Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
Многоканальные последовательности — памятка по веб-аналитике

Многоканальные последовательности — это инструмент изучения истории совершения целевых действий. Инструмент изучения и управления истории покупки.
Что позволяет увидеть отчет по многоканальным последовательностям?1. Деление источников трафика на закрывающие покупку и участвующие в покупке
Иногда наоборот — источник чаще участвует в истории покупки, нежели становится финальным шагом к ожидаемому действию.
Сам по себе отчет «Ассоциированные конверсии» может не прояснить ситуацию, поэтому делать выводы стоит ознакомившись с остальными отчетами.
2. Увидеть историю целевых действий (покупок)
Отчет «Основные последовательности» позволяет увидеть всю историю взаимодействия посетителей с сайтом.В отчете все наглядно: столько-то посещений по таким-то каналам совершено пользователями до целевого действия.

Историю покупки можно посмотреть не только по источникам посещения, но и по страницам, на которые приходил пользователь.
Одна беда — слишком много уникальных историй, чтобы увидеть более общую картину, необходимо группировать источники самостоятельно.

Запускай таргетированную рекламу с МегаФон Таргетом и получай 100% кешбэк за три месяца
Самостоятельно настраивай рекламу и продавай тем, кто:
- Уже интересуется похожими товарами и услугами;
- Регулярно бывает рядом с вами;
- Заходит на сайты конкурентов, получают звонки и SMS.
Размещай рекламу там, где ее заметят: SMS и MMS-рассылки, мобильные баннеры, реклама в мессенджерах, обзвон и e-mail-рассылка!
3. Узнать продолжительность истории целевого действия (покупки) в днях
Отчет «Время до конверсии» — показывает, сколько дней уходит на принятие решения.
4. Узнать продолжительность истории целевого действия (покупки) в посещениях
Отчет «Длина последовательности» показывает, сколько посещений потребовалось для принятия решения.

Итог:
- Мы знаем, сколько времени уходит на покупку;
- Мы знаем, сколько посещений уходит на покупку;
- Мы знаем, какие страницы проходит пользователь для совершения покупки;
- Мы знаем, с каких каналов приходит пользователь для того, чтобы совершить покупку.
Данных в аналитике — море, главное — правильно их упорядочить и интерпретировать.
PS
Несколько более экспертных, а не юзерских материалов по теме:- Кейс по результатам применения отчетов «Многоканальные последовательности» от Гугл
- Более экспертное руководство-обзор от одного из пользователей Хабр-хабр
- Подробная справка по отчетам от Гугл
Закрывающие источники (они же источники конверсий по последнему взаимодействию) — это те источники посещений, придя с которых пользователи совершили покупку.
Участвующие в покупке (они же ассоциированные конверсии) — это те источники посещения, которые встречаются в истории посещений, но не всегда приводят к совершению покупки.
Такое деление соотносится со стандартной воронкой продаж, известной как в исходящих продажах, так и в рознице.


Мы видим, какие каналы дают нам только один шаг к покупке, а по каким каналам пользователь делает финальный шаг.
Иногда может оказаться, что перешедшие по источнику в основном совершают только финальное действие — это значит, что решение было принято еще до посещения сайта, через этот источник (либо источник сгенирировал мгновенные действия, не требующие долгих раздумий).
В этом случае вы увидите, что по источникам больше финальных действий, чем участия в покупке.
Источник: http://serg-azin.livejournal.com/