМ). Также есть модель oCPM, но она пока работает с объявлением типа «Сбор заявок».

Ниже установите стоимость, которую вы готовы платить за один переход. ВКонтакте подсказывает рекламодателю, какую стоимость следует установить при настройке, в дальнейшем она может меняться в зависимости от эффективности объявления.

Далее настройте площадки. Можно выбрать, будут объявления показываться на мобильном сайте и в приложении, на десктопе или на всех устройствах. Также решите, будете ли вы показывать рекламу только в соцсети или добавите ресурсы партнерской сети.

Сохраните объявление в существующую или новую кампанию.

После модерации начнутся показы объявления. Вы можете в любой момент отредактировать объявление: изменить описание или изображение, стоимость перехода, настройки целевой аудитории. Однако если вы захотите изменить тематику, формат объявления, ссылку на сайт или способ оплаты, вам придется создать новое объявление, скопировав ранее созданное.

Для запуска рекламы пополните баланс личного кабинета. Физические лица могут пополнять с помощью банковских карт, платежных систем и терминалов. Зачисление по банковскому переводу доступно только для юридических лиц.

Важно! Способ оплаты изменить невозможно.

Как анализировать таргетированную рекламу во ВКонтакте

Основная статистика по всем рекламным кампаниям отражается на главной странице рекламного кабинета. Вы можете построить отчет за интересующий вас период, а также выбрать, по какому показателю необходимо построить график: по переходам, показам, CTR или расходам.

Чтобы посмотреть статистику по кампании, выберите ее в личном кабинете и задайте период. Вы можете сравнить эффективность кампаний, поставив чекбокс напротив интересующих. Аналогичный отчет можно построить по объявлениям на странице кампании.

На уровне кампаний и групп объявлений отображается таблица с показателями по каждой кампании или группе: CTR, показы, охват и т. д. Можно самостоятельно выбрать, какие показатели хотите видеть в таблице, зайдя в раздел «Настройки полей таблицы» и поставив чекбокс напротив нужных метрик.

Если вы продвигаете сообщество, то оценивайте эффективность рекламы в его статистике в разделе «Источники переходов».

Если рекламируете внешний сайт, то для отслеживания переходов и конверсий добавляйте в ссылки объявлений UTM-метки и просматривайте информацию о кампаниях в системах веб-аналитики.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как настраивать таргетированную рекламу во ВКонтакте. У нас осталось еще несколько советов:

  • Тестируйте: запускайте разные объявления для одного сегмента. Меняйте формат, текст или изображения, отслеживайте результаты, отключайте неэффективные объявления и оставляйте только те, что показывают хороший результат.
  • Персонализируйте: создавайте индивидуальные объявления для каждого сегмента. Не запускайте кампании на широкую аудиторию — это простой и быстрый способ попрощаться с бюджетом.
  • Анализируйте и улучшайте: следите за статистикой, оперативно обновляйте ставки, вносите изменения, если эффективность объявлений падает.

Грамотное размещение таргетированной рекламы во ВКонтакте и правильные настройки позволят добиться практически любых целей: привлечь трафик, повысить узнаваемость бренда, получить заявки и конверсии и т. д. Запускайте рекламу во ВКонтакте и решайте задачи вашего бизнеса.


21 января состоится бесплатный вебинар eLama «Как прогнозировать и оценивать эффективность интернет-рекламы». Регистрируйтесь, чтобы узнать какие метрики отслеживать, как правильно интерпретировать результаты и составлять отчеты.

- 0 +
Пользователь удален #
31.01.2020 11:35
Люди реагируют на рекламу в социальных сетях по-разному. Кто-то ставит лайки, переходит по ссылке, оставляет заявки, а кто-то скрывает рекламные записи и жалуется на них. Пользователей, которые совершают эти действия, можно и нужно собирать и сегментировать. Это невероятно ценный инструмент долгосрочной и плодотворной работы с аудиторией, которая когда-либо взаимодействовала с объявлениями.
Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой