Как сегодня получают ключи от квартиры и оформляют её в собственность: кейс Брусники

12 июля 2023, 12:07
0

Как сегодня получают ключи от квартиры и оформляют её в собственность: кейс Сделки.рф и Брусники

Раньше, чтобы передать ключи, застройщик сначала обзванивал всю клиентскую базу и вручную формировал график передачи. А уже после заселения клиенты сами оформляли собственность. Теперь всё онлайн.
Как сегодня получают ключи от квартиры и оформляют её в собственность: кейс Сделки.рф и Брусники

Выдача ключей и регистрация права собственности — последние этапы сделки. Некоторые скажут, что сделка завершается подписанием договора и оплатой. Но нет. В проработанном клиентском пути и сервисе, который заточен на повторные продажи и высокую лояльность, сделка начинается с выбора квартиры, а завершается её оформлением в собственность. 

Проблема 

Ещё год назад Брусника передавала квартиры в ручном режиме. Как и у всех застройщиков процесс был традиционным. После получения разрешения на ввод дома, специалисты клиентской службы обзванивали базу дольщиков, чтобы записать на определённый день и время, в которые те смогут подписать акт приёма-передачи и получить ключи. После заселения клиенты должны были самостоятельно оформить право собственности на объект недвижимости, обратившись в МФЦ. В целом все понятно, но не слишком удобно с учётом прохождения всей сделки онлайн. У застройщика давно автоматизированы процессы получения ипотеки, подписания договоров и их регистрации в Росреестре. Всё реализуется на платформе Сделка.рф. Возвращение в офлайн на этапе ключей ломает весь клиентский путь. 

Этапы оформления сделки онлайн

Решение 

Цифровая платформа Сделка.рф автоматизировала для Брусники эти два этапа сделки через собственные одноимённые сервисы — «Ключи» и «Регистрация права собственности». Для застройщика эти процессы символизируют окончание долговых обязательств перед собственниками: дом снимается с баланса, а проектное финансирование закрывается. Чем быстрее застройщик передаст объекты покупателям, тем меньше коммунальных расходов за содержание построенного жилья он понесёт. Для покупателя получение ключей это начало ремонта, долгожданное заселение и оформление приобретённой недвижимости в собственность. 

Ключи 


Интерфейс сервиса. Анкета записи

С помощью «Ключей» специалисты клиентской службы Брусники могут выгрузить из CRM базу собственников, сформировать смс-рассылку и полный график заселения. Плюс собрать аналитику по процессу передачи, которая в дальнейшем поможет улучшить сервис. На текущей момент через «Ключи» передано порядка 2000 квартир, парковок и кладовых. Несмотря на небольшой объём, преимущества внедрения очевидны.

  1. Нагрузка на отдел продаж снизилась в 10 раз. При использовании онлайн-записи вероятность того, что собственник позвонит застройщику для уточнения деталей уменьшается до 10%. Это те, кто не понимает как записаться онлайн или хочет уточнить детали/сообщить о том, что не сможет принять квартиру в ближайшее время. 

  2. Теперь застройщик может формировать плотный график передачи без временных лагов. Онлайн-запись привязывается к временным слотам, которые распределены по количеству работающих специалистов и времени на передачу одного объекта. По опыту Брусники в первый день оповещения записывается онлайн около 50% клиентов, запись которых заняла бы 3-4 дня по обычному процессу.

  3. Сервис помогает сохранить и увеличить конверсию: вместо записи и звонков собственников специалисты отдела продаж обрабатывают лиды и заключают сделки.  

— «Ключи» помогают делать главное: продавать, пока идёт процесс заселения. Раньше мы тратили порядка недели, чтобы обзвонить дольщиков, записать их на передачу, дополнительно обработать поток входящих звонков и сообщений с различными уточнениями по процессу. Поскольку в эту работу частично интегрированы менеджеры отдела продаж, то их прямые обязанности зачастую страдали. Теперь процесс автоматизирован и проходит в основном на стороне УК, — прокомментировал руководитель подразделения управления продажами Брусники Иван Соболев. 

Регистрация права собственности 

Следующий логичный шаг онлайн-сделки, после выдачи ключей и постановки дома на кадастровый учёт — оформление права собственности на квартиру, машиноместо или кладовую. Этот процесс обычно полностью ложиться на собственника и задача застройщика — упростить стандартную процедуру, сделав её дистанционной. 

С помощью сервиса Сделки.рф весь процесс регистрации права собственности для жителей Брусники теперь организован онлайн: посещать МФЦ больше не нужно. В мобильном приложении управляющей компании житель, уже после заселения, может заказать услугу «Регистрация права собственности», оплатить её через эквайринг и спустя несколько дней получить готовый пакет документов на электронную почту.

Интерфейс приложения управляющей компании Брусники 

— Для нас, как для застройщика, регистрация права собственности — это качественный клиентский сервис, который логично завершает весь процесс онлайн-оформления, формирует добавленную стоимость и открывает новые возможности для аналитики, — прокомментировал Иван Соболев. — Для собственника эта услуга — это, прежде всего, удобство и большая экономия времени. За 3 месяца пилотирования сервиса мы уже провели порядка 300 регистраций со средним сроком получения готового пакета документов в течение одного рабочего дня вместо недели. Такие сроки стали возможны благодаря прямой интеграции Сделки.рф с Росреестром, — добавил Иван.

Подключить сервисы «Ключи» и «Регистрация права собственности» можно, оставив заявку на сайте или написав в телеграм-бот Сделки.рф.

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is