После июньского обвала бюджеты на рекламу недвижимости демонстрируют скромный рост
На рекламном рынке в нише недвижимости (без учета контекста), согласно данным рекламной сети AurumRealty, наблюдается восстановление. Прирост рекламных бюджетов в июле относительно июня составил скромные 7%, но это позитивная динамика после катастрофического июньского обвала.
При этом рост происходит в основном за счёт московского рынка, петербургский стагнирует. Однако специалисты сети прогнозируют, что застройщики Северной столицы в ближайшее время тоже могут начать наращивать бюджеты на рекламу.
Негативно сказываются на ситуации опасения по поводу возвращения властями ограничительных мер, которые могут быть спровоцированы второй волной пандемии, а также недостаточная доступность ипотечного кредитования.
Последнее становится весомым сдерживающим фактором. С одной стороны, ипотечные ставки стали как никогда комфортными для потребителя (раньше о таких только мечтали), но требования к заемщикам ужесточились. В результате общий объем выданных кредитов не растет, а значит, нет роста на увеличение сделок. При этом, поток заявок, по которым потом идет отказ по кредитам — серьезная нагрузка на отделы продаж.
Отдельно отмечается, что прирост происходит за счёт комфорт-класса и эконом. Бизнес и элит остались на прежнем уровне. Есть предположение, что покупатели решили отложить покупку жилья до того, как станет понятнее, что будет происходить с ценами на данный сегмент. Не торопиться с принятием решения им, в частности, позволяет то, что налог на вклады ещё не введен. Существенный рост — более 15% — ожидается в августе.
Сегмент контекстной рекламы, в свою очередь, наоборот продемонстрировал падение — на 2%. Застройщики уделяют все меньше внимания данному каналу, ограничиваясь преимущественно брендовыми запросами. Это обусловлено дороговизной лидогенерации с контекста, вызванной повышенной конкуренцией. На 14% вырос сегмент рекламы в мобильных приложениях (в основном, за счет тендеров двух застройщиков, которые впервые включили этот канал в свои медиазакупки отдельным пунктом).

Запускай таргетированную рекламу с МегаФон Таргетом и получай 100% кешбэк за три месяца
Самостоятельно настраивай рекламу и продавай тем, кто:
- Уже интересуется похожими товарами и услугами;
- Регулярно бывает рядом с вами;
- Заходит на сайты конкурентов, получают звонки и SMS.
Размещай рекламу там, где ее заметят: SMS и MMS-рассылки, мобильные баннеры, реклама в мессенджерах, обзвон и e-mail-рассылка!