Аудитория киберспортивных медиа — реалии, тенденции, интересы

9 августа 2022, 19:04
0

Аудитория киберспортивных медиа — реалии, тенденции, интересы

В киберспорте, как и в спорте традиционном, есть свои СМИ. В этой статье мы предлагаем познакомиться с аудиторией, форматами и кейсами таких СМИ.
Аудитория киберспортивных медиа — реалии, тенденции, интересы

Герой нашего исследования — Cybersport.ru, ключевое издание на русском языке, которое освещает не только киберспорт, но и видеоигры, стриминг и кино. Прежде чем перейти к основным показателям сферы, предлагаем подробнее ознакомиться со срезом киберспортивной аудитории. Ниже представлена статистика по аудитории Cybersport.ru за май 2022 года.

Ежемесячно картина меняется лишь на несколько процентов по тем или иным показателям. Преимущественно аудиторию киберспорта составляют мужчины, но процент женской аудитории повышается с каждым годом. До сих пор одним из самых распространенных заблуждений является то, что основная аудитория киберспорта — фанаты до 18 лет, но это не так. Как мы можем заметить, ядро аудитории — более возрастная и платежеспособная категория.

Чтобы обозначить сферы интересов аудитории, предлагаем ознакомиться с наиболее яркими кейсами. Одним из них стал The International, ежегодный крупнейший турнир по Dota2, который аккумулирует лучшие команды и огромные призовые ($40 млн в 2021 г.).

Cybersport.ru в полном объеме освещал происходящее в рамках турнира — результаты матчей, яркие моменты, комментарии и интервью с игроками, прогнозы. По итогам турнира портал обновил свой рекорд по числу уникальных пользователей в сутки, достигнув отметки 721 000. Для сравнения, во время The International 2019 (это прошлый чемпионат по Dota 2, так как в остропандемийный 2020 турнир не проводился) пик посещаемости медиаресурса составил 385 000 уников.

Вместе с посещаемостью взлетела и вовлечённость: за время TI10 пользователи портала оставили 38 тысяч комментариев. Особым интересом пользовались профили чемпионов: команды Team Spirit и их звёздного игрока Александра «TORONTOTOKYO» Хертека.

Повышенный интерес среди аудитории, вызванный масштабным событием — здорово, но как удерживать и привлекать новую аудиторию в период затишья, когда проходят менее масштабные турниры?

Вариативность и ротация форматов — это то, что позволяет вовлекать аудиторию не только на пике интереса, но и в ежедневном формате. Кроме того, необходимо учитывать массовые предпочтения аудитории, чтобы эффективно взаимодействовать с ней.

Киберспорт тесно связан с геймингом и современной культурой. Зачастую аудиторию, погруженную в киберспортивную тематику, интересуют популярные игры, фильмы и сериалы, косплей — то есть то, что находятся вне киберспортивных дисциплин.

Ниже представлен список самых популярных новостей, которые были интересны пользователям в мае 2022 года:

1. Нейросеть сгенерировала персонажей из «Сумерек» по описанию из книг — Джейкоб вам понравится

2. Нейросеть сгенерировала персонажей из «Игры престолов» по описанию из книг — Тирион получился забавным

3. Бывший сотрудник Valve: «На второй день работы мне сказали: "Пройдись по офису и займись тем, что нравится"»

4. Boombl4 исключен из состава Natus Vincere по CS:GO

5. Эмбер Хёрд действительно испачкала кровать Джонни Деппа фекалиями — она призналась в суде

Список самых популярных материалов, подготовленных редакцией портала в мае 2022 года:

1. В каком порядке лучше смотреть фильмы и сериалы Marvel

2. Тест. Кто ты из «Атаки титанов»?

3. Как пополнить Стим — способы обхода ограничений по покупке игр в Steam рублями

4. А ты знаешь старые способности героев «Доты»? Пройди тест и докажи, что ты олд

5. Чем закончились популярные сериалы? Семь хозяев комиссара Рекса и слёзы шипперов «Тайн Смолвилля»

В мае 2022 года не было таких масштабных турниров, как The International, но Cybersport.ru снова обновил свой рекорд посещаемости. Более 4,74 млн уникальных пользователей посетило портал за месяц. Это говорит нам о том, что пользователи ценят многофункциональность и геймифицированность платформы, которая позволяет им потреблять информацию из смежных сфер интересов.

В ближайшее время мы вернемся к вам с новыми материалами из мира киберспортивных медиа и маркетинга, следите за новостями в нашем блоге и социальных сетях.

P.S. Ребята из Cybersport.ru запустили новую версию сайта, переходите и наслаждайтесь интересными новостями и материалами из мира киберспорта, гейминга и кино в новом формате!

Ответить?
Введите капчу

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой