Trends Newsletter 2014: выпуск второй. Читайте на Cossa.ru

28 июля 2014, 14:55

Trends Newsletter 2014: выпуск второй

Агентство GRAPE подготовило список трендов второго квартала 2014 года: главные цифры, современные технологии, интересные мобильные приложения, рекламные кейсы, эксклюзивные интервью — cамое интересное за последние три месяца.


Супердрон HEXO+, синхронизируясь со смартфоном, сам следует за владельцем и ведет видеосъемку. Новинка должна особенно понравится любителям экстремальных видов спорта. Проект набрал на Kickstarter более $1 млн вместо заявленных $50 тысяч. Предзаказ можно сделать уже сейчас — поставки обещают к маю 2015 года.


Электронные кедди. Фитнес-гаджетами уже никого не удивишь, и разработчики взялись за конкретные виды спорта. Сразу две новинки для любителей гольфа: браслет Approach S6 и «умные» насадки на клюшки Arccos соберут статистику, проанализируют данные и дадут рекомендации.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585



Жилет для геймеров. Компания Immerz, принадлежащая физику Шахрияру Афшару (Shahriar Afshar), запускает серийное производство игрового жилета с тактильной обратной связью, который позволит любителям компьютерных игр испытать на себе все, что происходит на экране. Жилет должен поступить в продажу уже в этом году.



Hands-free камера CA7CH Lightbox — нательная 8MP камера, которая удачно выделяется своими габаритами и форм-фактором. Устройство очень компактное и с помощью клипсы легко крепится на одежду. Девайс синхронизируется со смартфоном с помощью Bluetooth или Wi-Fi и делает снимки со скоростью 30–60 кадров в секунду.



Гаджеты для самых маленьких. Только родители в состоянии понять, что значит стоять над кроваткой младенца и прислушиваться к его дыханию — все ли хорошо, в норме ли ребенок. Радионяни — это прошлый век. «Умный носок» Owlet надевается на ножку ребенка, и с помощью специального приложения родители всегда смогут следить за дыханием, сердцебиением и уровнем кислорода малыша, мониторить режим сна и активность.


Летний гаджет для модниц. Компания Netatmo выпустила в продажу стильный умный аксессуар. Устройство измеряет воздействие солнца на кожу, дает советы и предупреждает о риске обгореть. Браслет, скорее, напоминает модный аксессуар и выпускается в трех различных цветовых вариациях. Купить стильный браслет можно уже сейчас.




Q&A по соседству. Enquire — это приложение формата вопрос-ответ, призванное помочь побольше узнать о конкретном районе. Пользователь спрашивает, в какой бар пойти, а люди по соседству дают рекомендации. Что-то вроде более персонифицированного варианта Foursquare. Пока что сервис актуален только в Нью-Йорке, Париже и Сан-Франциско.


От Foursquare к Swarm. Swarm — это приложение от Foursquare, основная цель которого — узнать, кто из друзей находится поблизости и не против увидеться.


Instagram на 180 градусов. Frontback — приложение, которое позволяет делать снимки происходящего по обе стороны телефона, с задней и фронтальный камеры, а затем делиться получившимися коллажами и просматривать снимки друзей.


Поделись с друзьями. Приложение Slingshot создано для того, чтобы обмениваться яркими моментами с друзьями. Нужно лишь сделать фото, добавить рисунок и надпись и отправить друзьям. Но просмотреть фото друзья смогут, лишь направив какой-либо медиафайл в ответ.


Каждый день по селфи. Everyday — приложение для того, чтобы каждый день делать селфи с одного и того же ракурса. Из получившихся снимков затем можно сделать видео и посмотреть, как вы менялись все это время.



Зомбирующие игры. Two Dots — продолжение игры Dots, в которой надо соединять точки. Это одна из тех игр, в которую играют, чтобы убить время. Ничего сверхъестественного, но очень затягивает.



Счастливый ID. Coca-Cola решила осчастливить целую страну. В Перу нет правила, запрещающего улыбаться на фото для ID, и Coca-Cola установила по всей стране бесплатные фотобудки, срабатывавшие на улыбку. Партнерские фотостудии выдавали содовую за позитивные фото, а в некоторых магазинах и кафе «счастливый ID» давал право на скидку.



Полезный свайп. Интерактив, цель которого — показать, как важны даже небольшие пожертвования, и призвать больше людей к благотворительности. Двойной билборд снабжен кардридером по центру. Когда пользователь проводит картой, то проигрывается видео: своими действиями участник освобождает связанного или отрезает кусок хлеба голодающему.



Дети под присмотром. Пляжный бразильский кейс от Nivea. Реклама детской солнцезащитной линии в журнале содержала специальный браслет для ребенка и ссылку на мобильное приложение для трекинга, с помощью которых родители могли отслеживать, на каком расстоянии от них находится ребенок.



Не отводите взгляд от дороги. Как бороться с использованием смартфонов за рулем? Рекламный ролик от Volkswagen в кинотеатре в Гонконге демонстрирует вождение от первого лица. Затем специальная рассылка по геолокации заставляет всех посетителей схватиться за смартфоны. В этот момент автомобиль на экране попадает в аварию. Следите за дорогой!



Развлечение или забота об экологии? Coca-Cola привлекает внимание к проблеме переработки мусора в Дакаре. В городе были установлены игровые аппараты, платой за игру в которых служили пустые пластиковые бутылки Coca-Cola.



Последние селфи. Чтобы привлечь внимание общественности к исчезающим видам животных, WWF запустил в Snapchat кампанию #LastSelfie. Вымирающие виды животных в приложении, где фотографии исчезают через 10 секунд.



Автобусная остановка дополненной реальности. Компания Pepsi установила в Лондоне автобусную остановку, благодаря которой жители города на себе ощутили, что такое дополненная реальность. Метеориты, пришельцы, тигры и летающие на воздушных шариках люди — такого на одной улице еще не видели.



Футбольный аппарат Pepsi. Чемпионат мира — это много, много и еще раз много футбольных кейсов. Один из них от Pepsi — игровой футбольный аппарат с содовой. За баночки не нужно платить, их нужно выигрывать, демонстрируя свои футбольные навыки.



Приложение для дыхания. Alvio разработало приложение для детей, больных астмой. Трекинг и дыхательные упражнения снижают потребность в медикаментах. Чтобы заинтересовать детей в специальных упражнениях, было создано детское игровое приложение, управляемое с помощью дыхания.



Свергнуть короля. Эта инсталляция была создана для продвижения нового сезона сериала «Игры престолов». На площади в Окленде установили памятник королю Джоффри — антигерою саги, к которому была привязана веревка. Эта веревка натягивалась с каждым твитом #BringDownTheKing. За моментом свержения короля собралась понаблюдать целая толпа.




Cannes Lions 2014. Итоги самого важного фестиваля года — Cannes Lions 2014, и несколько кейсов-победителей, обязательных к просмотру. Если вы по каким-то причинам вдруг не видели их раньше, то сейчас самое время посмотреть.

Также вас ждут самые интересные факты в инфографике, важные цифры, интересные статьи и, конечно же, немного фана. Подробнее в презентации.


Ссылки по теме:

Trends Newsletter 2014: выпуск первый
Что влияет на развитие рынка digital-коммуникаций
9 кейсов, которые достойны «Каннских львов»
Каннский дневник
«Каннские львы» — 2014: о чем говорят победители
Как получить Гран-при в Каннах: проект MegaFaces от «Мегафона»
Cyber Young Lions — 2014: идея для бронзового «льва»
Trends Newsletter 2014: осенний выпуск

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой