Mail.Ru Group стала владельцем 100% «ВКонтакте». Читайте на Cossa.ru

16 сентября 2014, 17:45

Mail.Ru Group стала владельцем 100% «ВКонтакте»

Российский интернет-холдинг Mail.Ru Group выкупил 48,01% социальной сети «ВКонтакте» у фонда UCP Ильи Щербовича за $1,47 млрд и довел свою долю в компании до 100%, говорится в сообщении Mail.Ru Group.

Сразу после сообщений о сделке стоимость депозитарных расписок Mail.Ru Group в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже выросла на 6,7% до $32 за одну бумагу.

Доли выкупались у офшоров Blesmir Development Limited и Palagon Limited, контролируемых UCP. Сделка закрыта 16 сентября, оплата произошла полностью денежными средствами с привлечением четырехлетнего кредита от «Газпромбанка» на сумму 22,2 млрд рублей под 11,5% годовых.

С учетом размера первоначальной инвестиции Mail.Ru Group во «ВКонтакте» в 2007 году стоимость консолидации 100% составила $2,07 млрд, говорится в сообщении. В нем также отмечается, что UCP, Mail.ru и бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров договорились снять претензии друг к другу.

«Мы рады объявить о покупке 48,01% „ВКонтакте“ у фонда UCP. Консолидация 100% „ВКонтакте“ и урегулирование акционерного спора позволят сфокусироваться на продукте и его дальнейшем развитии», — приводятся слова гендиректора Mail.Ru Group Дмитрия Гришина.


Ссылка по теме: ИТАР-ТАСС


Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой