ТОП-10 безналичных стран мира. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
25 мая 2015, 12:16

ТОП-10 безналичных стран мира

В данной статье речь пойдет о странах, в которых доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей достигает наивысших показателей.

Существует несколько причин не любить наличные, однако, так или иначе, мы продолжаем использовать их в своей повседневной жизни. В настоящее время на долю наличных расчетов в мире приходится около 85% от общего числа потребительских платежей. Данный процент отмечается и в некоторых странах, в которых большая часть населения имеет доступ к безналичным платежам. Тем не менее, с каждым годом доля безналичных расчетов постепенно растет. MasterCard Advisors предлагает совершить путешествие по «безналичному миру» и посмотреть как под действием местных факторов мир постепенно переходит к электронным системам оплаты покупок. Источник репортажа CNBC. А мы, сайт о платежных системах с мониторингом обменников Web-payment.ru, его дополнили.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Каждая из представленных ниже стран является доказательством того, что построить безналичное общество на самом деле возможно, и что однажды все существующие в настоящее время преграды будут устранены, любое государство сможет быстро перейти на электронную систему оплаты товаров и услуг. Ниже представлен рейтинг ведущих стран мира по внедрению технологий безналичных платежей.

1 Бельгия

  • Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей: 93%
  • Процент бельгийцев, имеющих дебетовую карту: 86%

Бельгия стала одной из наиболее прогрессивных стран в области безналичных платежей. Повышение эффективности платежных систем является одной из приоритетных задач бельгийского правительства. Большая часть населения страны является городским и имеет свободный доступ к платежным сервисам, современной платежной инфраструктуре и новейшим технологиям. Также следует отметить, что бельгийское правительство ввело ограничение на денежные выплаты наличными, максимальный размер которых не может превышать 3000 евро. Впрочем, это не единственное революционное платежное решение. Недавно в Бельгии была запущена новая мобильная система платежей, позволяющая оплачивать покупки с помощью QR-кодов. Приложение, созданное для управления новым кошельком, получило название Sixdots. Мобильный кошелек заточен под работу с операционными системами Android и iOS. Платежная система поддерживается многими бельгийскими банками и мобильным оператором Proximus.

2 Франция

  • Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей: 92%
  • Процент французов, имеющих дебетовую карту: 69%

Франция достигла больших успехов в уходе от традиционных способов оплаты благодаря большому числу банковских клиентов (97% населения страны), а также правительственной программе, направленной на повышение эффективности платежных систем и финансовый учет платежей. Франция сосредоточена на внедрении инновационных подходов в сфере электронных платежей, выпуске современных платежных продуктов, таких как мобильные платежные системы, бесконтактные карты и мобильные POS-терминалы для удовлетворения потребностей всех французских плательщиков. 13 февраля 2014 года Visa Europe и французский телекоммуникационный оператор Orange объявили о запуске системы бесконтактных платежей Orange Cash в Страсбурге и Кане. Эти два города занимают лидирующие позиции по числу пользователей бесконтактных платежей во Франции. Orange стал первым французским оператором мобильной связи, предложившим своим клиентам собственную систему бесконтактных платежей.

3 Канада

  • Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей: 90%
  • Процент канадцев, имеющих дебетовую карту: 88%

Канада демонстрирует высокий уровень развития платежной системы благодаря высокому уровню финансовой доступности (96% канадцев в возрасте 15 лет и старше имеют счет в банке) и правительственной программе, направленной на оптимизацию национальной платежной системы. К успешным инициативам в сфере безналичных платежей можно отнести также своевременное внедрение POS-устройств и быстрое распространение карт MasterCard PayPass, давших толчок к развитию новых платежных решений с поддержкой NFC. 78,1% торговых точек Канады оснащены POS-терминалами, на каждый канадский магазин в среднем приходится 2,13 POS-устройства. Объем рынка мобильных POS-терминалов и устройств, предназначенных для приема бесконтактных платежей, ежегодно растет на 9,2% и 16,4% соответственно.

4 Великобритания

  • Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей: 89%
  • Процент британцев, имеющих дебетовую карту: 88%

В Великобритании наличные, как правило, используются для мелких розничных покупок, но зачастую даже незначительные покупки оплачиваются с помощью PayPass. В настоящее время в стране осталось не так много мест, где к оплате принимают только наличные. В Великобритании появляется все больше точек приема бесконтактных карт в тех местах, в которых потребительский интерес к таким решениям максимален, например, на платных дорогах и в общественном транспорте. На сегодняшний день в Великобритании насчитывается 1, 326, 333 POS-терминалов, причем доля мобильных и бесконтактных POS-устройств в общем числе POS-терминалов ежегодно увеличивается на 14,3% и 26,7% соответственно. Общий объем мобильных платежей, проведенных через популярную британскую систему Paym превысил 26 млн фунтов. Две трети (66%) всех британцев знают о мобильных платежах, причем более половины (52%) из них знакомы именно с системой Paym.

5 Швеция

  • Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей: 89%
  • Процент шведов, имеющих дебетовую карту: 96%

В стране наблюдается повсеместное использование дебетовых карт для розничных платежей. Отказ от наличных платежей происходит также за счет уменьшения доли мелких покупок и внедрения новых технических решений, таких как PayPass и мобильные приложения для покупок через смартфон. Поскольку Швеция уже давно задалась целью сократить использование наличных денежных средств, шведское правительство стремилось сделать электронные платежи доступными, недорогими и повсеместными. В настоящее время объем бесконтактных платежей в стране составляет порядка €9,5 млрд. Ведущие шведские операторы мобильной связи – Telia, Tele2, Telenor и Three запустилиWyWallet– мобильный платежный сервис, пользователями которого стали уже 97% шведов, имеющих мобильные телефоны с поддержкой NFC.

6 Австралия

  • Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей: 86%
  • Процент австралийцев, имеющих дебетовую карту: 79%

В Австралии борьба с наличными ведется путем сокращения доли наличных платежей при совершении мелких розничных покупок. Платежные системы Австралии, включая MasterCard и EFTPOS, недавно ввели новые тарифные ставки с целью привлечения к электронным платежам как можно большего числа клиентов, совершающих небольшие покупки за наличные. В настоящее время усилия всех австралийских платежных операторов направлены на захват рынка мелких розничных платежей. Старания платежных систем не остаются напрасными. Австралийцы все чаще отдают предпочтение бесконтактным способам оплаты. Интерес к электронным платежам проявляют и продавцы, оснащая свои торговые точки платежными терминалами. Только за июль прошлого года в Австралии было совершено более 58 миллионов платежей с помощью Visa PayWave. В период с ноября 2013 года по ноябрь 2014-го на долю бесконтактных мобильных платежей в стране пришлось 60% всех транзакций по дебетовым картам.

7 Нидерланды

  • Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей: 85%
  • Процент голландцев, имеющих дебетовую карту: 98%

За последние несколько лет число безналичных расчетов в голландских супермаркетах значительно возросло. Этот рост стал результатом национального проекта Hotspot, запущенного в 2012 году Фондом содействия развитию эффективных платежей (SBEB). Цель данной инициативы заключается в повышении безопасности и удобства совершения платежных операций клиентами магазинов, оснащенных терминалами для приема пластиковых карт. В прошлом году в Нидерландах было совершено около 2,9 млрд транзакций с использованием пластиковых карт. Число бесконтактных платежей также значительно возросло и составило 8.3 млн в 2014 году.

8 США

  • Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей: 80%
  • Процент американцев, имеющих дебетовую карту: 72%

После того как в Apple представили свой электронный кошелек, а также наряду с Microsoft с другими высокотехнологичными компаниями выпустили «умные» часы с платежными возможностями в Америке произошел значительный рост числа безналичных платежей.

Кен Шено, генеральный директор American Express, заявил, что не боится утраты пластиковых карт как вида платежных инструментов, более того, Шено не исключает и того, что в ближайшие годы банкоматы также станут невостребованными.

9 Германия

  • Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей: 76%
  • Процент немцев, имеющих дебетовую карту: 88%

Мюнхенский Октоберфест, широко известный национальными костюмами дирндль и ледерхозе, а также подвыпившими американскими туристами, стлал достаточно дорогим мероприятием в последние годы: прошлой осенью литр пива на знаменитом фестивале стоил около 20 евро.

Небольшим утешением для участников мероприятия стало то, что им не пришлось носить с собой наличные для оплаты своих покупок: чтобы насладиться кружкой свежего баварского пива достаточно иметь при себе кредитную или дебетовую пластиковую карту. Безналичные платежи принимаются через смартфоны, оснащенные EMV-ридером.

10 Южная Корея

  • Доля безналичных расчетов в общем объеме потребительских платежей: 70%
  • Процент жителей Южной Кореи, имеющих дебетовую карту: 58%

Популярность безналичных расчетов в Южной Корее, возможно, была бы выше, однако, социальные и правительственные инициативы, направленные на сокращение выдачи потребительских кредитов за счет снижения числа пользователей кредитных карт, не позволяют республике занять лидирующие позиции на рынке безналичных платежей.

А на каком же месте Россия?

В настоящее время Россия не входит в число лидирующих по объему безналичных платежей стран, однако, в целом россияне не отстают от мировой тенденции. Жители РФ все чаще используют банковские карты при оплате покупок в интернете и в традиционных магазинах.

Так, по данным исследования РосИндекс компании Synovate Comcon, по состоянию на конец прошлого года 60% совершеннолетних россиян используют банковские карты. Свыше четверти россиян (26%) в возрасте 18 лет и старше имеют более одной банковской карты. Владение несколькими картами характерно для экономически активных групп населения. Так, в конце 2014 года более чем двумя картами владели 32% жителей городов-миллионников.

Самыми популярными операциями среди владельцев российский карт оказались снятие наличных (85%), оплата Интернета или услуг мобильной связи (53%), а также перевод средств с карты на карту (41%) и оплата коммунальных услуг.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is