В России на треть сократились продажи планшетов. Читайте на Cossa.ru

13 ноября 2014, 17:35

В России на треть сократились продажи планшетов

Пока производители замораживают цены на смартфоны и планшеты в России, доля продаж последних сокращается, — сообщают 3DNews.

Компания IDC изучила российский рынок планшетных устройств и пришла к выводу, что в III квартале 2014 года объём поставок планшетов на отечественный рынок составил 2,37 млн штук, что на 1,4% меньше в годовом исчислении, но больше на 38,2% в квартальном. При этом прибыль продавцов упала на треть (33,4%) по сравнению с июлем-сентябрём 2013 года.

Лидером по поставкам планшетных устройств на российский рынок стала компания Samsung Electronics — у нее 16,9% отгрузок в этом сегменте, однако в прошлом году этот показатель был равен 22%. Другие поставщики планшетов в Россию и их доли отгрузок — Lenovo (15,5%), Apple (9,1%), ASUS (9%) и Digma (6,8%).

В высокой ценовой категории устройств бессменным лидером остается Apple, а основным катализатором увеличения продаж в III квартале 2014 года относительно II стали планшеты марок MegaFon, Oysters, Prestigio, Explay, Supra, Irbis, и teXet.

Кроме того, IDC снова озвучила усредненную стоимость планшетных устройств в России, она неизменно составляет $211. Из всех планшетов, выпущенных за прошедший квартал, 89,2% работают под Android, которая снова стала самой популярной платформой.

Наталья Виноградова, старший аналитик IDC, считает, что российский рынок планшетных устройств находится в сложном положении из-за высокой конкуренции со стороны дешевых ноутбуков и больших смартфонов.

«В связи с этим планшет как категория начинает постепенно отодвигаться на второй план — он не является полноценной заменой ПК, а недорогой телефон с большим дисплеем более удобен для выполнения задач, на которые рассчитан планшет», — говорит Виноградова.


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору da@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой