Для чего и как брендам использовать мемы?

7 апреля 2021, 13:30
0

Для чего и как брендам использовать мемы?

Смешные картинки любят многие, но существуют ли правила их использования. Показываем и рассказываем как крупные компании постят мемы и стоит ли это им делать.
Для чего и как брендам использовать мемы?

Забавные и цепляющие картинки картинки "в тему" любят все, особенно если они появляются среди пучины серьезного или образовательного контента, как глоток свежего воздуха. А все почему? Юмор расслабляет, поднимает настроение, стирает границы между людьми и сближает их. 

Причем это работает не только между людьми, но и между людьми и брендами. Многие компании, даже очень крупные и серьезные, хоть раз да задумывались о создании своих или использовании уже существующих мемов для контент-стратегии. Команда инструмента мониторинга и реагирования в соцсетях и мессенджерах Angry.Space изучила этот вопрос и готова поделиться с вами.

Почему мемы так популярны?

На случай, если вы не знаете, что такое мем, рассказываем. Это слово, изображение или видео, которое может стать виральным благодаря остроумности посыла. Даже если вы не пользуетесь соцсетями, наверняка знаете завирусившегося Роберта Дауни-младшего, закатывающего глаза, или улыбающегося старичка с болью всего этого мира в глазах. Потому что эти персонажи быстренько покинули соцсети и распространились буквально повсюду: их используют даже в наружной рекламе.

Да, мемы - классный способ цепануть внимание, повысить лояльность аудитории и повлиять на имидж бренда. И неважно, молодая у вас компания или вы уже давно "у руля". В последнее время мемы из просто смешных картинок превратились в мощный инструмент для продвижения бизнеса.

На просторах рунета висят тысячи мемов: "однодневные", которые быстро забываются, и вечные. Среди вечных, например - мем с Боромиром из Властелина колец "Нельзя просто так взять и…", с котами, которые пытаются разбудить Наташу, со Ждуном и так далее. Кстати, видели, как тему с “наташей” обыграл АльфаБанк

Мем с Боромиром / Мем Мем с Боромиром / Мем "Коты и Наташа" / Мем "Ждун"


Мем-маркетинг: мем как способ продвижения

– Хороший контент с мемом – это вирусный контент, которым будут делиться чаще

Тут есть только 2 варианта: либо выстрелит, либо нет. Если вам удастся создать действительно классный мем, то есть вероятность, что он станет вирусным. Его мигом расхватают разные паблики, и вы можете получить:

  1. Шквал внимания в свою сторону;

  2. Узнаваемость бренда;

  3. Сближение с аудиторией и доверие покупателей;

  4. Вовлеченность и лояльность аудитории;

  5. Привлечение новой аудитории;

  6. И часто даже повышение продаж.

Поэтому если у вас в команде есть креативные люди с классным чувством юмора, которые идут в ногу со временем - не стоит объяснять, какие вы счастливчики.

А еще лояльность повышается за счет того, что люди начинают чувствовать, что за логотипами любимого бренда сидят обычные люди, которые тоже любят юмор. А это еще больше сближает, вызывает доверие, вы становитесь "свояком" в их глазах.

Поэтому разбавляйте свою страницу шуточками, но не делайте это слишком часто. Нескольких раз в месяц будет достаточно.

Зачем бренды используют мемы?

– Использование актуальных мемов показывают современность бренда

Использование актуальных мемов - это один из способов доказать, что вы не "старперы", а бренд, который идет в ногу со временем. 

Какие мемы могут стать актуальными? Прежде всего те, которые затрагивают злободневные темы. Если вы поймете, что больше всего волнует людей конкретно в этот период времени, то высока вероятность, что ваш мем завирусит соцсеть: им будут делиться, комментировать и добавлять в сохраненки.

Люди легче контактируют с теми, в ком видят себя и свои ценности. Для кого важна современность бренда? Чаще всего - молодежи от 18 до 30 лет. Они идут в ногу со временем и уважают тех, кто делает так же.

– Они демонстрируют индивидуальность бренда, предоставляя уникальную возможность очеловечить и подтвердить голос бренда. 

Каждому бренду важно быть индивидуальным - и это очевидно. Так покупатели смогут идентифицировать вас среди сотни других компаний. 

И в ваших руках сделать так, чтобы люди услышали голос бренда: так вы еще более четко очертите свою индивидуальность. Мемы - это отличный способ дать людям нарисовать себе образ бренда. Постарайтесь, чтобы в вашем голосе было меньше рекламы и больше заботы о людях.

У многих брендов есть индивидуальные мемы, точнее, персонажи в мемах. Например, у Сбербанка - это Сберкот и Куся.

Окей, кажется, мы готовы создавать свои мемы, что для этого нужно?

Класс, поздравляем! Но, прежде чем накатать ТЗ для дизайнера, посмотрите наш чеклист по использованию мемов:

1. Определите круг интересов вашей аудитории

Для начала подумайте над темами, которые больше всего интересуют/волнуют вашу целевую аудиторию. Может, это трендовый сериал? Или ваших покупателей объединяет любовь к какому-то виду спорта?

