5 простых привычек, которые помогут нарастить ссылочную массу и добиться высоких позиций в поисковой выдаче. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
07 июля 2015, 14:45

5 простых привычек, которые помогут нарастить ссылочную массу и добиться высоких позиций в поисковой выдаче

Соблюдение правильного распорядка дня благотворно влияет на здоровье. А что, если те же принципы верны для digital-маркетинга?
5 простых привычек, которые помогут нарастить ссылочную массу и добиться высоких позиций в поисковой выдаче

Соблюдение правильного распорядка дня благотворно влияет на здоровье. Если вы не забываете чистить зубы, правильно питаетесь, занимаетесь спортом, пьете много воды, значит, вы воспитали в себе привычки, способствующие здоровому образу жизни.

А что, если те же принципы верны для digital-маркетинга? Можно ли приучить себя к такому распорядку дня, который повысит позиции сайта в поисковой выдаче? Могут ли несколько простых действий, введенных в привычку, способствовать деловому успеху?

Нил Патель в своей статье делится ежедневными привычками, которые следует выработать, чтобы добиться успеха в сфере маркетинга и SEO.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Пишите и публикуйте одну статью

Необходимое время: 1 час

Из всех привычек, о которых пойдет речь, написание статьи — это занятие, требующее наибольших временных затрат, зато и ценность его очень высока.

Новый контент — это лучший способ привлечь трафик на сайт. Лично я принадлежу к сторонникам длинноформатного контента. Поэтому объем большинства моих статей, особенно написанных для блога, превышает 2000 слов.

Длинноформатный контент получает более высокие позиции в поисковой выдаче, но его создание требует много времени. Если вы выделите хотя бы один час в день на написание текста, вы сможете публиковать как минимум две длинные статьи в неделю или даже больше.

Не создавайте контент просто ради того, чтобы что-нибудь опубликовать. Убедитесь, что ваши статьи получаются содержательными, актуальными и качественными. Тогда эта привычка непременно окупится сполна.

Обновляйте одну старую статью

Необходимое время: 10 минут

Зачем возвращаться к старым статьям? Как и все остальное в нашем мире, контент со временем устаревает. Даже «вечнозеленый» контент полезно иногда обновлять.

У контента, который часто обновляется, больше шансов занять высокие позиции при ранжировании. В 2007 году Google ввел дополнительный алгоритм, известный под названием QDF, т.е. «Query deserves freshness» («Запрос заслуживает свежих данных»). Основная задача этого алгоритма заключается в том, чтобы предоставить пользователю самую свежую информацию в ответ на поисковый запрос.

Как далеко мы продвинулись с тех пор? Google добавил «Граф знаний» (Knowledge Graph), отображающий самые последние новостные темы.

5dhr2.jpg

Кроме того, показатель свежести влияет почти на все аспекты ранжирования в поисковой выдаче.

Чтобы обновить старую статью в блоге, вы можете сделать следующее:

  • Измените название статьи: сделайте его более релевантным, добавьте ключевые слова.
  • Обновите заголовки (H1, H2) в статье.
  • Перепишите вступительную часть.
  • Добавьте абзац или раздел.
  • Добавьте новые ссылки на сторонние сайты.
  • Удалите абзац или раздел из статьи.
  • Перепишите выводы.
  • Получите новую обратную ссылку.
  • Поделитесь сайтом, чтобы повысить активность пользователей.

Если ежедневно обновлять по одной-две статьи, можно вдохнуть новую жизнь в старые записи, увеличить ссылочную массу, повысить видимость сайта и, в целом, укрепить позиции сайта.

Размещайте ссылки на статью во всех социальных сетях

Необходимое время: 5 минут

Успешность поисковой оптимизации сайта в значительной степени зависит от ваших действий в социальных сетях. Чем активнее вы продвигаете свой контент в социальных медиа, тем эффективнее он работает на вас. Социальные показатели, независимо от степени их релевантности, влияют на результаты поисковой выдачи.

Почему? Потому что социальные сети направляют трафик на ваш сайт, а это положительно сказывается на пользовательских метриках.

Пользователи, заинтересовавшиеся вашим контентом, могут, в свою очередь, порекомендовать другим пользователям прочитать вашу статью и разместить у себя ссылку на ваш сайт. Дальше, благодаря эффекту домино, ваша статья может разойтись гораздо шире, чем вы можете себе вообразить.

Пишите твиты, делайте ретвиты, остальное предоставьте влиянию социальных последствий.

5dhr3.jpg

Чтобы получить наглядное представление об эффекте домино, воспользуйтесь аналитической функцией Google+ Ripples, которая позволяет отслеживать и анализировать общий охват сообщений в Google+.

5dhr4.jpg

Исследование, проведенное компанией Moz для поискового алгоритма, показывает, что социальные метрики входят в десятку факторов, наиболее значимых для ранжирования. В первую очередь это касается индивидуальных страниц.

5dhr5.jpg

Вы сможете сэкономить много времени, если составите график размещения новых публикаций в социальных медиа. Сделать это можно, например, с помощью платформы Buffer.

Проявляйте активность на одном форуме

Необходимое время: 10 минут

Форумы — это превосходный способ увеличить количество просмотров сайта, получить ответы, поделиться информацией и повысить узнаваемость бренда.

Я не советую использовать форумы просто как платформу для продвижения. Это противоречит самой сути форума. Но я настоятельно рекомендую использовать форумы для ведения осмысленных дискуссий и обмена информацией (для того, для чего они изначально предназначены).

LinkedIn и Reddit тоже предоставляют возможности, аналогичные форуму.

Форум дает возможность проявить себя и оказать помощь другим участникам. По собственному опыту могу сказать, что помощь пользователям — это один из лучших и в то же время, наиболее законных существующих маркетинговых методов.

Активность на форуме влияет на репутацию. Помогайте, и вам окажут помощь, делитесь, и с вами поделятся.

Ваша репутация будет работать на вас очень долго. Форумы обычно занимают высокие позиции в поисковой выдаче по низкочастотным запросам. Ваше сообщение, опубликованное на форуме, будет долго появляться на странице результатов поиска.

Размещайте комментарии к одному твиту, обновлению статуса Google+, сообщению в Facebook, обсуждению в LinkedIn и так далее

Необходимое время: 10 минут

Социальная активность подразумевает не только создание и размещение собственного контента, но и взаимодействие с другими пользователями сети, то есть лайки, плюсы, ретвиты, репосты, комментарии и прочее. В конце концов, суть социальных медиа — это общение.

Если вы взаимодействуете с другими пользователями часто и регулярно, ваша репутация улучшается, охват аудитории увеличивается.

Когда вы делитесь чьим-то статусом, нажимаете «+1» под сообщением или «Нравится» под комментарием, на вас обращают внимание, ваши действия замечают. С вами начинают взаимодействовать, в ответ заходят на ваш сайт, интересуются вашим продуктом, читают контент, устанавливают контакт и т.д.

Социальное взаимодействие требует небольших затрат времени и усилий, но какую оно приносит отдачу.

Итоги

Менее двух часов в день потребуют от вас простые привычки, которые полностью перевернут вашу жизнь. Результат будет нарастать, как снежный ком. Может показаться, что комментарии на форумах, ретвиты, обновления статусов в социальных сетях исчезают в никуда. Но не сомневайтесь, ваши старания не окажутся напрасными. Поначалу эффект может быть незначительным, но он будет становиться заметнее по мере того, как приведенные советы будут все прочнее входить у вас в привычку.

Впрочем, вас порадуют не только результаты, но и развитие ваших собственных навыков. Первые несколько статей в блоге могут получиться неуклюжими, но постепенно вы отточите мастерство. Никогда не поздно начать воспитывать в себе эти привычки. Как бы далеко вы ни продвинулись в маркетинге, всегда можно сделать еще один шаг.

С оригинальным текстом статьи Нила Пателя “5 Daily Habits Guaranteed to Give You More Links and Higher Rankings” можно ознакомиться на сайте Searchenginejournal.com.

Читайте другие статьи на тему интернет-маркетинга и SEO на сайте iSEO.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой