SIM-карты в России будут проверять на безопасность. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
28 февраля 2015, 12:59

SIM-карты в России будут проверять на безопасность

Готовятся поправки в нормативные акты, согласно которым SIM-карты подвергнут проверке на соответствие требованиям криптографической защиты. Минкомсвязи проводит разработку соответствующих требований.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что в будущем в России SIM-карты станут проверяться на соблюдение особых технических условий. Мера направлена на то, чтобы максимально обезопасить граждан от прослушивания со стороны иностранных спецслужб. Как отмечает Никифоров, непосредственно карточки содержат часть криптографического механизма, чей взлом позволяет перехватывать телефонные звонки и текстовые сообщения в сетях мобильных операторов. Глава ведомства утверждает, что механизм шифрования данных SIM-карт изначально создавался с «запасным входом» для упрощения взлома спецслужбами отдельных государств.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Сообщение Никифорова связано со свежим скандалом, разгоревшимся при участии экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Он передал порталу The Intercept информацию о том, что Агентство национальной безопасности США вместе с британскими спецслужбами успешно взломали сеть компании Gemalto и украли ключи шифрования данных для SIM-карт. Новость получила широкий резонанс, так как Gemalto является крупнейшим в мире поставщиком карточек для операторов.

Однако в середине уходящей недели представители Gemalto указали на излишне «раздутый» инфоповод. Компания уточнила, что атаки действительно проводились, но это было давно, в 2010 и 2011 году. Никакой серьезной утечки не зафиксировано, спецслужбы смогли проникнуть не дальше рядовой офисной сети организации. Как уточнил Никифоров, готовящиеся в России технические требования не связаны напрямую с инцидентом, подготовка велась еще задолго до сообщения Сноудена.

Интересно, что в Госдуме депутатам уже запретили пользоваться Apple iPad. Вместо них чиновникам разрешили эксплуатировать только прошедшие отбор на соответствие особым требованиям безопасности модели Samsung. К смартфонам депутатов у Никифорова нет никаких претензий. Однако на портале Обещания.Ru  есть информация о том, что в 2013 году руководитель Минкомсвязи пообещал обеспечить чиновников защищенными от утечки информации отечественными смартфонами.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой