Skype может получить телефонные номера. Читайте на Cossa.ru

08 октября 2014, 15:35

Skype может получить телефонные номера

Депутаты Госдумы предлагают операторам интернет-телефонии выдавать клиентам номера.

Депутат Ярослав Нилов, автор поправок в закон «О связи», запрещающих подмену номера при междугородных и международных звонках, заявил, что законодатели не собираются уничтожать рынок IP-телефонии, наоборот — намерены убрать все препятствия к получению добросовестными операторами номерной емкости, сообщает РБК.

Номер часто бывает скрыт, если звонок совершается с помощью интернет-посредников. Их услуги особенно распространены в междугородней и международной связи: эти звонки стоят дорого, а IP-технологии позволяют значительно снизить стоимость. Посредник «принимает» голосовой вызов от обычного оператора, передает трафик между городами и странами через интернет, а затем «выводит» звонок на местного оператора. Тот, кому звонят, при этом видит не реальный номер звонящего, а посторонний, принадлежащий посреднику. По мнению Ярослава Нилова, такая подмена номеров часто используются мошенниками для жульнических телефонных звонков и рассылки спам-SMS.

Нилов считает, что нужно и дальше развивать интернет-телефонию: она удобная, быстрая и дешевая. Для этого, по его мнению, необходимо скорректировать постановление № 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» (которое фактически запрещает IP-телефонию в России, обязывая каждого оператора иметь разрешение на оказание «услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации»), тогда операторы IP-телефонии смогут, наконец, получить доступ к телефонным номерам.

Во многих других странах операторы интернет-телефонии уже могут получить какое-то количество телефонных номеров и предложить их своим клиентам. Так, услуга SkypeIn позволяет пользователям Skype взять номер в аренду: на него могут звонить владельцы обычных телефонов, оплачивая такие звонки по тарифам местной связи. Аренда возможна, например, в США: за номер в Техасе нужно заплатить около $60 в год.


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору da@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой