ВКонтакте создаёт аналог сервиса обмена короткими видео TikTok. Вот что об этом известно
Соцсеть планирует выпустить приложение к лету 2019 года.
По словам источников Ведомостей, ВКонтакте запустит собственный сервис для обмена короткими видео. Разработкой сервиса соцсеть занялась ещё несколько месяцев назад и обещает выпустить продукт к лету этого года. Это будет отдельное приложение, но связанное с ВКонтакте. Интеграция с соцсетью позволит получить дополнительную базу пользователей для успешного запуска, объясняет собеседник издания.
Название сервиса собеседники Ведомостей не раскрывают. Во ВКонтакте отказались от комментариев.
Каким будет сервис от ВКонтакте
Сервис позволит записывать короткие видео и делиться ими с другими пользователями приложения. Функциональность приложения будет похожа на популярный сервис TikTok.
Это будет «не полноценный клон»: в приложение от ВКонтакте добавят челленджи, когда несколько пользователей выполняют задания под музыку (например, танцуют), и батлы, когда пользователи одновременно выполняют задания. Скорее всего, ВКонтакте разрешит снимать свои видео под музыку — к примеру, в TikTok можно записывать песни дуэтом.
Кроме умных алгоритмов, отвечающих за подбор роликов, видео дополнительно будут модерировать редакторы ВКонтакте. Это должно поднять общий уровень контента, говорит собеседник Ведомостей.
TikTok — популярное приложение для обмена короткими музыкальными видео. По данным UBS Evidence Lab, сервис входит в топ-5 приложений, в которых россияне проводят больше всего времени. В среднем пользователи тратят на TikTok около 13 минут в день.
Фото на тизере: Sergio Alejandro Ortiz

Масштабный спортивный фестиваль для IT-специалистов RUNIT в этом году пройдет 18 июня в Измайловском парке
И если вы читаете этот текст — вы приглашены.
Участвовать можно в личном или командном зачете на дистанции от 3-х до 25 км или собрать команду и пробежать эстафету. С организаторов футболка и крутая медаль для каждого участника, вода, еда, отличная трасса и множество развлечений.
В один день в одном парке соберутся 3 000 айтишников. И мы уверены, что пропускать такое событие нельзя.