I HAVE A DREAM: бизнес-образование для творческих людей. Читайте на Cossa.ru

22 ноября 2013, 13:00

I HAVE A DREAM: бизнес-образование для творческих людей

I HAVE A DREAM — образовательные курсы для людей творческих специальностей. По словам Даниила Большова, одного из создателей проекта, курсы нужны тем, кто созрел открыть свое дело или уже работает на себя, но понимает, что ему необходима качественная «прокачка» как управленцу. Мы попросили основателей проекта, преподавателей и слушателей рассказать, как проходит обучение.

Даниил Большов и Евгений Малышев, создатели проекта

Даниил Большов (слева) и Евгений Малышев (справа) 8 лет назад запустили международный студенческий конкурс «Post it Awards», который проходит ежегодно и помогает студентам со всей России и стран СНГ интегрироваться в профессиональное рекламное сообщество. По словам Даниила, именно благодаря конкурсу и обширным связям с лучшими творческими вузами мира они пришли к образовательному проекту I HAVE A DREAM.

Идею нам подсказали американские партнеры. У них почти в каждом творческом университете обучают бизнес-процессам, менеджменту и построению своего дела. Например, в двух крутых нью-йоркских образовательных учреждениях Pratt Institute и Parsons система обучения «творчество + бизнес» существует с середины XX века.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Нам эта идея понравилась. Мы люди творческой профессии и при этом владельцы собственного агентства. Бизнес развивался, и всегда требовались знания, которые приходилось покупать задорого у лучших экспертов в своих областях — по сути, это был консалтинг с элементами обучения. Поэтому, заручившись заокеанской поддержкой и обратившись к лучшим экспертам в России, мы стартанули.

В октябре 2013 года I HAVE A DREAM запустили пилотный интенсив «Дизайнер-предприниматель», уже в 2014 на очереди более 10 новых интенсивов и долгосрочных образовательных программ.

Чем курсы отличаются от других образовательных проектов? I HAVE A DREAM — нишевый проект. Это бизнес-образование для людей творческих специальностей — дизайнеров, модельеров, художников, архитекторов, режиссеров, музыкантов и т. д. Для того, кто созрел открыть свое дело или уже работает на себя, но понимает, что ему необходима качественная «прокачка» как управленцу.

Мы всегда следили за такими образовательными проектами в индустрии, как ИКРа, РИК, WordShop, MADS, Мастерская Димы Барбанеля, Британка, конечно же. Но мы не ставим I HAVE A DREAM с ними в один ряд: мы не собираемся учить ремеслу — мы про предпринимателей, про создание эффективного бизнеса, приносящего прибыль.

Преподавательский состав полностью скомплектован для интенсива «Дизайнер-предприниматель».

У всех есть огромный опыт за плечами. Например, занятие по финансам проводит Евгений Паппинен, экономист в третьем поколении, который давно работает в индустрии, а сейчас занимает должность заместителя генерального директора по финансам TSVETNOY Cental Market. Евгений помогал нам выстраивать всю финансовую систему нашего агентства. Он профессионал с огромным опытом, которым он может поделиться, причем правильно и доходчиво — специально для творческой аудитории. В следующем году планируются интенсивы с участием американских специалистов.

Процесс обучения проходит не просто в формате лекции и конспектирования. Здесь больше вовлеченности, больше практики, поэтому и преподаватели должны быть соответствующие.

Для измерения эффективности мероприятия — критерий один. Больше новых успешных бизнесов и ярких, творческих предпринимателей.

Евгений Паппинен, преподаватель курса

Евгений Паппинен — эксперт в области финансового планирования, заместитель генерального директора по финансам TSVETNOY Central Market.

Экономика – не такая сложная дисциплина, как ее многие пытаюсь представлять либо представляют. Часто люди слышат из уст всевозможных аналитиков и иных товарищей, причисляющих себя к корпорации экономистов (финансистов), непонятные и высокопарные слова, и эти слова, произнесенные говорящим с важным видом, сами по себе формируют у неофитов чувство отторжения и страха.

Нет, друзья! Экономика как прикладная дисциплина появилась на свет в результате естественной хозяйственной деятельности людей и поэтому может быть описана в простых и понятных терминах и взаимосвязях. Этому, собственно, и посвящен данный курс.

Поскольку за несколько часов невозможно охватить много, мы сосредоточимся на базовых вещах, которые составляют фундамент экономического знания: ресурсы и издержки, стоимость и деньги, себестоимости и цена, активы, капитал и обязательства. Мы подробно рассмотрим основные первичные документы, а во второй половине занятия (для большого курса) вместе со слушателями сформируем индивидуальный бюджет на год в простой и понятной Excel модели, которую они потом заберут с собой совершенно бесплатно.Таким образом, по завершении курса слушатели овладеют пониманием основных экономических категорий, изучат особенности первичного документооборота и подготовят собственный бюджет и заберут его с собой в готовой Excel модели.

Марина Воронежская, преподаватель курса

Мария — эксперт в области менеджмента, бизнес-тренер, основатель учебного центра «Аккаунт-менеджер».

Обучать управлению творческих людей нетрудно, даже интересно. Сначала они немного «ежатся» — мол, мы не менеджеры! И в то же время чувствуют, что без этих знаний никуда не деться. Ну, а потом приходит понимание, что менеджмент — это просто (если, конечно, им заниматься регулярно, а не время от времени). Вот тогда они прячут иголки и расслабляются.

На занятиях мы разбираем все, что касается менеджмента, — внутреннего, направленного на организацию и управление своей небольшой компанией (даже если это компания из одного человека), и внешнего, направленного на все, что извне — коммуникация с клиентом и подрядчиком, этика деловой переписки, презентационные навыки. На первый взгляд, я говорю традиционные вещи: про документооборот и статус работ по проекту, про бриф и «правильные» письма, но подаю это в единой структуре — так, чтобы слушатели поняли: для успешного бизнеса важны все слагаемые менеджмента без исключения.

Андрей Туркин, слушатель

Андрей Туркин — дизайнер. Пишет, что «логотипы, знаки, монограммы — это все мое». Андрей говорит, что он посещал и другие интенсивы, и «карандаш держать его научили исправно». Но сейчас для него важнее не курсы по специальности.

Я уверен, любой человек «с огоньком» очень часто задумывается о своем деле. Или, сидя с друзьями, вдруг слышит предложение: «А давайте сделаем что-то свое?!», начинается фонтан мечтаний — и тупик: с чего начать?

Интенсивы, которые предлагают ребята, максимально внятные для меня. Это не «мимими» про кучу денег за короткое время и не шарага, где роются в твоих мозгах. Тут специалисты не учебник перечитывают, а дают четкую актуальную информацию по созданию крепкого фундамента для своего дела — учат управлять, планировать и развивать. Все остальное зависит от твоего настроя и наличных в кармане. Почку продавать не надо — ценник весьма доступный. Игроков с подобным пакетом услуг и с такой подачей в Москве нет.

В целом о впечатлениях — отлично, как фильмы с Томом Хэнксом. Все обсуждается, примеры приводятся, домашние задания исправно задаются. Естественно, многое было мне уже известно, но суть в этих занятиях для меня — добрать недостающие пазлы для полной картины.

Юлия Глебова, слушатель

Юлия — графический дизайнер студии www.12kosmonavtov.ru. «В прошлом году мы с друзьями открыли собственную студию. Проработали год, поняли, что возникают вопросы, которые некому задать. Никак не можем понять, с кем работать, а от кого отказываться, и из-за этого возникает много мучающих нас проектов, которые неэффективны и отнимают очень много сил. Есть проблемы с планированием, с системой учета, всегда сложно посмотреть трезво на состояние дел в процессе».

О проблемах управления пишут в книгах («Метод тыквы» или «7 навыков высокоэффективных людей»), но в них нет специфики креативной, а в нашем случае — дизайнерской.

Когда нашли курсы IHVDRM, были сомнения — все-таки дорого. Но сейчас, после четырех занятий, особенно после курса Евгения Паппинена по экономике, могу сказать, что все не зря. Разобраться с добавочной стоимостью и, наконец, понять, из чего формируется цена за наши услуги, — бесценно! Курс по психологии — тоже зачет, очень понравилась технология SMART, ну и там вообще тонна информации, которую еще предстоит переваривать. Два других занятия — self-branding и о дизайне — для меня были как повторение пройденного, хотя материал интересный и хорошо структурирован.

Анна Старостина, слушатель

Анна — графический дизайнер. Занимается графическим дизайном уже более 8 лет. Большую часть времени проработала в журнальной индустрии арт-директором и решила пойти на курсы IHVDRM, так как хочется двигаться и развиваться дальше — работать на себя и развивать уже свой проект, свое дело.

Эти курсы как раз заточены на создание бизнеса в нашей индустрии, поэтому я и выбрала их. Очень много новых и полезных вещей я с каждым разом для себя открываю. Образование у меня художественное (закончила МГУП), и для создания своего дела не хватает экономических, менеджерских знаний. Я посещала различные интенсивы и курсы, касающиеся моей специальности, то есть это такой апгрейд знаний, но тут я получаю еще и совершенно новые знания. Преподавательский состав очень разный и сильный, довольна, что пошла. Могу сказать, что уже есть четкое понимание, куда двигаться дальше. Когда я пришла на первое занятие, пребывала в подвешенном состоянии, а теперь стою уверенно на земле.

ЕЩЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ


ИКРа

Год основания: 2009

Чему учат: всем digital-специальностям и направлениям. Студенты изучают рабочий процесс, его этапы — разработку стратегии, креативной концепции, технических спецификаций, визуальной концепции и медиаплана. Экспериментальная методология.

Средняя стоимость обучения: 92 тыс. руб.
Срок обучения: от 3 до 5 месяцев.

Преподаватели: Василий Лебедев (Red Keds, креативный директор); Владилен Ситников (Hungry Boys, управляющий), Дмитрий Петров (Zero Interactive, генеральный директор), Борис Гончаров (Brandnew, креативный директор) и др.


Британская высшая школа дизайна

Год основания: 2003

Чему учат: специальностям в области искусства и дизайна (графический, интерактивный, промышленный дизайн, фотография, иллюстрация и пр.). Готовят студентов по международным образовательным программам.

Средняя стоимость обучения: 270 тыс. руб. в год.
Срок обучения: от 1 до 3 лет (есть краткосрочные интенсивы).

Преподаватели: Николас Чампкинс (преподаватель курсов для практикующих архитекторов (RIBA Part 3) в Вестминстерском университете), Крисофер Рэйнбоу (преподаватель Schools & Colleges), Вера Ковалева (специалист в области деловых коммуникаций), Никита Обухов (FunkyPunky, креативный директор), Людвиг Быстроновский («Студия Артемия Лебедева», арт-директор), Денис Елисеев (Boroda Project), Дмитрий Карпов (преподаватель БВШД), Ярослав Шуваев (DDVB, Digital Сreative Director) и др.


MADS

Год основания: 2011

Чему учат: в основе обучения лежит дисциплина «концептинга» — способа мышления, который позволяет освоить технологию генерации идей, добиться понимания творческих процессов и постичь логику структурного мышления; необходим при работе в таких областях, как арт-дирекшен, копирайтинг, fashion-индустрия или в любом другом бизнесе, который строится на принятии креативных решений.

Средняя стоимость обучения: от 5 тыс. руб. до 65 тыс. руб.
Срок обучения: от 2 дней до 2,5 месяца.

Преподаватели: Основатели агентства Friends Moscow: Александр Завацкий, Арина Авдеева, Максим Пономарев и Денис Елисеев.


Scream School

Работает с 2011 года

Чему учат: обучение ориентировано на комплексную подготовку квалифицированных специалистов компьютерной графики в кино, рекламе, анимации, телевидении, разработке игр и медиаиндустрии.

Стоимость обучения: 220 тыс. руб. в год.
Cрок обучения: от 1 до 2 лет (есть краткосрочные интенсивы).

Преподаватели: Илья Остриков («Первый канал», моушен-дизайнер), Мария Степанова (режиссер), Денис Густов («1С-СофтКлаб», руководитель проектов, ведущий художник), Александр Каурых (Scream School), Артем Куренков (kurenkov.tv, арт-директор ) и др.


Академия Коммуникаций Wordshop

Работает с 2008 года

Чему учат: готовят специалистов к работе в коммуникативных индустриях: рекламные (ATL, BTL, TTL, digital, event, дизайн) и брендинговые агентства, кино-, теле- и видеопроизводственные компании, а также арт-сообщество (музеи, галереи, центры современной культуры).

Средняя стоимость обучения: от 100 тыс. до 180 тыс. руб.
Cрок обучения: 1 год (есть краткосрочные интенсивы).

Преподаватели: Владимир Гарев (Grape, креативный директор), Денис Башев (LOGVINDESIGN, графический дизайнер), Леонид Фейгин («Директ-Дизайн», креативный директор), Алена Голубева (Ogilvy, директор по планированию интегрированных кампаний), Михаил Губергриц (BBDO Branding, креативный директор) и др.


КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ КУРСЫ УПРАВЛЕНИЯ


Курсы и интенсивы РИК

Работает с 2010 года

Чему учат: интернет-маркетингу, управлению проектами и компаниями в интернете.

Стоимость обучения: от 10 тыс. руб. до 420 тыс. руб.
Срок обучения: от 2 дней до 3 месяцев.

Преподаватели: Владимир Рыжков («РИК», генеральный директор), Ольга Куликова (Articul Media, соучредитель и управляющий партнер), Сергей Оселедько (Notamedia, генеральный директор), Вячеслав Вольфенгаген (преподаватель МИФИ и МФТИ), Сергей Мацоцкий (IBS, председатель правления) и др.


СКОЛКОВО Executive MBA

Работает c 2006 года

Чему учат: управление — международное бизнес-образование для топ-менеджеров и собственников бизнеса.

Средняя стоимость обучения: 90 тыс. евро.
Средний срок обучения: 18 месяцев.

Преподаватели: Эдриан Райанс (профессор маркетинга и стратегии в школе бизнеса IMD), Джек Денфелд Вуд (профессор школы бизнеса CEIBS), Эрл Кей Стайс (преподаватель финансового учета HKUST) и др.


Курс «Как открыть свое дело»

Работает c 1991 года

Чему учат: организовывать пошаговый план для запуска своего дела, разрабатывать типовую схему предпринимательской деятельности, проводить маркетинговый анализ и составлять бизнес-план, анализировать организационно-правовые формы и др.

Средняя стоимость: 6990 руб.
Средний срок обучения: 16 ак. часов.

Преподаватели: Козарев Владимир (преподаватель с практическим опытом управления предприятиями разных форм собственности), Юлия Межникова (преподаватель с опытом работы начальником юридического отдела и адвокатом в Центре содействия социальному развитию).

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой