Использование нейросетей в email-маркетинге

6 сентября 2023, 14:11
0

Использование нейросетей в email-маркетинге

Как и чем может помочь ИИ в email-маркетинге, и какие нейросети подойдут для рассылок.
Использование нейросетей в email-маркетинге

Сегодня всё чаще можно услышать об искусственном интеллекте. Уже сейчас нейросети успешно подбирают музыку, основываясь на предпочтениях пользователей, и даже генерируют ее, придумывают тексты, помогают программистам писать код, диагностируют серьезные патологии по рентгеновским снимкам, определяют в режиме реального времени на изображениях с видеокамер человека с оружием, переводят тексты в аудио, генерируют иконки, предсказывают погоду и многое другое. По мнению основательницы инвестиционной компании ARK Invest Кэтрин Вуд, нейросети не заменят на 100% человека, но в будущем специалист, использующий в своей работе нейросети, точно заменит специалиста, который их не применяет. На презентации Big Ideas Кэтрин уверенно заявила, что благодаря искусственному интеллекту планируется удвоение ВВП планеты вдвое, а уже через 7 лет производительность представителей интеллектуальной профессии, использующим нейросети будет выше в 4-5 раз, чем у обходящиеся без них. И если вы ещё не применяете AI в своей работе, рекомендуем восполнить этот пробел. Из этого материала вы узнаете, как и чем может помочь ИИ в email-маркетинге, и какие нейросети подойдут для рассылок.


Преимущества ИИ в email-маркетинге

Уже сегодня нейросети активно тестируют продвинутые email-маркетологи в своей работе, что позволяет получить весомое конкурентное преимущество. ИИ можно делегировать поиск информации, создание контент-плана, необычных картинок к рассылке, персонализацию писем, автоматизацию процессов, планировку времени отправки, A/B-тестирование, создание полноценной стратегии email-маркетинга.


Создание контента

Нейросеть создаст тему письма, придумает тексты рассылки на заданную тематику, эффективный CTA. 

DashaMail использует искусственный интеллект для создания разных вариантов заголовков писем с нужной эмоциональной окраской для массовых рассылок и A/B-тестов. Наши алгоритмы генерируют темы, которые максимизируют персонализацию, оптимизируют конверсии и способствуют высокой эффективности  ваших рассылок. Подробно о рекомендациях от ИИ рассказано в нашей базе знаний.


Сгенерировать контент можно, например, в ChatGPT, Copy.ai или Storylab. Но здесь не всё так просто. Главная проблема текстов, созданных AI – тавтология и канцелярский стиль. Возможны также фактические ошибки или использование в сгенерированных материалах, устаревшей неактуальной информации. Поэтому без участия человека не обойтись. Контент нужно вычитывать и редактировать, перепроверять информацию, сокращать вручную излишки, делать повторные запросы с упором на креатив и тезисность. ИИ не создает новые смыслы, их также должен задавать человек.

При этом нейросеть поможет в считаные минуты найти и обработать огромное количество источников информации и скомпилировать данные. На основе выстроившейся структуры можно далее формулировать запросы для ИИ, спрашивать по теме, просить уточнить или создать больше текста. Это позволяет в разы сократить время, затраченное на поиск информации. Главное - задать точный запрос. Сделать это можно с помощью промтов - наборов слов или фраз, которые задаются для запуска и управления генерацией изображений или текста.

Таким нашего маскота Перчика видит нейросеть Stable Diffusion ????


Составление контент-плана

Наличие хорошего контент-плана – обязательное условие эффективной рассылки. Этот довольно трудоемкий процесс занимает много времени. Нейросеть справляется с созданием контент-плана лучше и быстрее человека. Расскажите ИИ о своей рассылке и попросите придумать темы для писем – нейросеть быстро обработает информацию и предложит наиболее актуальные темы с учётом интересов ЦА и ее поведения в сети.


A/B-тестирование

Попросите нейросеть предложить различные варианты тем письма, тексты для email-рассылки, призывы к действию – ИИ, проанализировав данные о количестве кликов и открытий, вовлеченности ЦА, подберет контент, который с большей вероятностью привлечет внимание и побудит открыть письмо. Используйте предложенные варианты для A/B-тестирования, чтобы опытным путём определить один самый лучший.

Так, мы в DashaMail недавно провели такой сплит-тест тем, написанных человеком и ИИ. Результаты показали, что нейросеть справилась с этой задачей не хуже сотрудника. Читайте подробнее о нашем эксперименте в отдельной статье.

Изображение сгенерировано в Stable Diffusion 1.5


Высокая доставляемость писем

Нейросеть может проверять письма на соответствие спам-фильтрам, наличие стоп-слов, укажет на избыточное использование картинок в рассылках, фейковые адреса в базе и другие факторы, снижающие доставляемость. Также AI может предложить идеи для улучшения контента email-рассылки, чтобы сделать ее более релевантной для получателя.

 

Составление email-стратегии

Stable Diffusion 1.5

Email-маркетинг нуждается в разработке стратегии. Попросите сделать это за вас ChatGPT – ИИ расскажет, что и когда нужно делать. Это неплохой вариант для начинающих маркетологов и владельцев малого бизнеса, которые хотят сделать всё самостоятельно, не привлекая специалистов.


ТОП лучших нейросетей для рассылок

ChatGPT - чат-бот от OpenAI, который не нужно никому представлять. Первый многозадачный ИИ потряс весь мир. О ChatGPT прекрасно осведомлены представители умственных и творческих профессий, школьники и студенты, рабочие. Он помогает разработчикам уровня «мидл» и «сеньор» в написании кода, начинающим программистам укажет на ошибки и разъяснит непонятные моменты. А команды разработчиков искусственного интеллекта предпочитают «не изобретать велосипед», а проводить дообучение ChatGPT, чтобы создать собственную нейросеть под какую-то узкую прикладную задачу.

ChatGPT ответит на сложные вопросы пользователей, причём намного лучше, чем поиск Google, может написать сценарий к сериалу, длинные эссе на сложные темы, писать тексты песен и нот, поможет составить точные запросы для других нейросетей. Единственный минус – сложность использования для клиентов из России. Но даже это никого не останавливает. В сообществах активно ведутся обсуждения на тему использования ChatGPT в России. Пользователи предлагают различные решения: использовать VPN, делятся ссылками на сервисы, помогающие провести оплату по зарубежным банковским картам, ссылками на сервисы, предлагающие виртуальный номер телефона зарубежной страны, необходимый для регистрации.

 

Также email-маркетолог в работе может использовать следующие AI и сервисы на основе искусственного интеллекта:

  • YandexGPT: нейросеть «Яндекс», которая генерирует тексты. Используется в обновлённом виртуальный голосовом помощнике «Алиса» и доступна в приложениях «Яндекс», «Яндекс Старт», в «Яндекс Браузере», в «Яндекс Станциях» и умных телевизорах с «Алисой». На данный момент находящаяся на этапе тестирования.

  • Шедеврум: сервис генерирует картинки и тексты с помощью нейросети YandexGPT.

  • GigaChat: бесплат­ная нейро­сеть от Сбера умеет отвечать на вопросы, вести диалог, писать код, рисовать картинки. И все это на русском языке!

  • Kandinsky: нейросеть от Сбера, которая создает изображения по текстовым запросам. В отличие от большинства аналогичных сервисов, Kandinsky хорошо понимает русскоязычные запросы и учитывает их при генерации.

  • Midjourney – арт-нейросеть, генерирующая изображений по текстовым описаниям. Окажет помощь в создании картинок к письму.

  • DALL-E: нейросеть компании OpenAI (создатели ChatGPT), генерирующая изображения на основе текстовых описаний. На данный момент недоступна в России, доступ можно получить аналогично ChatGPT.

  • Stable Diffusion: модель генерации изображений с открытым исходным кодом, создающее изображения на основе текстового описания или исходного изображения. Удобна тем, что ее можно запустить непосредственно на своем компьютере, а не через облако, доступ к которому осуществляется через веб-сайт или API.

  • Civit AI: онлайн-платформа для загрузки и поиска моделей для создания изображений с помощью нейросетей. На ней можно загрузить и поделиться своими существующими моделями для генерации изображения в определенных стилях, просматривать и скачивать модели других пользователей. В основном ориентирована на пользователей Stable Diffusion.

  • PromptHero: сайт с огромной коллекцией картинок и промтов к ним для разных нейросетей, включая Midjourney, Dall-E и другие.

  • Google Duet AI: платный ИИ-помощник для сервисов Workspace, который умеет всё - от создания презентаций и заметок до корректуры текста и участия в видеовстречах.

  • Copilot: ИИ-ассистент по написанию кода от Microsoft на основе языковой модели GPT от OpenAI.

  • Poe: платформа, созданная для удобного и быстрого доступа к различным текстовым нейронным сетям. В дополнение к ChatGPT, на сайте также доступны другие модели, такие как GPT-2, GPT-3, T5 и BERT. Каждая из них имеет свои особенности и может быть использована в разных сферах, от создания контента до анализа данных.

  • Notion AI: Notion - приложение, которое объединяет в себе заметки, таск-менеджер, рабочее пространство и органайзер. Notion AI - встроенный в сервис помощник для генерации и редактирования текстов. Его можно вызывать в любое время, когда пишешь текст или составляешь список. Распознает русский язык, нет ограничения по доступности и скорости генерации.

  • Ellie - почтовый ассистент. Изучает ваш стиль письма и помогает писать ответы на электронные письма пользователей так, как если они были бы написаны вами. Доступен как расширение в Chrome или Firefox. Поддерживает русский язык.

  • Boo.ai - умный помощник в написании текстов. Проверяет орфографию, вносит предложения по улучшению стиля, тона и структуры письма. Языковая модель обучена на огромном наборе текстовых данных и пишет текст, неотличимый от человеческого языка. Нейросеть подходит для создания рассылок, ведения заметок и т.д.

  • Phrasee - инструмент, позволяющий генерировать короткие статьи, в соответствии с фирменным стилем бренда. Также генерирует прехедеры, призывы к действию и цепляющие темы email-рассылки.

  • Seo.ai - умный SEO-помощник, поддерживающий 50+ языков. Находит ключевые слова и создает оптимизированный контент, используя собственные алгоритмы ИИ и проводя анализ результатов поиска Google.

  • Sheet+ — переносит текст в таблицы Google Docs и Excel, добавляет или помогает с настройкой с формул и т.д;

  • MakeLogo.ai – создаёт уникальный, персонализированный логотип для проекта. Укажите название проекта, описание, требования к логотипу – и за полчаса нейросеть сгенерирует 30 различных идей и 120 превью, прежде чем сделать окончательный выбор.

  • PolitePost - переписывает грубые и быстро написанные письма в крайне вежливые.

  • Paraphrase Tool - поможет перефразировать ваш текст на более чем 100 языках.


Stable Diffusion 1.5

Искусственный интеллект — мощнейший инструмент с огромным потенциалом. Он помогает специалистам экономить время на выполнение рутинных задач, чтобы сконцентрироваться на более интересных. Но главное правильно использовать ИИ в email-маркетинге: уметь формулировать запросы и оценивать полученные результаты. Нейросеть, как и человек, может ошибаться. Поэтому не следует слепо доверять ей и не перепроверять результаты. Указывайте AI на ошибки. Он будет вам благодарен. Ведь, обучаясь на своих же ошибках, ИИ совершенствуется и становится всё более разумным. Используйте нейросеть в своей работе, чтобы повысить свою производительность и эффективность!

Ответить?
Введите капчу