Выпускники программы «Репутационный менеджмент» Школы MACS: жизнь до и после

17 июля 2019, 10:57
0

Выпускники программы «Репутационный менеджмент» Школы MACS: жизнь до и после

В школе MACS защитили коммуникационные стратегии и получили дипломы выпускники программы «Репутационный менеджмент». Что запомнилось выпускникам за год учебы в MACS?
Выпускники программы «Репутационный менеджмент» Школы MACS: жизнь до и после

За год в MACS выпускники факультета «Репутационный менеджмент» прокачали навыки по всем направления работы PR-менеджера: как составлять коммуникационную стратегию, проводить исследования, работать с digital и СМИ, коммуницировать с аудиторией — от инвесторов до инфлюенсеров — и бороться с кризисами. Выпускники, овладев профессией коммуникатора на новом уровне, подготовили в качестве дипломных проектов стратегии для своих работодателей: Фонд Хабенского, КРОК, Ozon, Hays, Республика Удмуртия, Flame.Moscow, CORE Project, Hogan Lovells, Maxeeвъ, Наука-Связь, Центр лучевой терапии Онкостоп и ЖК Берег Столицы. Что еще происходило на факультете и что после выпуска вспоминают студенты MACS:


Сергей Сергеев

Чем ты занимался до поступления?

До поступления и во время обучения я работал инженером по медицинскому оборудованию в онкологической клинике. 

Какое событие за время обучения стало для тебя самым значимым?

За время обучения было много значимых моментов — это и первая работа перед Новым годом в группе над проектом, очень необычная лекция по GR в виде игры, по итогам которой все мы получили рекомендации на вступление в РАСО. Стажировка в Ozon под руководством нашего декана Марии Заикиной. И, конечно, общение с одногруппниками — прекрасными людьми с интересными взглядами.

Какой главный урок ты вынес из обучения в MACS?

Главный урок, который я вынес,— никогда нельзя останавливаться. Учиться можно и нужно всегда и везде.

Чем ты занимаешься теперь или планируешь заняться?

В день защиты диплома я отработал последний день в качестве инженера и скоро выхожу на работу в медицинскую компанию в должности PR-специалиста. 

Что посоветуешь абитуриентам?

Абитуриентам я могу сказать одно — за время нашего обучения практически у каждого в группе произошли положительные перемены в жизни. Это и новая работа, и новые возможности, и перемены в личной жизни в том числе. MACS — это то место, где сама атмосфера позволяет каждому раскрыться по-новому и сделать себя лучше, чем вчера.


Вяхорева Виктория

Чем ты занималась до поступления?

Полтора года я руководила коммуникациями Благотворительного Фонда Константина Хабенского, который помогает детям с опухолями мозга. В благотворительности должность подразумевает интенсивную работу: ты и пиарщик, и сммщик, и аналитик, и отдел маркетинга. Свобода большая, но и количество задач, за выполнение которых отвечаешь только ты, тоже. Интуитивно получалось многое, но проскакивали досадные ошибки, которые выдают, что раньше пиаром не занималась — до Фонда Хабенского я работала журналистом и продюсером. Придумать классные темы, заинтересовать редакторов, написать продающий текст — это я могла. А продумать нашу стратегию на год, решить, что делать в случае кризиса и в каких ситуациях как реагировать — с этим было сложнее. Спасибо Наде Маковой, Маше Заикиной и Свете Артемьевой, которые приняли в школу и помогли не только мне, но и Фонду.

Какое событие за время обучения стало для тебя самым значимым?

Семичасовой семинар Сергея Скрипникова по коммуникационной стратегии, медиа-тренинг Татьяны Никульшиной и антикризисные лекции Маши Заикиной и Андрея Барковского. Круто, что даже после окончания занятий с преподавателями не теряется связь: они не раз давали советы по вопросам работы фонда.

Какой главный урок ты вынесла из обучения в MACS?

Не бояться делать предположения и проверять их. Чаще думать об аудитории и за какие струны души ее достать. 

Чем ты занимаешься теперь или планируешь заняться?

Я научилась лучше приоритизировать задачи и планирую сделать коммуникацию Фонда Хабенского более результативной, чтобы наша работа — помощь детям с опухолями мозга — становилась только четче и лучше. 

Что посоветуешь абитуриентам?

Отбросить сомнения, что учебу будет трудно совмещать с работой, ожидания не оправдаются. Взамен вы получите больше, чем ожидаете. Ведь основатели и преподаватели MACS хотят вырастить классных профессионалов, и это чувствуется в мощных экспертах, которые приходят учить, и даже в том, как администрация школы прислушивается к обратной связи. Никакого снобизма, открытость и готовность помогать как в аудитории, так и за ее пределами. За это спасибо.


Кривова Екатерина

Чем ты занималась до поступления?

Десять лет я в PR. Сначала работала PR-менеджером в Legrand, помогала Илье Ромашко запускать GOGOL School как маркетолог и пиарщик и уже восемь лет работаю PR-директором в Business Relations. Развиваю собственный проект CORE Project — украшения для бегунов.

Какое событие за время обучения стало для тебя самым значимым?

Люди. Я оказалась в правильном комьюнити. Мы вместе учились создавать стратегии, обменивались опытом, узнавали лайфхаки и хитрости пиарщика. Главное открытие — преподаватели, опыт, живые кейсы, логичные материалы, видение взаимосвязи бизнеса и PR. Отдельный поклон Серафиме Гуровой за интенсив «Это не PR».

Я перестала думать, что со мной что-то не так, что я самоучка и самозванец. Развенчав этот миф, успокоилась и поняла путь развития. 

Какой главный урок ты вынесла из обучения в MACS?

Первый и главный — я хочу и могу влиять на цифры бизнеса и прибыль, видеть результат работы в деньгах и звонках клиентов.

Второй — инфоповоды — это не пресс-релиз, а креативный способ создания целевого события под нужный запрос с нужным выхлопом, четкими KPI и разумными инвестициями. Опыт коллег и преподавателей открыл глаза и дал видение, и то, что я работаю на стыке репутационного менеджера, маркетолога, пиарщика, бренд и продуктового менеджера — это нормально.

Чем ты занимаешься теперь или планируешь заняться?

В Business Relations я уже развиваю новое направление — запустила подкаст «Вопросом на вопрос», в котором предприниматели приходят к тренеру и получают ответы на вопросы по развитию бизнеса. Радуюсь, когда владельцы компаний делятся подкастом в аккаунтах и каналах, потому что влюбляются в продукт. Пишу две книги, планирую запустить три онлайн марафона, бизнес-сериал и два спецпроекта. В CORE Project хочу сделать две коллекции и коллаборации со спортивными клубами, стать партнером марафона и создавать украшения из пластика.

Что посоветуешь абитуриентам?

Сформулировать ответ на вопрос: «Зачем идти на программу?». Если идти, то вкладываться и пахать. Закладывать много времени, брать шансы, опыт, знания. Знакомиться, делать много домашек, практиковаться и рваться к знаниям. MACS — это рывок в образовании, ювелирная комбинация преподавателей, актуального материала, кейсов, полезных практических заданий и студентов. Спасибо Маше Заикиной, Свете Артемьевой и школе MACS.


Алёна Иноземцева

Чем ты занималась до поступления?

Я работала менеджером операционного маркетинга в компании ИНВИТРО и занималась коммуникационными спецпроектами. 

Какое событие за время обучения стало для тебя самым значимым?

Общение с Машей Заикиной и Светой Артемьевой. Я влюблена в них как в специалистов. Лекции, общение со студентами, участие и интеграция в учебный процесс — это очень много значит. Я начала по-другому смотреть на мир коммуникаций. Их живой пример еще больше заразил меня любовью к профессии и желанием развиваться.

Какой главный урок ты вынесла из обучения в MACS?

Нужно учиться работать в команде. У меня до школы было мало подобного опыта. Круто, что каждое занятие были совместные задачи, нас распределяли в разные группы. Это учит тебя коммуницировать, открываться перед другими людьми, ты постоянно выходишь из зоны комфорта — это мой главный урок. Нужно постоянно выходить из зоны комфорта.

Чем ты занимаешься теперь или планируешь заняться?

Я планирую заниматься коммуникационными проектами, но теперь у меня появилось гораздо больше знаний и возможностей. MACS научил идти не спонтанно от креатива к сути, а делать это системно, мыслить стратегически.

Что посоветуешь абитуриентам?

Не пропускать занятия, даже есть очень хочется после работы выйти, пойти домой и лечь спать. Каждый раз, когда у меня появлялось такое желание, я силой себя вытаскивала на учебу, но каждый раз я была счастлива, что сделала усилие над собой. Каждый раз это стоило того.


Бородина Вероника

Чем ты занималась до поступления? 

Я переводчик по образованию, последние шесть лет работала в маркетинге и внутренних коммуникациях в ритейле и холсейле.

Какое событие за время обучения стало для тебя самым значимым? 

Ключевым проектом стал диплом. Я работаю в крупной корпорации, и это накладывает отпечаток. Работать над коммуникационной кампанией для бизнеса поменьше было интересно, потому что процессы происходят быстрее: решения принимаются, результаты становятся видимыми, идеи можно реализовывать на бегу — только придумал и можно внедрять.

Какой главный урок ты вынесла из обучения в MACS? 

Образование в вузе — важный этап, но учиться у действующих профессионалов индустрии — это другое. Образование в MACS применимо к работе, оно вдохновляет мыслить нестандартно. Здорово учиться актуальному, общаться в среде, где понимают и разговаривают на одном языке, обсуждать последние кейсы в группе единомышленников. 

Каждое занятие — польза и удовольствие. Учеба проходит в кругу заинтересованных людей с разным опытом, а занятия ведут профессионалы, которые готовы делиться опытом и трендами индустрии. Наши кураторы и менторы поддерживают студентов, «добывают» крутейших преподавателей, постоянно на связи, ведь чатики для коммуникаторов — это святое. В такой компании хочется творить, расти и учиться.

Чем ты занимаешься теперь или планируешь заняться? 

Я останусь в корпоративном PR, потому что это моё. Буду применять навыки репутационного менеджера в работе.

Что посоветуешь абитуриентам? 

Быть открытым новому, стараться брать максимум от школы. Ведь MACS предлагает бесконечное число возможностей.


Хочешь стать PR-менеджером и открыть для себя новые горизонты коммуникационной профессии? Записывайся на собеседование и стань студентом факультета «Репутационный менеджмент».

Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой