События недели: проводы «Ленты», «Яндекс» против SEO, cудьба стартапа в России. Читайте на Cossa.ru

14 марта 2014, 17:10

События недели: проводы «Ленты», «Яндекс» против SEO, cудьба стартапа в России

Cossa.ru представляет обзор публикаций и новостей о сфере цифровых коммуникаций, стартапах и digital-рекламе.

События недели: проводы «Ленты», «Яндекс» против SEO, cудьба стартапа в России

Новости недели

  • Новостью недели стало увольнение главного редактора новостного сайта «Лента.ру» Галины Тимченко. Сотрудники «Ленты» в открытом письме поддержали руководителя, предоставив интернет-изданиями список завидных специалистов на вакансии редакторов, журналистов и технических отделов. Медиасреда очень бурно отреагировала на эту новость; за возмущением последовали публикации с благодарностями от коллег за хорошую работу. Сайт об играх MMOber говорит спасибо команде Галины Тимченко за то, что они «начали писать об играх так, как будто это… объект культуры». Adme.ru признались в любви к новостному ресурсу и их умению подавать новость в соцсетях, предлагая подборку трогательных фотожаб и постов. Читатели предложили финансировать издание через краудфандинг, коллеги пригласили на работу. А Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам, распространяющим «призывы к несанкционированным массовым мероприятиям» и констатировал «снижение использования ненормативной лексики в российских СМИ».
  • Cейчас официальные cоцмедиа-страницы издания выведены из-под бренда, а мы, присоединяясь к благодарностям в адрес редакции «Ленты.ру», предлагаем вспомнить осеннее интервью с SMM-отделом «Ленты»: «Наше отличие от брендов в том, что мы можем просто послать».

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

  • Отец интернетов призвал разработать документ, который защищал бы права всех интернет-пользователей мира.
  • Подкомитет Госдумы по интернету предлагает усложнить регистрацию авторских прав, зато упростить их защиту.
  • Анонимусы атаковали несколько государственных сайтов. И «Ленту».
  • Валентина Матвиенко, беспокоясь за безопасность детей в интернете, предложила ввести обязательную установку на мобильные устройства функции родительского контроля.
  • Цукерберг в публичном письме заявил, что обеспокоен слежкой за пользователями.
  • Появился новый инструмент для автопостинга в Instagram.
  • Facebook запускает видеорекламу.
  • Adobe Systems не будет преследовать российских пиратов.
  • Google Drive снижает цены на облачный сервис.
  • Apple завела в iTunes App Store раздел с приложениями для селфи.
  • «Твиттер» вычислил самые грустные дни недели. Это октябрьские понедельники и декабрьские воскресенья. А вот зимние вторники самые оптимистичные дни.
  • Далай-Лама завел Instagram.
  • Удалиться из интернетов можно так.

Что почитать

  • Проводы SEO. Аналитик компании WebEffector рассуждает о том, почему не всем заявлениям «Яндекса» нужно верить, и ищет запасный выход для «сеошников».

«Каждый раз представители SEO-сообщества встречали возможность отмены какого-нибудь метода — как бурю, в панике и истерии, а злопыхатели потирали руки: «Смелый „Яндекс“ убил SEO. Мы в нирване!». И каждый раз и те, и другие торопились с выводами. Проводились очередные эксперименты, разрабатывались новые методы, и возвращалось понимание, что SEO не тонет».

  • Интервью с создателями сайта Fake Control — гражданского проекта, который призван «очистить интернет от непроверенной информации».

«Mы не лезем в головы друг к другу, хотя обсуждаем иногда те или иные вещи. Пока конфликтов на почве расхождения взглядов не было. Опровергаем любую информацию и не смотрим на то, кому она выгодна. Наша цель — показать, где читателя обманывают. Вот вчера нас, например, за один день назвали и бандеровскими шлюхами, и путинскими пропагандистами — мы посчитали, что это успех дня».

  • Бесплатные фотографии бывают только в мышеловке. Getty Images предлагает свои фотографии бесплатно. Зачем? Авторы Look At Me приходят к выводам, что это не только пиар.

«Cтало бы гигантское фотоагентство, знакомое с интернет-реалиями (новости здесь живут недолго), отдавать больше половины своего материала ради саморекламы?…„Эмбеды“ захватывают интернет. Они позволяют владельцам контента полностью контролировать его на другой площадке и получать дополнительную выгоду — информацию о его потребителях».

  • Инвестиции в российские стартапы. Суперангел Игорь Рябенький рассказывает обозревателю Slon.ru, почему в России никак не сложится массовая культура частных инвестиций в стартапы.

«А вот представьте: вы вложились в проект, но через месяц двое его фаундеров рассорились насмерть. Кто-то принял опрометчивое управленческое решение, основатели сказали друг другу „ты дурак — сам дурак“, бизнес зашел в тупик. А вы уже купили 20% за $200 тысяч. Ликвидируется компания — допустим, от ваших инвестиций осталось к тому моменту $150 тысяч. Сколько вы купили? 20%? Получите обратно $30 тысяч».

  • Как делят рынок наружной рекламы. The Village: как повлияли на рекламный рынок последние законодательные изменения в области регулирования наружной рекламы и чем это обернулось для представителей малого бизнеса.

«Источники The Village в рекламной сфере уверены: целью властей был полный передел рекламного рынка в пользу крупных компаний. …Передел рынка поднял цены на рекламу в три раза. Потребительские товары потеряли доступ к наружным щитам. На единственную оставшуюся малую компанию снова посыпались требования о демонтаже».

  • Cинергия стартапов. Объединение опыта руководителей стартапов помогает проектам зарабатывать больше, чем если бы они работали по одиночке. РБК daily об историях сотрудничества стартапов, которые поддерживаются одним инвестором.
  • Новые тезисы Дурова: «7 причин оставаться в России». И материал TJournal о том, стоит ли оставаться на родине или пора уезжать за рубеж — мнение российских интернет-деятелей, предпринимателей и журналистов.
  • Помощь в интервью. Как преобразовать аудиозапись в текст при помощи YouTube.

Рейтинги и конкурсы

  • Фестиваль «Идея!» ищет новых членов жюри. Любой желающий может приянть участие в конкурсе плакатов до 23 марта, победитель конкурса станет членом жюри фестиваля.
  • Йополис и Media Markt проводят конкурс, главная задача которого — привлечь внимание к проблеме утилизации батареек. Для участия в конкурсе нужно нарисовать плакат на тему вреда батареек и безопасных способов их утилизации и разместить его в специальной группе на Йополисе.
  • Сайт по поиску работы и сотрудников Superjob выявил основные тренды на рынке труда в сфере информационных технологий.

Еще немного пользы

  • Mindbox: Что такое аналитика в маркетинге, зачем она нужна.
  • Adfox: российский рынок RTB в 2013 году.
  • Чтобы повысить популярность, можно спеть песню про создателя социальной сети.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой