Соцсети вышли на тропу войны с фейками

26 декабря 2018, 16:07
0

Соцсети вышли на тропу войны с фейками

Instagram и YouTube чистят профили, удаляя липовых подписчиков. Счёт идёт на миллионы…
Соцсети вышли на тропу войны с фейками

Фейковые новости, накрученные лайки, подписчики-боты и липовые комментарии заполонили социальные сети. Было лишь вопросом времени, когда крупные игроки возьмутся за наведение порядка в этом сфере. И вот время пришло: в октябре Facebook прекратил на своих просторах постинг непроверенных новостей, YouТube взялся за ликвидацию пиратского контента и фейковых подписчиков на каналах, а Instagram официально выступил против накрутки лайков, комментов и подписчиков. Вплоть до пожизненного бана…

Что будет с накрученными лайками

В Instagram сотни тысяч владельцев бизнеса ищут встречи с миллионами потенциальных клиентов. И не секрет, что многие аккаунты, занимающиеся продажами, накручивали лайки, покупали комментарии и фейковых подписчиков, чтобы подняться в ленте повыше и как можно чаще попадаться на глаза своей целевой аудитории.

Теперь такая «помощь сторонних лиц» будет пресекаться, потому что компания разработала инструмент, который позволяет определить профили и аккаунты, искусственно увеличивающие свою популярность. Как утверждают представители Instagram, за первичные нарушения таких пользователей будут просить заменить пароль (приравнивается к взлому аккаунта). Но в случае повторного определения фейковой популярности профиля аккаунты станут «ощущать негативные последствия» своих действий в ответ.

Не так давно бесплатные сервисы, предлагающие накрутку подписчиков, лайков и комментариев в Instagram, были закрыты, но те, которые работают платно, всё ещё доступны. Посему тому, кто захочет пустить пыль в глаза и подкрутить метрики, нужно задуматься — в случае определения таковых фактов увеличенные параметры «пофиксят», и деньги, потраченные за «работу сервиса», не вернутся. К тому же не исключена угроза бана.

Охота на ведьм или благое дело?

Пользователи разделились на два лагеря. Одни говорят, что Instagram всё делает правильно и хватит уже фейков. Другие — что Instagram совсем обнаглел и мешает развивать личный блог/бизнес/просто профиль и теперь жизни им нет…

Многие пользователи очень недовольны инициативой Instagram

Рынок отреагировал показательно: уже на следующие сутки после появления данной новости акции компании Facebook (владелец Instagram) просели на почти 9 %.

Пока прецедентов громких чисток не было (испугались после обвала акций?), но многие Instagram-миллионеры уже завтра могут проснуться тысячниками. Интересно, сколько подписчиков из 13,5 млн останется у той же Бузовой…

Хотите знать, какой процент ботов среди подписчиков у вас?

В этом вам помогут такие сервисы:

  • Picalytics — за несколько минут не только определит число ботов среди фолловеров, но и сделает глубокий анализ любого бизнес-профиля;
  • io — популярный сервис, который быстро готовит развёрнутую статистику даже нескольких профилей сразу;
  • Iconosquare — точно определяет изменение количества пользователей, лайков и комментов.

И это далеко не всё: ещё 100 500 сайтов можно найти на просторах Интернета. Среди них есть как платные, так и бесплатные версии — на любой вкус и цвет!

Что делать тем, кто хочет продвигать бренд в Instagram

После анонсированной чистки просторы Instagram уже не будут такими, как прежде! Совсем скоро стоимость поста в профиле Instagram таких персон может снизиться в 2 или 3, а может, и в 10 раз.

Как бы там ни было, продвижение в Instagram — дело не одного дня, а значит, нужно запастись терпением… а также готовой Контент СтратегиейДизайн Редактором и другими возможностями PublBox. Воспользуйтесь акционным предложением, которое действует прямо сейчас, и делайте своё дело правильно, да ещё и с экономией.

Купить годовую подписку PublBox за полцены
Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой