Цифровая реклама вне дома покоряет сердца россиян

27 марта 2024, 14:56
0

Цифровая реклама вне дома покоряет сердца россиян

Владелец и генеральный директор медиахолдинга МАЕР, крупнейшего федерального оператора цифровой имиджевой рекламы, Константин Майор прокомментировал данные АКАР о суммарном объеме рынка рекламы в 2023
Цифровая реклама вне дома покоряет сердца россиян

«По данным АКАР, суммарный объем российского рынка маркетинговых коммуникаций по итогам прошлого года составил 1,7 трлн рублей, что подтверждается аналогичной оценкой агентства Group4Media. Мы видим, что DOOH становится новым видом медиа, неотъемлемой частью медиаэкосистемы крупнейших городов, обеспечивая возможность донести информацию до аудитории максимально эффективно. Общий тренд в росте рекламного рынка, особенно в сегменте цифровых и наружных рекламных каналов, свидетельствует о стремительной цифровизации и технологическом развитии отрасли в России», – отмечает владелец и генеральный директор медиахолдинга МАЕР Константин Майор.

 Доходы от рекламы в России за 2023 год превысили показатель предыдущего года на 30% и составили 731 млрд рублей. Наружная реклама стала самым быстрорастущим сегментом, показав рост в 41%, что составляет более 67,1 млрд рублей.

«При этом рост рынка DOOH (Digital Out-Of-Home) составил колоссальные 64% благодаря новым технологиям, таким как полноценная аналитика размещений и новые возможности работы с контентом на экранах, включая 3D-креативы. По данным АКАР, в 2023 году расходы на цифровые носители превысили расходы на статические рекламные конструкции и достигли 30 млрд рублей, что отражает высокие темпы цифровизации и популярность данного канала», – добавил Константин Майор.

Как отметил вице-президент АКАР Сергей Веселов, по итогам 2023 года зафиксированы изменения, которые на рынке накапливались несколько последних лет. Связаны они прежде всего с последствиями кризиса пандемии и кризиса 2022 года. Но драйвером роста, несомненно, стала цифровизация. Все расчеты АКАР провел по новой методике.

 «Фактически сейчас мы переходим на новую мировую сегментацию рынка, где у нас нет отдельно телевидения, радио, прессы, наружной рекламы, интернета, а есть сегменты, которые ближе к типам рекламного контента: есть сегмент «видео», есть сегмент «аудио», есть сегмент «издательский бизнес», то есть это сегменты, где есть и офлайн-, и онлайн-составляющая. К примеру, в сегмент «видео» входит теперь ТВ и онлайн-видео. Что касается структурных изменений внутри самого рынка, фактически все сегменты имели очень высокую динамику, то есть речь идет не о единицах процентов, а о десятках процентов, но даже на этом фоне наиболее впечатляющая динамика в сегменте наружной рекламы, особенно в ее подсегменте цифровой рекламы. Сейчас значительная часть традиционных рекламоносителей – обычные щиты, билборды – трансформируется в цифровые щиты, и рост очень серьезный. Все остальные сегменты развивались более-менее сбалансированно», – сказал Сергей Веселов.

Именно техническое перевооружение превращает наружную рекламу в реальную цифровую отрасль, считает генеральный директор компании «ЭСПАР-Гео» Андрей Березкин.

 «С этого года более половины всех объемов – это объемы реализации на цифровых носителях. Доля сегмента DООН растет высокими темпами, признаков снижения не демонстрирует, это внушает серьезные надежды, что рост будет продолжаться. Мы наблюдаем значительный рост спроса со стороны рекламодателей, число которых возрастает: в цифровой наружке за год – на 15%. Основной объем роста приходится на крупнейших рекламодателей. Если в 2022 году было два лидера по затратам с объемами свыше 1 млрд рублей, это Яндекс и ВТБ, то в прошлом году таких было уже пять: добавились ОЗОН, ВК, лидером стал СБЕР», – сказал Андрей Березкин.

Цифровая коммуникация пришлась по душе россиянам. Гармонично вписанные в архитектуру современных городов медиафасады становятся объектами перфомансов, рекламных активаций, информационных онлайн-трансляций. И вполне логично, что отрасль отвечает ростом.

«Только наш медиахолдинг вырос по количеству рекламных площадей с 2022 года на внушительные 274%. На конец 2023 года мы имели в своем распоряжении 30 тысяч квадратных метров рекламных площадей – больших медиапанелей. А к концу этого года у нас конкретный план – вырасти до 53 тыс. Этот год – год торгов, и мы приводим новые технологии в регионы», – отметил Константин Майор.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is