Дайджест главных новостей SEO от Rookee – август 2023

13 сентября 2023, 11:59
0

Дайджест главных новостей SEO от Rookee – август 2023

Главные новости из мира SEO в подборке от Rookee.
Дайджест главных новостей SEO от Rookee – август 2023

Главные новости из мира SEO в подборке от Rookee.

Google начал раскатывать ключевое обновление алгоритмов

О скором обновлении в SEO-сообществе догадывались заранее. 

Примерный срок раскатывания ключевых апдейтов — 2 недели. Скорее всего, уже в ближайшие дни раскатка будет завершена.


Что это значит: В сентябре в выдаче Google может быть заметный шторм — так называют колебания позиций сайтов. Спешить что-то предпринимать и бояться потери позиций не стоит — дождитесь окончания шторма, тогда SEO-специалисты смогут оценить, требуется ли что-то делать.

Яндекс обновил алгоритмы поиска

По заявлению Яндекса, теперь поисковик лучше определяет неуникальный контент и отправляет соответствующее предупреждение в Вебмастер. 

SEO-специалисты заметили, что некоторым сайтам приходят ошибочные предупреждения «Малоценная или маловостребованная страница», из-за чего страница исключается из поиска Яндекса и / или теряет позиции. 

Что это значит: Если на вашем сайте есть неоригинальные тексты, их придется заменить новыми. А если вам пришло ошибочное предупреждение, вы можете обратиться в поддержку Яндекса.

Экспериментальный поиск Google SGE прошел через несколько обновлений

У поиска на основе нейросети, который разрабатывает и тестирует Google, за август вышло несколько значимых обновлений: в ответах стали появляться видео, поисковик научился суммировать содержание страниц сайта и объяснять отдельные слова и код. Но самым значимым нововведением для SEO можно назвать появление ссылок на источники информации в сгенерированных ответах.

Источник изображения: соцсеть X

Что это значит: Если контент на вашем сайте полезен и отвечает интентам пользователей, в будущем он может попасть в сгенерированные ответы и привлекать дополнительный трафик на сайт.

Google не рекомендует удалять старый контент

Представитель Google напомнил, что их руководство по полезному контенту не поощряет удаление старого контента, даже если информация в нем уже не актуальна. Некоторые крупные сайты пробовали периодически удалять старые страницы в надежде на рост позиций в поиске.

Что это значит: Старый контент можно обновлять и улучшать, чтобы он продолжал приносить пользу сайту, либо закрывать от индексации, если ресурсов на обновление не хватает. Удаление не приносит никакой пользы для SEO.

Яндекс добавил новый отчет по товарам в Вебмастер

Теперь в Статистике фидов можно посмотреть, где показывается ваш товар и какая доля поискового трафика поступает из каждого региона.

Что это значит: Если вы продвигаетесь в товарной выдаче Яндекса, теперь будет проще обнаружить, охвачены ли все целевые регионы.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is