Как получить фотореалистичные изображения от нейросети?

26 февраля 2024, 10:57
0

Как получить фотореалистичные изображения от нейросети?

Пользователи онлайн-сервиса Gerwin при генерации картинок еще с первых недель запуска проекта подвели итог в статистике: им важен фотореализм. Способна ли нейросеть сделать его качественным?
Как получить фотореалистичные изображения от нейросети?

Ежедневно наш сервис принимает десятки или сотни пользователей с разными запросами, но 70% из них ожидают изображений в реалистичном исполнении, чтобы “как настоящие”. И только опытные пользователи, уже познавшие мир генерации, искушенные в этом вопросе, хотят открыть завесу  мира со скетчами, арт-иллюстрациями, стикерами и другими “выдуманными” изображениями. 

В 2023 году в мире нейросети началось новое движение: люди стали создавать с ее помощью фото почти реальных людей, животных. И, если раньше, когда искусственный интеллект только начинал свою жизнь, это могли быть 10 пальцев на руке или третий глаз, то теперь это было “вау”. Реалистичность была достигнута. 

Создаем в “Гервин” реалистичные фотографии

Первое, на что предлагаем обратить внимание при генерации картинки, если вам нужно что-то более жизненное, это сам запрос. Вы можете набрать: “милая свинка в сарафане”, но реалистичности от такого изображения не ждите. Скорее всего, это будет забавный арт, скетч или карикатурка - тоже потрясающе, но вашим ожиданиям не соответствует, не так ли? Составляйте РЕАЛЬНЫЙ запрос, например: “Девушка в белом костюме на фоне здания”. Для нашей генерации мы выбрали формат “по умолчанию” и стиль Look (подробнее про стили поговорим дальше). 

Gerwin создал фотографию девушки в удачной позе, с топовым освещением в кадре, с томным взглядом и приоткрытым по-модельному ртом. Изображение качественное, его можно дополнительно масштабировать и скачать уже в нужном формате. На YouTube вы можете посмотреть полезные уроки по генерации изображений, они помогут еще детальнее разобраться в нюансах использования нейросети для создания Life-фото. 

Второй момент, на который делаем акцент в “Гервин” - это выбор стиля. Для получения хорошего живого фото (реалистичного) важно подобрать определенный стиль в зависимости от того, хотите вы получить человеческий портрет или фото животного, может, изображение авто. 

Наша умная система генерации поможет вам сориентироваться в выборе (а он немаленький) и предложит их автоматически. Категории: “Фотореализм”, “Ретроспектива” отлично подойдут для создания реалистичных иллюстраций. Во втором случае это будут черно-белые варианты в духе прошлых лет - это на случай, если кто любит окунуться в ностальгию. Если вы хотите более душевную и символичную картинку, то смело выбирайте “Лайтрум” или “Кинематограф”. Они помогут создать определенную атмосферу в зависимости от запроса.  

Оценить, подходит ли вам тот или иной стиль, можно по примеру превью (маленькой картинке, под которой указаны названия). 

Если хотите сразу стать гуру генерации, ловите маленькие лайфхаки от нас: 

  • для предметной и товарной съемки (обзоры, фото на маркетплейсы, картинки в блог) выбирайте стили Cart, Modern, Market, Kodak Portra, Demo Shot;

  • для изображений дизайна интерьера - Reference, Hotel, Simple;

  • для картинок автомобилей и подобной тематики - Fuel, DSLR, Resolution, Excalibur;

  • для портретной и реалистичной съемки отдайте предпочтение стилям Look, Selfie (да-да, как настоящее селфи!), Close, Paparazzi, Lens, Perfect, Crisp;

  • для получения картинок животных или насекомых - Fauna, Falcon, Hatico, Nature, National Geographic, Photo. 

В нашем сервисе совсем не обязательно набирать запрос на английском языке, но при желании вы можете использовать и его - “Гервин” все понимает (умный малый). При желании более детального изображения озвучьте сервису свои пожелания, сделайте запрос подробнее: введите место, время или эпоху, детали. Например: “Молодой парень в Англии в 90 годы на ферме” (стиль Lens), оставим соотношение сторон “по умолчанию”. Из 4 предложенных сервисом картинок мы продемонстрируем одну - самую привлекательную, по нашему личному мнению. 

Вы можете также прописать цвет волос или глаз, эмоции на лице модели, цвет кожи или возраст - это еще больше приблизит вас к желаемому результату. Попробуйте обозначить оттенок или фасон одежды человека, бренд машины или кроссовок, в которых он/она одеты (Gerwin знает самые популярные марки и сможет вам их сгенерировать). Мы набрали “Рыжеволосая девочка с голубыми глазами в зеленом платье” (стиль Crisp) и получили вот такую милашку. 

По запросу “Мадам средних лет на фоне кабриолета” и в стиле Selfie сервис создал нам вот такое живое селфи. На наш взгляд, его действительно сложно отличить от реального снимка. 

Вы можете вбивать любые параметры, корректировать их: погода, освещение, время суток и другие. Нажав на вкладку “Сгенерировать подобные” (через панель настроек на самих изображениях) вы получите новую четверку фотографий этого же запроса. Изменилась главная героиня изображения, фон, освещение, но суть та же. 


Наверняка, многие помнят историю с фейковым фото Папы Римского в пуховике Balenciaga? И также все уже давно в курсе, что изображение - просто генерация искусственного интеллекта. При этом фото настолько реалистичное, что подвох заподозрили не все и не сразу, многие пользователи сети Интернет поверили в подлинность картинки Папы в белом пуховике и крестом снаружи. Фото стало вирусным мгновенно и повлекло за собой немыслимое количество мемов и обсуждений: какой же пуховик все же больше подошел бы Папе. 

Действительно, реалистичность фото искусственного интеллекта выросла в разы. Gerwin генерирует каждый день около тысячи подобных запросов: домашних животных, людей, дома, дизайн, машины, природу. Пользователи преследуют разные цели, создавая подобный контент: выкладывать его в блог, вести социальные сети, продвигать коммерческие аккаунты, развивать при помощи него бизнес или искать вдохновение. Главное, что нейросеть находит своего клиента в лице каждого или почти каждого.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is