Роскомнадзор и ФСБ попросят сайты сохранять данные о пользователях
Соответствующий проект ведомства уже готовы направить в Госдуму. Об этом «Ведомостям» сообщили участники рабочей группы Минкомсвязи, которым довелось эти документы обсуждать.
Согласно подготовленным актам, владельцы сайтов должны будут хранить информацию о своих пользователях, а некоторых даже обяжут регистрироваться в Роскомнадзоре. Будет также вестись реестр блогеров и интернет-компаний, чтобы происходило взаимодействие ведомства с организаторами распространения информации. Однако планируется ввести категорию сайтов, которые не будут попадать под новые требования закона.
Напомним, что с 1 августа 2014 года в стране вступает в действие антитеррористический пакет поправок в законодательство. Сегодня компании уже обязаны предоставлять данные о личности пользователя, но только по решению суда.
Новые требования обязывают владельцев сайтов хранить данные о пользователях в течение полугода и предоставлять их по первому требованию уполномоченных органов.
Если вы хотите подсказать нам новость, воспользуйтесь специальной формой или отправьте намек на почту редактору ab@cossa.ru (а вот пресс-релизы в этот раздел отправлять не нужно). Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.

Запускай таргетированную рекламу с МегаФон Таргетом и получай 100% кешбэк за три месяца
Самостоятельно настраивай рекламу и продавай тем, кто:
- Уже интересуется похожими товарами и услугами;
- Регулярно бывает рядом с вами;
- Заходит на сайты конкурентов, получают звонки и SMS.
Размещай рекламу там, где ее заметят: SMS и MMS-рассылки, мобильные баннеры, реклама в мессенджерах, обзвон и e-mail-рассылка!