Это должен быть юмор, который будет понятен широкому кругу людей. "Внутряки" компании или шутка только для постоянных покупателей не подойдет. Важно суметь охватить как можно больше людей, в том числе потенциальных покупателей. Также нужно понимать, что не все любят мемы. Если у вас более взрослая аудитория - лучше отказаться от этой идеи, которая может быть воспринята в штыки. 

2. Проверьте актуальность мема

После этого стоит проверить, актуален ли ваш мем. Если волна на какой-то мем уже прошла, а вы только собираетесь его использовать - вряд ли это хорошая идея. Каждый уже словил свое "ха-ха", и не обратит внимания на то же самое. Жизненный цикл многих шуток очень короткий.

Также помните, что нельзя просто взять и скопировать мем из интернета. У любой картинки, текста или видео есть автор. И если вы бездумно скачаете картинку и разместите у себя - могут быть неприятности. Поэтому обязательно оставляйте ссылки на источники.

3. Посмотрите, подходит ли ваш мем для ответа на комментарий или сообщение

Мемы - очень классная штука для реакции на комментарии или сообщения ваших клиентов. Ответ от бренда “шуточкой” мгновенно расслабляет и сближает. Поэтому будет здорово, если ваш мем будет подходить для такой реакции. 

4. Проверьте, соответствует ли мем голосу бренда

Что такое голос бренда и как его транслировать через своих сотрудников, мы уже рассказывали в статье про Tone of voice. По сути, это внутренние правила взаимодействия бренда со своей аудиторией, единые для всех каналов - как вы общаетесь, как вы обращаетесь к своим покупателям, какие словечки используете. Создавая мем, проверьте, насколько он соответствует уже устоявшемуся голосу - чтобы у аудитории не было диссонанса. Представьте, что пенсионный фонд России внезапно сделал публикацию из серии “чокаво, пацаны?”. Вот, этого надо избегать. 

Ваше представление о меме соответствует чек-листу? Осталось его сделать. 

Можно создавать свои мемы, выбрав подходящий шаблон на imgflip или Giphy, или вдохновиться просмотров вирусных видеороликов. Это могут сделать креативщики из вашей команды, которые знают толк в юморе. Если таких нет - всегда можно обратиться к профессионалам, которые в короткий срок выкатят вам несколько вариантов.

Нужно помнить:

Не усложняйте – не стоит объяснять мем.

Мем - это штука, которая не требует объяснений. Чаще всего юмор в мемах настолько простой и легкий, что понятен всем. В крайнем случае, если человек не понимает суть шутки - существует Memepedia. Это энциклопедия мемов, где в подробностях описывается интересующий мем.

Будьте осторожны с тем, о чем шутите. Мемы могут оскорблять чувства людей 

Выпишите в отдельный документ темы, которые могут оскорбить чувства других людей (и особенно - именно вашей аудитории!) и поставьте на них табу. Чаще всего - это темы, которые касаются расы, сексуальных меньшинств, религии и др.

Важно быть очень аккуратными при использовании слов, картинок или видео для контента, чтобы не задеть чувств людей.

Не переборщите

Мем - это всего лишь способ поддержать какую-то ситуацию, связанную с брендом. Поэтому не стоит стараться вместить в него много рекламного смысла, поскольку это обернется против вас.

Фух! Матчасть объяснили, давайте теперь немного практики. 

Предлагаем вдохновиться примерами, где даже самые серьезные компании не боятся использовать мемы. А вот насколько хорошо это у них получается - уже решать вам. 

Сбербанк

Сбербанк рассчитывает на максимально широкую аудиторию. Поэтому среди мемов можно встретить и шуточки для миллениалов, и мемчики для 30-летних.

Twitter @sberbank


Как видите, где-то они используют своего стикерного Сберкота, и получается вполне себе неплохо.

Twitter @sberbank


Иногда это выглядит странно.

Twitter @sberbank


Сбер делает мемы и получает хороший фидбэк от аудитории!

Теле2

Tele2 использует мемы для рекламных целей, чтобы просто объяснить преимущества продукта или обыграть имиджеформирующую новость

Twitter @Tele2Russia


Twitter @Tele2Russia

МТС

МТС тоже пользуется таким методом. В процем, они применяют мемы и для ситуативочек.  

Twitter @ru_mts


Twitter @ru_mts


Мегафон

Мегафон - туда же. Правда, стоит обратить внимание на то, что они просто выкидывают мемы в твиттер, не отвечая на комментарии. Им есть чему поучиться у Сбера - ребята отлично реагируют и много шутят, при этом достаточно аккуратно. 

Twitter @megafonru


Twitter @megafonru


Тинькофф

Или у Тинькофф. Они, правда, мемы не используют, зато на уровне джедая мастерски пуляются гифками в ответ на вопросы пользователей.

Twitter @tinkoff_bank

 



Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой