Как настроить гиперлокальный таргетинг с помощью «Полигонов» Яндекс.Аудиторий

20 мая 2020, 15:07
1

Как настроить гиперлокальный таргетинг с помощью «Полигонов» Яндекс.Аудиторий

Инструмент «Полигоны» в Яндекс.Аудиториях позволяет настроить гиперлокальный таргетинг на любую область карты. Как создать полигон в Яндекс.Аудиториях, как перенести в Яндекс.Директ, в каких ситуациях
Как настроить гиперлокальный таргетинг с помощью «Полигонов» Яндекс.Аудиторий

Сервис Яндекс.Аудитории помогает рекламодателям существенно уточнять таргетинг кампаний в Яндекс.Директе. Здесь можно создавать пользовательские сегменты на основе:

  • собственных данных о клиентах

  • местоположения пользователей

  • аудиторий аналитики (Яндекс.Метрика, AppMetrica, пиксель Яндекс.Аудиторий)

  • данных внешних провайдеров

  • технологии look-alike для уже созданных сегментов

В этой статье мы рассмотрим одну из недооцененных функций Аудиторий – инструмент «Полигоны». Он объединяет в сегмент людей, живущих, работающих или регулярно бывающих на любой заданной территории площадью до 10 кв. км.

Кому подойдет

Сегменты, настроенные с помощью «Полигонов», работают так же, как и другие пользовательские аудитории. По ним можно таргетировать рекламу, корректировать ставки и исключать сегменты из кампаний. Они пригодятся для:

  • локального малого бизнеса

  • сетевых брендов

  • оптимизации офлайн-конверсий

  • поведенческой характеристики пользователей

  • отсева нерелевантных показов

О конкретных способах применения инструмента мы поговорим ниже.

Создание сегмента

Откройте Яндекс.Аудитории и войдите в свой аккаунт, если еще этого не сделали. Нажмите «Создать сегмент > Геолокация».

На экране появится две опции – круги и полигоны. Выберите вторую.

Введите название для нового сегмента и отметьте на карте любую область в виде многоугольника.

Полигон задается с помощью точек, которые добавляются щелчком мыши. Точек должно быть не менее трех, при этом стороны полигона не должны пересекаться. Чтобы завершить рисование, нажмите на любую из точек и выберите  «Завершить». Отмеченные зоны перемещаются по карте перетаскиванием. В один сегмент их можно добавить не более 10.

Укажите, какие люди из заданного местоположения попадут в новую аудиторию. На выбор два варианта:

1 вариант. Регулярное посещение. Включите в сегмент тех, кто регулярно посещает, живет или работает в отмеченной области.

2 вариант. Периодическое посещение. Задайте частоту, с которой пользователь должен бывать в выбранной зоне, чтобы попасть в сегмент.

Нажмите «Создать сегмент». При необходимости добавьте таким же способом еще один или несколько сегментов. Если в одной из указанных зон бывает слишком мало людей, после обработки вы увидите предупреждение о нехватке данных.

Помните, что Яндекс не позволяет создавать больше 1 000 сегментов Аудиторий, если в рекламе из них используется менее 5 %.

Настройка кампании

Таргетинг

При создании группы объявлений в Директе раскройте блок «Ретаргетинг и подбор аудитории».

Нажмите «Добавить условие». В разделе «Набор правил» выберите «Сегмент Аудиторий» и найдите в выпадающем списке созданный сегмент.

Можно добавить несколько сегментов и указать принцип их объединения – выполнено хотя бы одно, выполнены все, не выполнено ни одного. Таких наборов правил в условии может быть до 50. Они будут объединены логическим умножением «И».

Когда редактирование завершено, присвойте новому условию название и нажмите «Сохранить».

Корректировка ставок

Чтобы повысить ставку для приоритетных локаций и понизить для менее важных, воспользуйтесь блоком настроек «Корректировки ставок». Если вы уже создали нужное условие подбора аудитории, нажмите «Новая корректировка» и найдите его в списке.

Если нет, нажмите «Настройка условий». Откроется вкладка со списком условий ретаргетинга и аудиторий, в которой вы сможете по тому же принципу создать условие для корректировки ставок.

После этого вернитесь в окно настройки группы объявлений, где в списке аудиторий появится новый сегмент. Отметьте его флажком и выберите тип корректировки:

  1. Повышающая: до +1 200%

  2. Понижающая: до -100% (полное отключение показов)

Вы можете одновременно задать несколько корректировок, причем не только по локациям. Тогда они будут применяться к ставке последовательно.

Идеи использования

Почти неограниченные возможности создания полигонов и разные условия включения пользователей в сегмент открывают простор для креатива. Вот несколько примеров применения инструмента для вдохновения.

1 Исключите текущих клиентов

Привлечь покупателей в локальный магазин поможет таргетинг на людей, живущих и работающих неподалеку. Чтобы показывать рекламу только тем, кто его не посещал, отметьте полигоном помещение магазина и исключите сегмент в настройках группы объявлений.

2 Одолжите аудиторию у конкурентов

Прием, популярный среди застройщиков. Отмечая в Аудиториях офисы продаж других жилых комплексов своего класса, они создают сегмент пользователей в стадии поиска квартиры. Это самая «горячая» аудитория, в рекламу на которую можно вкладывать немалые средства. Тактика подходит и для других отраслей.

3 Таргетинг на путешественников

Работая с сегментами вокзалов и аэропортов разных городов, можно формировать аудитории, недоступные с помощью других настроек. Например, москвичи с частыми командировками в Санкт-Петербург или пассажиры самолетов Аэрофлота, отправляющиеся на Кипр. Так, туроператор может продвигать выгодные рейсы с пересадкой в определенном городе, если объединит сегменты аэропортов во всех нужных пунктах вылета и прилета.

4 Новые социальные характеристики 

Иногда место, которое посещает человек, говорит больше, чем его онлайн-профиль. Возьмем для примера две аудитории: регулярные посетители яхт-клуба и люди, дважды побывавшие в роддоме за последний месяц. С большой долей вероятности первыми окажутся потребители премиум-сегмента, вторыми – родители детей в возрасте до 1 месяца.

5 Оставьте сотрудников в покое

Таргетируя рекламу на посетителей торговых и развлекательных зон, не тратьте бюджет на показы сотрудникам этих мест. Им либо неинтересны такие предложения, либо нет необходимости о них напоминать. Создайте два сегмента на одни и те же полигоны – один с теми, кто регулярно их посещает, второй с теми, кто там работает. Не забудьте исключить последний в настройках подбора аудитории.

6 Ретаргетинг с билбордов

При размещении цифровой наружной рекламы Яндекс автоматически собирает аудитории из людей, которые могли увидеть баннер. Однако настроить такой сегмент можно для любого билборда, даже классического. Нарисуйте полигон в зоне видимости щита и учитывайте всех пользователей, которые оказывались в нем 1-2 раза за последнюю неделю.

7 Решение для B2B

Таргетинг на выставочные центры и залы для конференций во время отраслевых мероприятий – отличный способ собрать аудиторию специалистов, имеющих мало общих характеристик. Не забудьте исключить людей, которые работают или бывают в этих зонах в другое время.

Заключение

Вы можете сделать гиперлокальный таргетинг по полигонам еще эффективнее. Для этого запустите кампанию в Директе через бесплатный сервис автоматизации Click.ru.

Вы сохраните прямой доступ к рекламному аккаунту и по-прежнему сможете использовать все инструменты Яндекса. К ним прибавятся функции: автоподбор ключевых слов по данным сайта, рекламы конкурентов, статистике поисковиков и систем аналитики, медиапланирование, генерация объявлений, парсеры аудиторий соцсетей и объявлений других брендов.

Партнерская программа Click.ru принесет дополнительный доход, который можно реинвестировать в рекламные кампании или вывести на свой счет. Зарабатывайте больше без лишних трудозатрат, чтобы повысить поток клиентов и тестировать новые инструменты площадок.

Дельная статья и многие приемы уже известны и популярны среди рекламистов и контентщиков. Использование новостных агрегаторров и социальных сетей уже не столь актуально как еще пару лет назад.
Ответить?
Введите капчу