Единая перформанс-кампания: оптимизация рекламы в Яндекс Директе

23 февраля 2024, 20:13
0

Единая перформанс-кампания: оптимизация рекламы в Яндекс Директе

Новый тип продвижения «Единая перформанс-кампания» появился в Яндекс Директе 28 ноября 2023 года.
Единая перформанс-кампания: оптимизация рекламы в Яндекс Директе

На 23 февраля 2024 года этот формат находится на бета-тестировании. Сроки выхода в релиз пока не называются. Расскажем, что представляет собой ЕПК и с какими типами объявлений ее можно запускать, а также дадим чек-лист по быстрой настройке.

В чем преимущества Единой перфоманс-кампании

Единая перфоманс-кампания (ЕПК) позволяет создать универсальную кампанию в Яндекс Директе, с помощью которой можно продвигать любые продукты в различных форматах. Благодаря этому удается сэкономить время при запуске рекламы и удобнее управлять ею. Приведем еще 4 причины создать ЕПК.

  • ЕПК отвечает требованиям как небольших компаний, так и крупных интернет-магазинов. Если у вас большой ассортимент, с помощью этого инструмента можно будет запустить в продвижение все товары и создать объявления под различные предпочтения пользователей.

  • Инструмент создан так, чтобы с его помощью можно было запускать любые кампании вне зависимости от вида деятельности компании и предлагаемого продукта (в рамках законов РФ и правил площадки).

  • ЕПК удобен тем, что в рамках одной кампании можно показывать пользователям объявления разных типов: текстово-графические, товарные, графические. Все их можно использовать в рамках одной группы объявлений.

  • Инструмент подходит для создания больших кампаний, достигающих сразу нескольких целей: увеличения охвата, повышения эффективности объявлений и обучения алгоритмов Яндекс Директа.

Объединение рекламных форматов в одной кампании позволяет дать нейросети больше сигналов для качественного обучения, что приводит к пропорциональному улучшению рекламных показателей. Поскольку алгоритмы теперь используются в Директе практически всегда, ЕПК становится оптимальным выбором для продвижения.

Доступные типы объявлений в Единой перформанс-кампании

ЕПК позволяет запустить рекламу с 3 типами объявлений: текстово-графическими, графическими, товарными. Они могут быть размещены на разных площадках и подбираются нейросетью в зависимости от обстоятельств показа.

Текстово-графические

На выбор здесь предлагается 3 разновидности объявлений, которые позволяют добиться различного эффекта.

  • С текстом. Стандартное объявление Яндекс Директа, которое пользователь видит в РСЯ и в верхней части поисковой выдачи. Составные части: заголовок, текст, ссылки.

  • С изображением или каруселью. Главное отличие от предыдущей разновидности – наличие рекламного визуального креатива, который притягивает внимание аудитории.

  • С видео. Яндекс показывает ролик в двух форматах: InStream и OutStream. Пользователи увидят его на всех доступных площадках РСЯ.

Товарное

Такое объявление формируется автоматически из загруженного вами фида или с указанного сайта. Позволяет быстро и удобно продвигать большое количество товаров.

Графическое

Объявления, которые демонстрируются в РСЯ и визуально выглядят как баннер с CTA-кнопкой. При нажатии на нее пользователь оказывается на рекламируемой странице.

Краткий обзор настройки ЕПК

Работу с новой кампанией можно разделить на 6 этапов. Все их можно реализовать непосредственно в интерфейсе Яндекс Директа или в едином рекламном кабинете click.ru. Во втором случае можно пользоваться всеми инструментами экосистемы: защитой от скликивания, Мастером маркировки рекламы, генератором объявлений, дашбордами и многим другим.

  1. Подготовьте кампанию. Создайте семантическое ядро, рассчитайте необходимый бюджет.

  2. Настройте аналитику. Добавьте счетчик в Метрике, включите нужные цели, чтобы ЕПК работала эффективнее.

  3. Начните настройку. Авторизуйтесь в Директе, зайдите в «Режим эксперта», запустите новую кампанию и выберите в списке «Единая перфоманс-кампания».

  4. Выберите, где показывать объявления. Можно выбрать сразу все плейсменты или ограничиться только поиском, РСЯ или товарной галереей.

  5. Примените стратегию с оплатой за конверсии. Деньги будут списываться только тогда, когда случится целевое действие. Если у вас в Директе уже запущены кампании, можно добавить пакетные стратегии.

  6. Расширяйте охват. Для этого используйте таргетинг на интересы ЦА. Директ предлагает до 30 категорий, среди которых вы найдете подходящие вашей аудитории. Важно, что включение одних интересов в список не будет автоматически исключать все остальные. Получается, охваты не будут излишне сужаться.

  7. Добавьте несколько видов объявлений. В рамках одной кампании стоит комбинировать форматы, чтобы добиться лучшего отклика от аудитории.

Единая перформанс-кампания – перспективный инструмент, позволяющий комплексно продвигать любой продукт и получать качественный результат. ЕПК показывается на всех плейсментах Яндекса, способна охватить большое количество пользователей рунета и найти клиента для компании. Если вы хотите получить больше информации о запуске ЕПК с подробным разбором интерфейса, можно прочитать более подробную статью.

Ответить?
Введите капчу