The Bell: Телеграм запустит блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram в марте
Если проект не представят до 31 октября 2019 года, инвесторы получат обратно свои 1,7 млрд $.
По данным источников The Bell, Телеграм готовится представить блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram, под которые год назад компания привлекла 1,7 млрд $. Встреча с крупнейшими инвесторами должна состояться в течение месяца, а сам проект обещают запустить в марте.
Издание изучило последнюю рассылку, которую Телеграм разослал инвесторам новой платформы. В ней говорится, что:
- работающая над TON команда готова к полному запуску в начале 2019 года, но возможна небольшая задержка в 2-3 месяца из-за «инновационной природы разработки»;
- TON готов примерно на 90%, а свежие новости о платформе появятся в феврале 2019 года;
- тестовую сеть откроют в январе (по информации канала Tgram, сеть уже открыта);
- на февраль намечен аудит тестовой сети с целью поиска ошибок и недоработок;
- рабочую версию TON откроют и публично представят в марте 2019 года.
На запрос The Bell Павел Дуров и Илья Перекопский, отвечающий за развитие бизнеса Телеграма, не ответили.
17 января Дуров также разослал пользователям сообщение, в котором говорилось, что «2018 был прекрасным годом для Телеграма, но 2019 станет наиболее важным годом в истории компании». Он обещал «внедрить многие долгожданные изменения продукта», о которых просили пользователи.
Команда TON уже активно работает с криптобиржами в Японии, Китае и Великобритании. Скорее всего, торги начнутся в Азии, а Япония может оказаться первой страной, где используют Gram.
Сроки запуска блокчейн-платформы Телеграма уже не раз переносили. Изначально тестовую сеть планировали открыть во втором квартале 2018 года. К концу прошлого года предполагалось запустить стабильную платформу и кошелёк Telegram Wallet.
В ходе предпродажи токенов Телеграм в начале прошлого года получил 1,7 млрд $. Всего в TON вложились более 100 инвесторов, в том числе Юрий Мильнер, Роман Абрамович и крупнейшие фонды Кремниевой долины Kleiner Perkins Caufield & Byers, Benchmark и Sequoia Capital. Важно, что если блокчейн-платформу не запустят до 31 октября 2019 года, инвесторы получат деньги обратно.

Масштабный спортивный фестиваль для IT-специалистов RUNIT в этом году пройдет 18 июня в Измайловском парке
И если вы читаете этот текст — вы приглашены.
Участвовать можно в личном или командном зачете на дистанции от 3-х до 25 км или собрать команду и пробежать эстафету. С организаторов футболка и крутая медаль для каждого участника, вода, еда, отличная трасса и множество развлечений.
В один день в одном парке соберутся 3 000 айтишников. И мы уверены, что пропускать такое событие нельзя.