Цифровая терапия: как эффективно использовать email-маркетинг в медицинском бизнесе

13 апреля 2023, 18:36
0

Цифровая терапия: как эффективно использовать email-маркетинг в медицинском бизнесе

Как email-рассылки могут увеличить лояльность клиентов и продвигать бренд врача? Узнаете в статье...
Цифровая терапия: как эффективно использовать email-маркетинг в медицинском бизнесе

Медицинский бизнес, подобно другим видам бизнеса, требует эффективного продвижения своих продуктов и услуг. В современном мире, когда большая часть населения активно пользуется интернетом, одним из наиболее действенных маркетинговых подходов становится email-рассылка.

Email-маркетинг предоставляет возможность медицинским учреждениям, клиникам и специалистам не только информировать о своих услугах и акциях, но также поддерживать контакт с пациентами и напоминать о необходимости регулярных осмотров и процедур.

В этой статье мы обсудим преимущества применения email-маркетинга в медицине и приведем конкретные примеры успешного использования рассылок в данной области.

Исследование от MedData Group подтверждает эффективность email-маркетинга в медицинской отрасли. Согласно нему, 74% врачей общаются с пациентами через электронную почту, а 92% пациентов предпочитают получать информацию от своих врачей именно по email.

Также исследование выявило, что медицинские рассылки способны улучшить коммуникацию с пациентами, повысить их уровень удовлетворенности, увеличить вероятность выполнения рекомендаций врача пациентами и снизить нагрузку на сотрудников медицинских учреждений.

При выборе медицинского учреждения мы принимаем во внимание различные факторы, такие как репутация, опыт специалистов, техническая база и т.п. Однако, мы также уделяем внимание качеству коммуникации и уровню сервиса, предлагаемого медицинским центром. Регулярные email-рассылки от медицинских учреждений могут существенно улучшить качество коммуникации и удовлетворенность клиентов.

Одно из ключевых преимуществ email-маркетинга для медицинских центров заключается в возможности продвижения врачей и их услуг с помощью рассылок. Информационные письма от имени врачей могут помочь расширить клиентскую базу и повысить лояльность пациентов. Более того, email-маркетинг может быть применен для напоминания о грядущих визитах, интеграции с CRM-системами, массовых рассылок о специальных предложениях, таких как вакцинация или скидки на определенные медицинские услуги.

Приведем несколько примеров писем, которые могут быть отправлены:

  • Напоминания о предстоящих визитах. Регулярные напоминания о приближающихся визитах могут помочь пациентам не пропустить свои важные консультации или процедуры. Это также может снизить количество пропущенных визитов и увеличить эффективность работы медицинской организации.

  • Рассылка новостей и обновлений. Медицинские центры могут использовать email-рассылки для рассылки акций, новостей и обновлений своим пациентам. Это может быть информация о новых услугах или технологиях, обновлениях в процессах лечения или новых методах диагностики.

  • Письмо-знакомство с врачами клиники. Зачастую пациенты выбирают конкретного врача, а не клинику. Поэтому полезно в письмах рассказать о том, какие высококлассные специалисты работают у вас. Посвятите отдельные письма каждому врачу, напишите в них об их опыте и компетенциях. Это позволит повысить уровень доверия и, как следствие, продажи.

  • Напоминания о необходимости прохождения определенных процедур. Например, напоминание прохождении обследований или постановка прививок, может повысить уровень профилактической медицины и снизить риски развития серьезных заболеваний у пациентов.

  • Информирование о важных медицинских событиях и конференциях. Email-рассылки могут также использоваться для информирования медицинских работников о важных медицинских событиях, конференциях, тренингах и обучениях, которые могут помочь им расширить свой кругозор и улучшить качество своей работы.

  • Кросс-продажи услуг. Email-маркетинг может использоваться для кросс-продажи различных медицинских услуг. Например, клиника может предлагать своим пациентам услуги психолога, массажиста или диетолога через email-рассылки, что увеличит прибыль и укрепит связь с клиентом.

  • Развлекательный контент. Показать экспертность врачей в том числе можно и через развлекательный контент. Предложите подписчикам пройти тест, чтобы проверить уровень его медицинских познаний или пришлите интересный ролик с дискуссией врачей.

  • Опрос после визита. Крайне важно отслеживать степень удовлетворенности клиента, после его посещения клиники. Можно настроить автоматический NPS-опрос, который позволит своевременно выявлять и отрабатывать негатив.

Это лишь несколько примеров того, как email-маркетинг может применяться в медицинской сфере.

Сегодня существует множество сервисов для создания email-рассылок, среди которых DashaMail выделяется своей простотой и удобством использования. Этот сервис подходит как для крупных медицинских центров, так и для малых клиник. Также, DashaMail предлагает бесплатный тариф, что дает возможность ознакомиться с его функционалом.

Применение email-маркетинга может способствовать улучшению общения с клиентами медицинских учреждений, повышению уровня продаж и удовлетворенности клиентов, а также продвижению врачей и их услуг. Когда используется с умом, email-маркетинг может стать мощным инструментом для достижения бизнес-целей медицинских центров.

Ответить?
Введите капчу


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой