Ключевые мысли из интервью с создателем Node.js Райаном Далем

9 марта 2021, 12:06
1

Ключевые мысли из интервью с создателем Node.js Райаном Далем

Райан Даль (Ryan Dahl) — основатель и первый разработчик Node.js. Сейчас он занимается развитием среды выполнения Deno. Мы взяли у него интервью и делимся яркими цитатами здесь.
Ключевые мысли из интервью с создателем Node.js Райаном Далем

Райан Даль (Ryan Dahl) — основатель и первый разработчик Node.js. Сейчас он занимается развитием среды выполнения JavaScript/TypeScript, которая называется Deno. Мы взяли у него интервью и делимся самыми яркими цитатами из него здесь.
  • Сейчас мне интереснее всего писать на Rust. Его непросто изучать, и он не годится для многих задач, но для того, над чем я сейчас работаю, подходит идеально. Он как улучшенная версия С++. Уверен, что никогда не начну нового проекта на С++.
  • Думаю, в результате работы в VIM у меня получаются более качественные программы.
  • В мире Java совершили ошибку, слишком сильно связав язык и IDE. Теперь практически каждый вынужден использовать IDE для программирования на Java.
  • Я участвовал в нескольких онлайн-конференциях, но сейчас их избегаю. Для меня лучшая часть — это неформальное общение. Этого важного аспекта нет при онлайн-формате. В свободное время я предпочитаю смотреть доклады на YouTube, на двойной скорости.
  • В зависимости от того, что пытается сделать начинающий программист, ему может подойти Python. Однако я считаю, что, как правило, лучше начинать с JavaScript.
  • В Deno мы работаем над устранением препятствий для применения JS там, где он в настоящее время используется нечасто, скажем, в машинном обучении. Например, мы, собираемся добавить в Deno поддержку WebGPU, что позволит легко программировать на GPU «из коробки» и, в конечном итоге, позволит запускать в Deno такие системы, как TensorFlow.js.
  • Если вы программируете базу данных, имеет смысл писать на языке, который дает максимальный контроль над компьютером — например, Rust или C ++. Если вы пишете высококонкурентный API-сервер, то лучший выбор — Go.
  • Пользователям не стоит полагаться на новейшие возможности языков, они могут быть нестабильными.

Полная версия интервью — на нашем сайте. Там можно узнать больше о развитии и новых функциях Deno, удачных проектах в этой экосистеме и будущем JavaScript и TypeScript.

Спасибо! Отличное интервью!
Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой